Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2012, 23:03   #13 (Ссылка на пост)
vgurov
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssssss22
Благодарил(а): 3
Благодарили 12 раз в 5 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 vgurov идет по правильному пути
Серьога, шо значит сам? такой же, как и все, только без зеркалки спасибо всем, все-таки к Canon 350 как старт я не зря присматриваюсь. А вот объективы...надо, видимо, искать компромисс между любительским статусом и профессиональными требованиями к качеству
Раз уж взялся, наберусь наглости поделиться опытом съемок спорта на Херсонщине. Пересмотрел архив, начиная с 2005г. - господи, чем же я тогда снимал? мыльница Canon в редакции, которой я решал задачи каждую неделю сдавая сначала колонку, а потом и страницу (4-5 фото). Азартное дело! втянулся, но как же я психовал, когда (особенно в период осень-весна) в залах надо было снимать. Кадр есть, снимок размывается, фотошоп от темени не спасает. Поэтому начну, наверное, так: что можно "вытянуть" любительским цифровичком из мира спорта.
Разделим спорт на статичные (шахматы-шашки, стрельба, даже пауэрлифтинг и тяжелая атлетика) и динамичные виды.
Впрочем, издалека и парусный спорт может показаться малоподвижным. Бывает, что и футбол сравним с пешей прогулкой.

При хорошем освещении главной моей задачей был кадр, т.е. композиция. Если не знаешь сути игры, не найдешь и точки - это я понимал, просматривая результаты и удаляя 9\10 кадров. Постепенно приходил к схеме выгодных точек на спортобъектах города. Впоследствии они корректировались с учетом других не менее важных обстоятельств.
Одним из них, считаю, специфику вида. Вспышка может вывести из себя спортсмена(-ку) вплоть до прямого воздействия на фотографа (меня, правда, только матом пару раз отделывали, уроки учил быстро Поэтому сезон для съемок в зале невелик, а точек съемки - немного. К тому же позировать и ждать никто не будет, сидишь в засаде, как охотник. Но о точках съемок для разных видов спорта надо делать отдельный пост.

Свет. Спортзалов в Херсоне, где часто проходят соревнования немного. Вот их характеристики (на мой взгляд).
Высшее училище физ.культуры (ул.Чекистов) - большие окна, но выходят на теневую сторону. Толку от них немного. Свое освещение где желтое (накаливание, где белое (обновленные лампы). Все это под потолком, поэтому без вспышки во 2-й половине дня там делать нечего. Снимать с балкона - 100%-ный контражур, а вспышка на 12-15 метров не бьет. Снимал гандбол, минифутбол, гимнастику и прыжки в высоту. Прыжки на батуте - о вспышке забудьте, выгонят (результат получал методом проводки за атлетом).
Более-менее кадр можно получить солнечным днем в 2-3 метрах от окон. Ближе к вечеру - только если все происходит рядом с вами. Журналистам пройти в зал несложно, любители зачем-то забираются на балкон. За воротами есть сетка, сквозь которую можно снимать, если объектив просунуть в ячейку. Будьте внимательны: можно получить мячом или быть обвиненным в промахе, если пыхнули вспышкой.

ДЮКФП №5 (Шуменский). Минифутбол и худож.гимнастика. Окна под потолком дают свет в солнечный свет, осложненный тем, что попадает не на все участки площадки. Но можно поснимать без вспышки. Дальше ситуация, как и в ВУФК. Снимать в зале трудно, так как места там нет (от края площадки до стены - около метра) и пускают не всех. Остается балкон, где тоже народ стоит плечом к плечу, но не на всех играх. Точки съемки можно пересчитать по пальцам одной руки: центр и сектора слева-справа. Причем все это с высоты 3 метров.

Зал школы бокса. Верхний свет из окон в солнечную погоду может создать проблему тени. Места для съемок достаточно, но ринг - на возвышении, а балкона нет. Не стремитесь снимать близко из-под канатов, так мне сломали крепление объектива, наступив, не глядя, ногой (моя вина). Эмоции есть как в ринге, так и в зале.

Залы ХГУ и ХНТУ хоть и имеют большие окна, солнца в них проникает немного. Так что работают правила зала ВУФК, но балконов нет, поэтому в зале можно двигаться вокруг площадки. Снимал баскетбол и киокушин-карате, точки для этих видов абсолютно разные.
Отдельный разговор - зал настольного тенниса в одном из корпусов ХГУ в пер.Военном (угол Перекопской). Свет в основном искусственный, окна выходят во двор. Вспышка может ослепить игрока и лишить вас возможности продожить съемку. Мне для того, чтоб набрать фотобанк для новостей, пришлось напроситься на тренировку и делать со вспышкой постановочные кадры.

Ледовый комплекс "Фаворит-арена" - хоккей, мое основное поле работы. Освещение искусственное, но на льду оно неравномерное. Борты со стеклом, но снимать сквозь него бессмысленно. Хотя если прижать вплотную, можно получить стилизованный снимок атаки, так сказать, глазами очевидца. А могут и в стекло вам соперника прижать, для пущей страсти. Есть трибуны и балкон за воротами (но за ним и по углам трибун сетка для гашения шайб - мешает). Самые удобные точки - рядом со скамейками команд (никто еще не возражал, на вспышку не жалуются, но девушкам лучше надеть наушники это мужской вид спорта в любом возрасте). Над одной из калиток юношеская сборная разбила стекло, пока не починили полностью, можно снимать на уровне головы. Будьте осторожны при проходах или борьбе у борта: клюшка что сабля, можно попортить технику.

Говорить о свете на стадионах не буду, думаю, там важнее найти место для съемки. Оно будет зависеть от того, что вы хотите увидеть в кадре. Если в голове есть композиция, нужно будет, заняв место, дождаться момента, когда игроки войдут в желаемую зону - и не упустить свой шанс.

Почитал, что написал, и подумал: ну прям те все условия в залах для популяризации фотографами спорта есть, ага

Почесав затылок, юзер дописал через 15 минут
[IMG]F://New%20Folder/batut[/IMG] оппа, хотел вставить фото...кто подскажет, что не так? надо куда-то заранее загружать, а потом оттуда вставлять?
vgurov вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо vgurov за хороший пост:
Defenser (31.08.2012), Dimm_On (18.06.2012)