Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   Патриотизм (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/68541-patriotizm.html)

Пациэнт № 13 28.01.2014 12:43

Патриотизм
 

Л. Н. Толстой в работе "Христианство и патриотизм" писал:
Цитата:

...Скажите людям, что война дурно, они посмеются: кто же этого не знает? Скажите, что патриотизм дурно, и на это большинство людей согласится, но с маленькой оговоркой. -Да, дурной патриотизм дурно, но есть другой патриотизм, тот, какого мы держимся. — Но в чем этот хороший патриотизм, никто не объясняет. Если хороший патриотизм состоит в том, чтобы не быть завоевательным, как говорят многие, то ведь всякий патриотизм, если он не завоевательный, то непременно удержательный, то есть что люди хотят удержать то, что прежде было завоёвано, так как нет такой страны, которая основалась бы не завоеванием, а удержать завоёванное нельзя иными средствами, как только теми же, которыми что-либо завоёвывается, то есть насилием, убийством. Если же патриотизм даже и не удержательный, то он восстановительный-патриотизм покорённых, угнетённых народов-армян, поляков, чехов, ирландцев и т. п. И этот патриотизм едва ли не самый худший, потому что самый озлобленный и требующий наибольшего насилия. Скажут: «Патриотизм связал людей в государства и поддерживает единство государств» . Но ведь люди уже соединились в государства, дело это совершилось; зачем же теперь поддерживать исключительную преданность людей к своему государству, когда эта преданность производит страшные бедствия для всех государств и народов. Ведь тот самый патриотизм, который произвёл объединение людей в государства, теперь разрушает эти самые государства. Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то можно бы было его считать объединяющим или благодетельным, но когда, как теперь, есть патриотизм: американский, английский, немецкий, французский, русский, все противоположные один другому, то патриотизм уже не соединяет, а разъединяет...

Gravy 28.01.2014 13:48

Смотря что подразумевать под патриотизмом. Если показуха на примере вышиванок, картавого украинского языка (при том что для человека родной русский и вокруг собеседники сплошь русскоязычные) и увлечения ущербными современными украинскими писателями и музыкантами - то такой "патриотизм" нахрен не надо
А вот если под патриотизмом понимать национальную идею, способную объединить людей независимо от их места проживания и используемого языка, сгладить все противоречия и враждебность - то такой патриотизм очень нужен, ибо несет в себе пользу для страны

Пациэнт № 13 28.01.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063361)
Смотря что подразумевать под патриотизмом. Если показуха на примере вышиванок, картавого украинского языка (при том что для человека родной русский и вокруг собеседники сплошь русскоязычные) и увлечения ущербными современными украинскими писателями и музыкантами - то такой "патриотизм" нахрен не надо
А вот если под патриотизмом понимать национальную идею, способную объединить людей независимо от их места проживания и используемого языка, сгладить все противоречия и враждебность - то такой патриотизм очень нужен, ибо несет в себе пользу для страны

Толстой пишет и об этом в приведенной цитате.

Gravy 28.01.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 1063363)
Толстой пишет и об этом в приведенной цитате.

я прочитал, просто у нас к сожалению патриотизм ассоциируется исключительно или с показухой, или вообще с чем то непонятным типа георгиевской ленточки и пьяными криками "дедывоевали"

FRED 28.01.2014 14:07

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063370)
я прочитал, просто у нас к сожалению патриотизм ассоциируется исключительно или с показухой, или вообще с чем то непонятным типа георгиевской ленточки и пьяными криками "дедывоевали"

А сейчас ,как никогда ,видно что его нет и в помине ,у половины граждан!

Пациэнт № 13 28.01.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от FRED (Сообщение 1063378)
А сейчас ,как никогда ,видно что его нет и в помине ,у половины граждан!

Ты то всех по головам пересчитал.
В чем проявляется отсутствие патриотизма у половины граждан?

FRED 28.01.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 1063380)
Ты то всех по головам пересчитал.
В чем проявляется отсутствие патриотизма у половины граждан?

Досчитываю еще! И не знаю как ответить на твой второй вопрос,поступлю по еврейски! А ты считаешь патриотизм присущ большему количеству граждан?

P.MoUsE 28.01.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063370)
я прочитал, просто у нас к сожалению патриотизм ассоциируется исключительно или с показухой, или вообще с чем то непонятным типа георгиевской ленточки и пьяными криками "дедывоевали"

ну не знаю, я каждый год на "День независимости" одеваю вышиванку, одеваю ребенку, мне это приятно делать, и приятно что с каждым годом таких все больше и больше, это как символ страны в которой я живу и раз в году я могу проявить уважение.

Synthetic 28.01.2014 19:06

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063370)
я прочитал, просто у нас к сожалению патриотизм ассоциируется исключительно или с показухой, или вообще с чем то непонятным типа георгиевской ленточки и пьяными криками "дедывоевали"

Или как у большинства воспитанных в советском союзе людей украинский патриотизм - это нацизм, фашизм, экстримизм и бэндеровщина.

hasu 28.01.2014 19:10

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063370)
я прочитал, просто у нас к сожалению патриотизм ассоциируется исключительно или с показухой, или вообще с чем то непонятным типа георгиевской ленточки и пьяными криками "дедывоевали"

Есть идея, а есть символы идеи и история. Деды воевали в любом случае, как бы ты к этому не относился. Георгиевская ленточка без идеи - лицемерие. Идея без символов - творческая импотенция, и амнезия истории, создающие массу трудностей.
Я горжусь тем, что патриот. Мой дед воевал против фашистов; мой отец пытался попасть добровольцем во Вьетнам против америкосов, но ему отказали, так как тогда нужны были по большей части летчики; если сюда войдут любые оккупанты я буду мочить их при любой возможности. У меня есть идея (православие+социализм+антиглобализм) и я уважаю патриотические символы.

Пациэнт № 13 28.01.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от hasu (Сообщение 1063515)
Я горжусь тем, что патриот.

Патриот какого государства?

Dimm_On 28.01.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 1063532)
Патриот какого государства?

Нельзя быть патриотом государства. Государство - это аппарат. Можно быть патриотом страны.

hasu 28.01.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от Dimm_On (Сообщение 1063534)
Нельзя быть патриотом государства. Государство - это аппарат. Можно быть патриотом страны.

Патриот народа. А страна это земля народа. Сам же народ может находится и за ее пределами, но землю свою защищать обязан. Я патриот русского народа, к которому я отношу всех восточных славян - украинцев, россиян, белорусов.

Пациэнт № 13 28.01.2014 19:43

Цитата:

Сообщение от Dimm_On (Сообщение 1063534)
Нельзя быть патриотом государства. Государство - это аппарат. Можно быть патриотом страны.

Вообще-то Родины, в оригинале. Но можно быть и патриотом государства.

VolodyaZloy 28.01.2014 20:04

Я там проголосил, но полагаю необходимым все же прокомментировать свой варинт...

Выбрал пункт "Автор э... неправ", ибо все варианты такие же, как с майданом - и Янык э... ну вы поняли, но и такой майдан поддерживать не собираюсь.

Патриотизм нужен, но это не благо.

AgaM 28.01.2014 20:15

Алексей46,
Юноша ... старайтесь не тыкать! И Ваше мнение оставте при себе !
А то что ручонки шаловливые натыкали .. лучше удалите .
Ну право дело .. неудобно даже бабушкам показывать .. каких дебилов нарожала эта типа "страна" за всё время незалежности.
Кста .. автору топика респект ... особенно последний пункт выбора . ;)

TIGR 28.01.2014 20:21

Цитата:

Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,
Виростуть з тобою приспані тривоги.
За тобою завжди будуть мандрувати
Очі материнські і білява хата.

І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі.
Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть.

Можна вибрать друга і по духу брата,
Лиш не можна, сину, матір вибирати.
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
____________

AgaM 28.01.2014 20:32

Этимологический словарь Крылова

ПАТРИОТ
Заимствование из французского, где patriote восходите к латинскому patriota (с тем же значением), образованному от patria – "родина".

Gravy 29.01.2014 07:22

Цитата:

Сообщение от hasu (Сообщение 1063515)
мой отец пытался попасть добровольцем во Вьетнам против америкосов, но ему отказали, так как тогда нужны были по большей части летчики;

а здесь где патриотизм? желание воевать на чужой земле за чужую страну это патриотизм? Войну в Афганистане тоже можно назвать актом патриотизма?
Какие то извращенные у вас и у вашего отца понятия о патриотизме. По факту жажда крови или приключений

Цитата:

Сообщение от Алексей46 (Сообщение 1063567)
если ты язык страны , в которой ты живешь называешь "картавым", тогда ты уже иуда. И нацианальная идея тебя обходит стороной, уже одного мусорка уволили с ментовки за "телячу мову". Тебя ни кто не заставляет базарить на этом, чужом для тебя языке, но называть его оскорбительно тебе непозволительно. Могу сделать вывод, ты просто пасажир в этой стране. Ищи себе свой родной край, где нет картавой мовы, а где окают, акают и водяру жрут ведрами.

Похвально что вы научились читать, теперь осталось научиться понимать смысл написанного. Что за бред вы вообще написали и какое отношение этот бред имеет ко мне?
Объясняю еще раз, я как раз ничего против украинского языка не имею, свободно им владею и уж тем более никогда его не оскорблял. Речь шла о некоторой категории людей, которые не владея украинским языком в приемлемом объеме начинают его использовать в русскоязычном окружении. По факту получается не нормальная красивая украинская речь, а дичайший картавый суржик, от которого уши вянут. Такую категорию граждан я и считаю показушниками. Так доступно?
И во-вторых, не надо мне хамить и тыкать

hasu 29.01.2014 10:19

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 1063779)
а здесь где патриотизм? желание воевать на чужой земле за чужую страну это патриотизм? Войну в Афганистане тоже можно назвать актом патриотизма?
Какие то извращенные у вас и у вашего отца понятия о патриотизме. По факту жажда крови или приключений

Ну если ты не понимаешь что любая война во время Холодной войны, во Вьетнаме или Афганистане были между США и СССР за интересы США и СССР - так не позорься хотя бы. Просто помолчи.

FRED 29.01.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от hasu (Сообщение 1063838)
Ну если ты не понимаешь что любая война во время Холодной войны, во Вьетнаме или Афганистане были между США и СССР за интересы США и СССР - так не позорься хотя бы. Просто помолчи.

Ты сам-то читал что навоял,писатель? Помолчи и почитай!

Gravy 29.01.2014 10:37

Цитата:

Сообщение от hasu (Сообщение 1063838)
Ну если ты не понимаешь что любая война во время Холодной войны, во Вьетнаме или Афганистане были между США и СССР за интересы США и СССР - так не позорься хотя бы. Просто помолчи.

о да, куда же мне до признанных форумных экспертов-историков
Я то не прочь помолчать, но только при условии что вы перестанете постить всякую херню

densmen 29.01.2014 17:03

Западная Украина яркий пример патриотизма, восточная к сожалению ее отсутствия. Патриоты не продаются за бабки

omega 29.01.2014 17:38

В стране где нет патриотов - свободы не будет. Будет страна - рабов, угнетенных...

Dimm_On 29.01.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от densmen (Сообщение 1063991)
Западная Украина яркий пример патриотизма, восточная к сожалению ее отсутствия. Патриоты не продаются за бабки

Для того, чтобы быть патриотом, мало уметь громко кричать "Слава Украине!", надо еще и трошки масла в башке иметь, чтобы понимать, что хорошо для страны, а что плохо. И не давать развешивать лапшу у себя на ушах...

walery 29.01.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от densmen (Сообщение 1063991)
Западная Украина яркий пример патриотизма, восточная к сожалению ее отсутствия. Патриоты не продаются за бабки

бгггггггггггггг :)

hasu 29.01.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от densmen (Сообщение 1063991)
Западная Украина яркий пример патриотизма, восточная к сожалению ее отсутствия. Патриоты не продаются за бабки

Ты наверное имел ввиду не продаются "за национальную валюту", предпочитая "зеленый рубль"?

Пациэнт № 13 29.01.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от omega (Сообщение 1064008)
В стране где нет патриотов - свободы не будет. Будет страна - рабов, угнетенных...

Кем угнетенных? Что мешает жителям страны влиться в ряды любого захватившего контроль государства?

densmen 29.01.2014 20:03

Цитата:

Ты наверное имел ввиду не продаются "за национальную валюту", предпочитая "зеленый рубль"?
Я вообще то за народ говорю,а не за политиков, и имел ввиду духовно. И скажите где сейчас не "зеленый рубль" ?


Цитата:

Для того, чтобы быть патриотом, мало уметь громко кричать "Слава Украине!", надо еще и трошки масла в башке иметь, чтобы понимать, что хорошо для страны, а что плохо. И не давать развешивать лапшу у себя на ушах...
Не спорю.Интересно что для нас сейчас хорошо,а что плохо) Выгнать бандитскую власть или оставить ее?

Пациэнт № 13 29.01.2014 20:05

Цитата:

Сообщение от Dimm_On (Сообщение 1064012)
Для того, чтобы быть патриотом, мало уметь громко кричать "Слава Украине!", надо еще и трошки масла в башке иметь, чтобы понимать, что хорошо для страны, а что плохо. И не давать развешивать лапшу у себя на ушах...

Западноукраинцы - замечательные люди. Конечно, у них другая культура и менталитет, но все же. Что вы почувствуете, когда у вас спросят: "Це правда, що у вас (юг-восток Украины) там вважають, що ми тут усі націоналісти?"


Время на сервере: 21:15.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co