Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2013, 15:59   #44 (Ссылка на пост)
D-link
Свой В Доску
 
Аватар для D-link
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 14/20
Today Сообщения
1/5 ssssss933
Благодарил(а): 445
Благодарили 556 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 D-link известное всем имяD-link известное всем имяD-link известное всем имяD-link известное всем имя
Чистый турецкий был очень дорог.Заядлые табачники добывали его в разный способ: когда - за деньги, а чаще - саблей, как трофей. А когда и как пошлина за перевоз через пороги. Казаки добавляли в табак тысячелистник, чабрец, полынь, чертополох, а то и коноплю!
Поскольку табака не хватало, казаки умудрились добавлять в него полыни , а то и больше трав. В первую очередь - тысячелистник, чабрец, полынь, чертополох, сухие листья валерианы, мяты, борщевика. Все эти травы имеют лечебные свойства: успокаивают нервную систему, снижают кровяное давление, улучшают аппетит и сон.
Итак, рассудительность и мужество воинов иногда зависела от табака. И когда запорожские вояки почти не болели астмой, бронхиты, трахеиты, то это тоже благодаря казацкому табаку.
Кто может возразить: сколько вредных веществ в том дыма же оставалось! Но и влияние горячего дыма через слизистые оболочки бронхов и носовой полости достаточно целебный!Да и много ли надо? Опять вспомним о гомеопатии. И научная медицина утверждает: не так страшна доза, как постоянное воздействие.
D-link вне форума  
Ответить с цитированием