Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 11:25   #28 (Ссылка на пост)
Older
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Older
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1621
Адрес: Kherson
Благодарил(а): 1,040
Благодарили 1,384 раз в 607 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 Older заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от сережа Посмотреть сообщение

Участвуйте активнее поможем новичкам!!!!!!
Думаю, пригодится.
Советы начинающим.
(взято из интернета)
Аквариум начинающего аквариумиста должен быть по возможности просторным.
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
К сожалению, в жизни бывает не так, и начинающий аквариумист имеет в своем распоряжении, в лучшем случае, аквариум в 15-20 литров, а то и просто трехлитровую банку. Отчасти это происходит потому, что аквариумы больших размеров бывает просто негде приобрести. А изготовить такой аквариум собственными силами не каждый в состоянии.
Но дело не только в этом. Большинство начинающих аквариумистов просто никак не связывают в своем сознании содержание рыб с объемом воды. Вот почему почти ни в одном письме от начинающих любителей нет упоминания о размерах аквариума.
А когда начинающий аквариумист спрашивает о причинах неудачного содержания, например, золотых рыбок, вдруг выясняется, что он их держит в трехлитровой банке. Тут уж, как говорится, комментарии излишни. Такой человек совершенно не знает о том, что число видов рыб, которых можно успешно содержать в небольшом объеме воды, незначительно, что необходимо так же ограничиться количеством экземпляров рыбок в зависимости от объема воды в аквариуме.
В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний. Нетрудно также убедиться в том, что в стесненных условиях рыбки сильно замедляют свой рост. Стареют, оставаясь карликами. Таких рыбок аквариумисты называют "затянутыми". Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В ограниченном объеме воды рыбки в большей степени подвержены различным заболеваниям, угнетены и ждать от них потомства, как правило, не приходится. В небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И совершенно жестоко содержать в маленьком объеме рыбок, которые по своей природе должны вырастать до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, например, скалярии).
Если кто-нибудь считает, что ухаживать за небольшим аквариумом легче, он глубоко заблуждается. Маленький аквариум причиняет своему владельцу больше хлопот. В небольшом объеме воды легче нарушается биологическое равновесие. Начинающему аквариумисту трудно еще соблюдать умеренность. Он постоянно делает что-то лишнее: то корма даст столько, что рыбкам не съесть сразу, то увлечется количеством экзотических рыбок (Сколько их разных! И все удивительно красивые! Глаза разбегаются!), то соблазнится купить рыбок, которых держать в маленьком объеме просто невозможно. Все это неизбежно кончается помутнением воды, болезнями и гибелью рыбок. В большом объеме воды ошибки начинающего аквариумиста не так сильно сказываются на изменении среды, реже приходится прибегать к радикальным мерам..
Пресноводный аквариум
АКВАРИУМ (от лат. aqua — вода), сосуд для содержания водных животных и растений. Аквариумы подразделяются на два типа: декоративные (коллекционный, видовой, голландский, палюдариум, акватеррариум) и специальные (нерестовые, инкубаторы, выростные, карантинно-лечебные, экспериментальные и др.)
Выбор аквариума и его размещение
Чтобы аквариум стал истинным украшением комнаты, следует решить вопрос о том, где его установить и какой он будет величины и формы. Чем больше аквариум, тем легче его обслуживание — в меньшей степени требуется искусственный обогрев, меньше периодичность чистки, в нем быстрее устанавливается биологическое равновесие. Некоторым обитателям аквариума необходим солнечный свет, поэтому чаще всего аквариум устанавливают на расстоянии нескольких метров от окна (лучше восточная или западная стороны), торцом к нему. Если солнечное освещение слишком интенсивное и стенки аквариума обрастают водорослями, его необходимо затемнить шторкой из темной бумаги или ткани. Если аквариум установить в темной части комнаты, потребуется организация дополнительного освещения, но можно будет точно дозировать количество света, поступающего в аквариум, благодаря чему он не «зацветет». Недопустима установка аквариума перед окном и на подоконнике, а также на сквозняке. Естественно также нужно подбирать аквариум по размерам и количеству аквариумных рыбок, которые, в дальнейшем, станут его обитателями.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. На самом деле некоторые виды рыб, особенно икромечущие, при содержании в небольших аквариумах перестают размножаться. Также факт в том что в маленьких аквариумах температура воды может колебаться на протяжении дня, тогда как большие аквариумы более стабильны в этом отношении. Кажущиеся незначительными резкие колебания температуры в несколько градусов неблагоприятно влияют на все биологические процессы, протекающие в подводном мире, таких ситуаций следует избегать. Средний объем аквариума обычно равен 60-100 литрам. Крупные аквариумные рыбки (6-7 см и более) в идеале должны иметь в своём распоряжении как минимум 200-250 литров аквариумного пространства. Не смотря на то что вышеуказанные значения относительны стремитесь к большему объёму.
Следующим шагом является выбор формы аквариума. Если вы уже определились с видами аквариумных рыб, которые будут населять ваш аквариум то правильно будет осуществлять подбор аквариума с учётом предпочитаемого рыбами ландшафта, т.е. создать рыбам среду обитания, приближенную к природной. Так, некоторые рыбы для нормальной жизнедеятельности предпочитают ландшафт с большим количеством растений, коряг, другие же – камни и т.д. Аквариум с большой площадью дна хорошо подойдет рыбкам, которым для нормальной жизнедеятельности или размножения требуется определенный участок территории дна аквариума, покрытый грунтом. Улитки же, например, любят ползать по стенкам или по листьям растений, большинство которых, кстати, развивается лучше на глубине меньше 60 см. Конечно, можно заселить аквариум искусственными растениями, однако этого мы делать не рекомендуем, т.к. пластмассовые растения не могут выполнять ряд важных функций, свойственных живой флоре. Ещё один важный фактор, о котором не стоит забывать при выборе пропорций будущего аквариума – удобство его последующего обслуживания. Не рекомендуем приобретать круглые аквариумы, т.к. через его стекло вы будете видеть все в искаженном виде, да и ваши питомцы будут себя в нём не очень уютно чувствовать.
Желательно, чтобы аквариум стоял к окну одной из своих боковых сторон под прямым углом. Если же у Вас расположить аквариум, таким образом, не получается, постарайтесь закрыть его от прямых солнечных лучей путём закрытия окна плотными шторами или жалюзи.
Обычно в жилых помещениях аквариумы размещают в наиболее спокойных местах, удалённых от отопительных приборов. По высоте, аквариум нужно размещать на уровне глаз смотрящего человека, Нужно продумать поэтому на какую высоту необходимо поднять аквариум: ведь можно смотреть на аквариум сидя, а можно и стоя.
__________________
Too Old To Rock'n'Roll? Too Young To Die !!!

Older вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Older за хороший пост:
art_lelik (30.01.2013), ben (05.02.2013), сережа (30.01.2013)