Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 21:13   #8 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от 777Andrej Посмотреть сообщение
Держатель AA для 1-й 1.05 грн
Пробовал, не понравилось. В частности - сопротивление великовато для больших импульсных токов и клёпки ненадежные. Клёпки, конечно, и пропаять можно, но тогда пластик разлезется. А сплавом Розе паять - он хрупкий.

***

Во, отрыл из глубины сибирских руд одно из своих первых и самое монстроидальное творение, разработанное с нуля и собранное из суровых советских микросхем когда я был еще школотой и не умел пользовать кошерные процессоры.
Название:  ird0.jpg
Просмотров: 4346

Размер:  99.8 Кбайт
Название:  ird1.jpg
Просмотров: 4173

Размер:  126.7 Кбайт
Это, внезапно, инфракрасный ПДУ для видеокамеры Panasonic, работающий по протоколу RC5. Память на 12 команд. Это отладочный макет, часть, как это ни парадоксально, очень серьезного проекта, за который мне заплатили колоссальную по тем временам сумму в $100 ("боевая" модель была заархивирована до размеров половины пачки от сигарет). Уже плохо помню алгоритм работы девайса, но он просто катастрофически закрученный. Вплоть до того, что на излучатель приходил усиленный тактовый сигнал, для чего тактовый генератор имел настраиваемую скважность (скважность переключалась выбором нужной RC-цепочки посредством аналогового коммутатора, на который приходили вычитываемые из ППЗУ данные, считанные на основании номера текущего импульса и расшифрованного адреса с клавиатуры); всё это модулировалось 36кГц. В общем жуть. Щас бы я (конечно, если бы меня черт дернул городить на жесткой логике) применил познания в дискретной математике и сэкономил бы 2-3 корпуса ))
Но самое забавное - это микросхема памяти, К556РТ4. Лютый мрак. Новомодных флеш-памятей и прочих благ цивилизации тогда небыло, зато были ППЗУ на плавких перемычках. Организация - 256 слов по 4 бита, как щас помню. Процесс программирования - выставить адрес, выставить данные, подать ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ждать 5 секунд пока перегорит то что нужно, снять напряжение, перейти к следующему адресу. После прошивки - проверить. Допустимый процент брака при прошивке - что-то около 20% (по справочнику, да). Еще нужно следить чтобы не перегревалась. Жрала, кстати, прилично - больше 100мА при спокойной работе и более полампера при прошивке.
Название:  prog.jpg
Просмотров: 4198

Размер:  127.6 Кбайт
Специально пришлось под нее программатор спаять. Сейчас мне трудно это представить, но тогда у меня небыло интернета, в котором можно за три минуты нагуглить нужную схему с печаткой и софт - был суровый справочник с временнЫми диаграмами процесса прошивки. Так что программатор пришлось придумывать самостоятельно, а софт писать (ассемблер+паскаль). Что самое парадоксальное - заработало со второй попытки, в общей сложности убил тока три микросхемы. До сих пор где-то пачка "запасов на эксперименты" лежит ))
И что самое смешное - это было интересно. Скучаю по тем временам ))

***

А щас неспешно делаю универсальный походный заряжатель
- заряжать мобилку и всякие USB-девайсы от 8-40 вольт (в.т.ч. от бортсети)
- заряжать аккумуляторы фотоаппарата от тех же 8-40 вольт
- заряжать аккумуляторы фотоаппарата от мобилковой зарядки
- заряжать всё вышеупомянутое от USB
- потом может допилю большую солнечную батарею ))
Пока что складывается один step-down, один коммутируемый SEPIC и настройкой напряжения и тока, и какой-нить мелкий проц чтобы всем этим зоопарком руководить. Щас подбираю мелкое доставабельное бистабильное реле с двумя перекидными контактами )
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
Estet (18.10.2012), Magnit (18.10.2012), Valter (17.10.2012), электрик (18.10.2012)