Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://forum.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   Частный дом- вопросы по делу ) (http://forum.norma4.net.ua/fleim/67413-chastnyi-dom-voprosy-po-delu.html)

Antena 10.12.2013 07:48

Частный дом- вопросы по делу )
 

Цитата:

Сообщение от дмитрий_оч_приятно (Сообщение 1047088)

А вообще в частном доме много чего нужно. Мотокоса, циркулярка, фрезерный и токарный станки... это я уже молчу о всяком мелком электроинструменте

Ухаха, это я недавно вопила, что устала от мск, хочу переехать в дом в подмосковье, ближе к природе. Уговорила уже всю семью. :). Занялась поисками. Как залезла на форум дома и дачи, почитала три толмута " бывалых" и от идеи отказалась :(. Не сможем мы с мужем такой дом поддерживать. Со всеми этими инструментами, названия которых даже выговорить не можем.
Эх, а такая идея была клевая.

AC Milan 10.12.2013 08:47

я извиняюсь, а у мужа руки откуда растут?

ПорТокоЛаДа 10.12.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1047484)
я извиняюсь, а у мужа руки откуда растут?

ты когда нибудь жил и занимался частным домом?

Antena 10.12.2013 09:46

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1047484)
я извиняюсь, а у мужа руки откуда растут?

Вопрос должен звучать по другому : когда мужу этим заниматься? Если он даже на выходных часто работает. Мало того, что заниматься, так еще надо убить дофига времени что бы разобраться, что к чему, куда, какие инструменты и т.д.

Робот Вертер 10.12.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1047500)
Вопрос должен звучать по другому : когда мужу этим заниматься? Если он даже на выходных часто работает. Мало того, что заниматься, так еще надо убить дофига времени что бы разобраться, что к чему, куда, какие инструменты и т.д.

ну если ты нанимаешь домработницу, может наймешь и домработника?

AC Milan 10.12.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от ПорТокоЛаДа (Сообщение 1047488)
ты когда нибудь жил и занимался частным домом?

представьте себе.
Главное к нему грамотно подойти. Если семья не большая, и люди очень много времени проводят на работе, то и дом, соответственно должен быть небольшим и участок, так для газончика, пары кустов винограда да цветочков. Эдакая квартира, только с гаражом и газончиком рядом.

Antena 10.12.2013 11:31

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 1047519)
ну если ты нанимаешь домработницу, может наймешь и домработника?

А еще можно и садовника, кузнеца, повариху, няничек, водителя, стриптизера :).
Где деньги, Зина? :)

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1047520)
представьте себе.
Главное к нему грамотно подойти. Если семья не большая, и люди очень много времени проводят на работе, то и дом, соответственно должен быть небольшим и участок, так для газончика, пары кустов винограда да цветочков. Эдакая квартира, только с гаражом и газончиком рядом.

А в домике все часто любит ломаться :). И прогревать его надо самим и т.д.
Я ж говорю, почитала людей. Они там этим только и живут, с инструментами в домике своем небольшом капаются, то это подлатать, то то. Это действительно надо любить и не бояться посвятить этому свою жизнь. Не, это не про нас :)
Про газончик с садиком я вообще молчу, я это даже во внимание не брала.
С квартирой вообще запар никаких нет, въехал, ремонт сделал лет на 10 забыл об этом всем :).

karasikk 10.12.2013 11:37

можна я скажу как житель с домиком?
Живу в селе, хозяйства у меня собака кошка и 10курочек, плюс маленкий огород.
Жил в Херсоне в квартире очень долго. Так вот, работы в маленьком доме всегда хватает, осбено весной-осенью, просто провожу для себя сравнение между квартирой домом для себя, в квартире в основном пришол с работы и на диван, в доме пришол с работы и нада чёто делать.

AC Milan 10.12.2013 12:03

я жил в маленьком доме на 3 комнаты (2 небольшие комнаты внизу и одна почти на весь второй этаж) с двориком в 3 сотки и гаражом. Так в нем вообще разницы по работе с квартирой не замечал. Был автополив газончика, никаких хоз построек во дворе, никаких подвалов/чердаков, никаких мастерских в гараже, никаких животных. Все коммуникации подвел и 10 лет не знаешь забот.
Вспоминаю, и разницы с жизнью в квартире почти вижу. А иногда понимаю, что с ребенком в квартире и тяжелей. Когда приезжаем в село/на дачу к бабушкам дедушкам, так там малую выпер на улицу, чистоту навел в доме и чисто будет хоть неделю, т.к. ребенок почти всегда на улице. А в квартире каждый вечер порядки наводишь по пару часов, а все без толку, завтра будет еще больший бардак.

Synthetic 10.12.2013 12:15

В чем-то согласна с миланом. Я выросла в частном доме. Не имея кур и свиней, там работы не больше чем в квартире, при том если еще нанять грамотного садовника (что сейчас повсеместно практикуется) - вообще проблем не будет. А после работы полезнее листья перед домом погрести, чем на диване валятся. Между прочим, у женщины что в квартире, что в доме одна и та же работа всегда: поубирать, погладить, приготовить поесть; а дом для мужчины намного полезнее в этом плане: всегда есть возможность размяться.
Мне сейчас тошно жить в квартире, тоже мечтаю о доме. Ребенок должен расти в своем дворе. Груднички так отлично спят в колясках на свежем воздухе: вышел, укачал, и занимаешься часа два-три своими делами. А в квартире духота и скукота:(

Antena 10.12.2013 14:27

Ага, я вот сейчас выглянула в окно. Снега намело, машины закопало. И вот ты в своем частном доме, просыпаешься утром и вместо приятного завтрака перед работой идешь с лапатой снег выгребать, что б на работу попасть :). И так может быть каждое утро, всю зиму...:)

П.с. Я не выступаю против частного дома. А наоборот. Жизнь в таком месте это моя мечта.
Началась она еще чуть больше года назад, когда я была беременная и неделю провела на отдыхе в подмосковье, в загородном отеле. Это - рай. Теплый деревянный домик, свежий воздух, лес, никаких соседей сверху, снизу и всей этой городской суеты. После этого, я и загорелась покупкой загородного коттеджа, это еще и оказалось дешевле, чем расширять жил площадь в Москве. Но, расписав все плюсы и минусы загородной жизни, оказалось, что можно легко стать заложником этой самой мечты. Ко всей возне с домом приплюсовуется еще проблема с пробками и временем потраченным на дорогу на работу/с работы. Отсутствие нормальной инфраструктуры ( жизнь в деревне) : нет нормальных дет. садов, школ, спортивных и других детских центров, нет нормальной больницы ( молчу про детскую). Постоянно придеться ездить в Москву и стоять в пробках.
Это в Херсоне есть частные секторы прям в городе :), считайте вам повезло, только вот природы нет - это минус.

Деянира 10.12.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1047580)
Ага, я вот сейчас выглянуоа в окно. Снега намело, машины закопало. И вот ты в своем частном доме, просыпаешься утром и вместо приятного завтрака перед работой идешь с лапатой снег выгребать, что б на работу попасть :). И так может быть каждое утро, всю зиму...:)

.... а осенью надо сметать листья, а летом дергать траву(если ты не залил двор бетоном), или стричь если газон. А так же периодически обрезать деревья.
Короче выполнять работу дворника, в частных домах они не предусмотрены.

Synthetic 10.12.2013 14:41

Вы драматизируете, потому что просто не жили в частном доме. Точно так, живя в квартире, мой муж по утрам ходит на стоянку откапывать машину. Только в своем дворе это все таки удобнее делать: инструмент под рукой и сменная одежда. У вас и дач нету?

Antena 10.12.2013 14:55

Синтетик, у нас много дворников, они копают с 6 утра, так что машину приходиться только прогреть и щеточкой немного пробежаться =)
у меня нет дачи, но есть у подруги, как ни придем так и начинается, дрова нарубить, там ее мужу помочь ламинат в комнате проложить, облепиху собрать и т.д. И только ночью, после бани мы падаем за чашкой чая отдохнуть =)

ПорТокоЛаДа 10.12.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1047588)
У вас и дач нету?

в том то и дело что приезжая на дачу я там маму свою чаще в пятую точку вижу чем в лицо :)

Деянира 10.12.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1047588)
Вы драматизируете, потому что просто не жили в частном доме.

Чёйта? До 8 лет жила.

AC Milan 10.12.2013 16:02

вот я и говорю, что необходимо подходить разумно. Если все взрослые в семье работают, то нафиг дом с участком и сад/огород? А если есть машина, то гараж надо, и не будет проблем с её откопкой из снега.

Synthetic 10.12.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1047613)
Чёйта? До 8 лет жила.

Огромный опыт:)
Ну и ладно, кому я чего доказывать буду. Квартира - унылое жилище для рабочего класса, а дом, земля - это совсем другое дело

karasikk 10.12.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от ПорТокоЛаДа (Сообщение 1047602)
в том то и дело что приезжая на дачу я там маму свою чаще в пятую точку вижу чем в лицо :)

встречаюся в электричке 2 дачника. Один говорит:
- Игорь Ваилеч привет!
-Здраствуйте, но я вас чтото не узнаю.
-Дак я Иван Степаныч, у нас дачи рядом.
- Иван Степаныч.....хм....неузнаю. А ну ка наклонитесь?
Иван Степаныч наклоняется и стаёт жо..ой к соседу.
- АААААА!!! Иван Степаныч!!!! узнал, как дела?

Деянира 10.12.2013 19:11

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1047617)
Огромный опыт:)
Ну и ладно, кому я чего доказывать буду. Квартира - унылое жилище для рабочего класса, а дом, земля - это совсем другое дело

Так я и не спорю. Сама дом хочу))) Очень)) Я б там огород не садила, беседку там, виноград и фатит.

VoVaN 10.12.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1047664)
Я б там огород не садила, беседку там, виноград и фатит.

Кстати, а что из вьющихся многолетних лучше на беседку? Что-то что хорошо растет, заплетает и дает тень, плюс устойчивое к жаре и суховеям? Сферический в вакууме виноград не хочу - потом осенью ягоды выгребать и ос с прочей пакостью немеряно лезет на него. Мб какой-нить декоративный, без ягод? :)
Растет кампсис щас, но что-то оно меня не очень впечатляет в плане генерирования тени.
Можно, конечно, туда ежевику пустить, она у меня зело лютая и растет прекрасно, тока это будет уже не беседка, а будка самоубийств )

irushka 10.12.2013 20:25

из неприхотливых, хорошо маскировочная сеть, из "живого" неплохо пассифлора вроде разрастается и цветет красиво.

Деянира 10.12.2013 20:35

А по-моему хмель - самое то.

Synthetic 10.12.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1047703)
А по-моему хмель - самое то.

Но если в него попасть, то выпутаться можно только со шрамами) а ежевику я бы вообще во двор не пускала. Ее потом фиг выведешь.

Деянира 10.12.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1047712)
Но если в него попасть, то выпутаться можно только со шрамами) а ежевику я бы вообще во двор не пускала. Ее потом фиг выведешь.

А зачем в него попадать? садишь по периметру беседки( точнее с 2 или 3 сторон) и направляешь когда он растет, ну и подрезаешь если нужно.. Классно сплетается и образует живую беседку, неприхотливый. Ну или можно заказать деревянную полностью, но это дороже.

VoVaN 10.12.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1047703)
А по-моему хмель - самое то.

как вариант, конечно, можно попробовать, но по-моему он осенью дает много пожароопасной соломы. Стебли-то у него не зимующие вроде. А засохшие веревки из каркаса беседки выпутывать - печалька.

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1047712)
а ежевику я бы вообще во двор не пускала. Ее потом фиг выведешь.

ой да ладно! Если моя ежевика на ограде это иллюстрация к "неукротимой планете", то произрастающий по соседству с ней сумах (ака "уксусное дерево") - вот он да, иррациональный кромешный трындец в духе Генгеммы из "изумрудного города".
С ежевикой всё-таки можно договориться. А сумах даже если выжечь напалмом, после чего простерилизовать землю рентгеном на пять метров вниз и залить сверху метром бетона - наверное, уже на третий день даст свежие побеги )
Я натурально не понимаю как обычное на вид растение с обычной для этой планеты биохимией может быть на столько более живучим и экспансивным чем все соседствующие виды :)

alexandrius 10.12.2013 21:40

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1047722)
Стебли-то у него не зимующие вроде. А засохшие веревки из каркаса беседки выпутывать - печалька.

+100500, херня этот хмель. На даче забор сеткой рабицей сделан по стальным стойкам, вдоль забора хмель посадили. Лет через такое макраме начало висеть на этой рабице поздней осенью/ранней весной. А когда пришло время забор менять - я этот хмель таким матом поносил...

Деянира 10.12.2013 21:40

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1047722)
как вариант, конечно, можно попробовать, но по-моему он осенью дает много пожароопасной соломы. Стебли-то у него не зимующие вроде. А засохшие веревки из каркаса беседки выпутывать - печалька.


Честно говоря я не видела как оно выглядит зимой, только летом, точнее каждое лето. У бабушки моей росло. В Крыму. А зимой беседка вроде ка и не нужна.
Про выращивание вот http://indasad.ru/tsveti/viraschivan...d-razmnozhenie
А ваще надо Хубабубу спросить, как специалиста по ландшафтному дизайну.

karasikk 11.12.2013 00:04

Вложений: 1
барвинком засадить, или клематисом, на крайняк ото (забыл как называется) в крыму растёт вьющееся.
а лучше всётаки дикий виноград, вон смотри как красиво заплёл стену в Чайке в Лазурнном. И кто был в Аскании на башне такое же растёт в парке.

Аяяй 11.12.2013 06:11

Цитата:

Сообщение от karasikk (Сообщение 1047740)
барвинком засадить, или клематисом, на крайняк ото (забыл как называется) в крыму растёт вьющееся.
а лучше всётаки дикий виноград, вон смотри как красиво заплёл стену в Чайке в Лазурнном. И кто был в Аскании на башне такое же растёт в парке.

двумя руками за. только это по-моему не дикий виноград, а плющ вечнозеленый.


Время на сервере: 15:47.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co