Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   Патриотизм (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/68541-patriotizm.html)

P.MoUsE 01.02.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от densmen (Сообщение 1064939)
hasu Вы историк я так понимаю,а что вы за то время увидели? В чем разница фашизма и пинков под зад людей которых разорвет на миных полях или под мг-42, а кто не побежит то предатель? У Сталина ***** прости Господи есть ум или только защита своей жо**.? Надо было раньше мозги трясти когда нацыки подошли к точки кипения.Кстати многие солдаты нем. армии помогали русским в тайне от сс и рисковали жизнью к слову.Послушал выше ролики нем. армии и не понимаю как такими арм. гимнами солдат толкало на такую жестокость

историю пишут победители, и на самом деле достоверно не известно насколько жестокими были немецкие солдаты относительно солдат СССР, это как с ОУН/УПА, сейчас правды не видно, особенно после таких "историков"


ЗЫ а где вариант "Йа томат!!!111"??

Mr. Freeze 01.02.2014 08:12

Цитата:

Сообщение от densmen (Сообщение 1064939)
Послушал выше ролики нем. армии и не понимаю как такими арм. гимнами солдат толкало на такую жестокость

На жестокость толкали не только и не столько гимны , которые в теории должны повышать гордость и боевой дух , сколько общий уровень комплексной пропаганды , да и жестокость применительно к летчикам - понятие расплывчатое , одно дело смотреть в глаза врага и совсем другое - сыпать бомбы с безопасной высоты или расстреливать колонны беженцев разглядывая результат на смазанных кадрах бортовых фотокамер ...

Пациэнт № 13 01.02.2014 10:37

По опыту моей семьи выходит так, что немецкие тыловые части прятали оккупированное население от отступавших фронтовых частей, которые, как раз и отличились зверствами. Немцы, жившие или поселившиеся на оккупированной территории, то же активно прятали население при проходе озверевших фронтовых частей. А одном и том же подразделении мог служить как и мудак, так и нормальный, присматривающий за мудаком, что бы население не страдало от его выходок.
Но факт остается фактом, потери среди гражданского населения в СССР значительно превышают потери среди военных.

glen61 02.02.2014 20:52

А как это получается, что некоторые ответили на два вопроса одновременно? Формат опроса это допускает?

Пациэнт № 13 02.02.2014 21:02

Цитата:

Сообщение от glen61 (Сообщение 1065619)
А как это получается, что некоторые ответили на два вопроса одновременно? Формат опроса это допускает?

Да. Можно хоть на все сразу щелкнуть. Выбираешь при создании в меню опроса формат.

Пациэнт № 13 28.02.2014 13:55

Еще падет обвинение автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устраивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: "Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это все, что ни написано здесь, это наше все - хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?

Н. В. Гоголь, "Мертвые души"

Antena 05.08.2014 17:15

Тема началась с Толстого. Я ее продолжу :)

"Патриотизм ... - чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, - всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."


Патриотизм ... - грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им; вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший; постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства.

И закончу пост, не своими словами, а высказыванием Ксении Лариной.
Цитата:

От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.
Я не люблю родину ( Родину) давно и убежденно. И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.
Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой.

Сегодня на Дожде я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму. Патриотизм разрушителен, он ничего не создает кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту.
Патриотизм мракобесен как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере.
Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых.
Патриотизм - это оружие ксенофобии. Патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости.
Патриотизм отвратителен. Он упрощает человека, лишает его разума.
И больше ни слова.
И когда человек меня начинает попрекать любовью к Родине. Я в этом человеке вижу лишь раба, который другого попрекает в свободе.

Деянира 05.08.2014 17:22

А что свойственно людям, стоящим на высокой ступени нравственности?

Nguingm 05.08.2014 17:28

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1129999)
А что свойственно людям, стоящим на высокой ступени нравственности?

По*уизм и мояхатаскраютизм.

Util 05.08.2014 18:05

Antena
А если завтра придут к тебе в дом и вышвырнут тебя на улицу под предлогом "нам нужен твой сраный кусок территории" - что ты будешь делать? спокойно отдашь или будешь бороться за него? только вот между странами суды не работают. Потому как "покупайте землю. ее больше не производят".

Nguingm 05.08.2014 18:11

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1129997)
Сегодня на Дожде я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму. Патриотизм разрушителен, он ничего не создает кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия.

Когда я вижу во такие высказывания, я поражаюсь тому, насколько некоторые люди неглубоки. Они берут качество, раздувают его до крайности, и потом сам начинают искренне верить в то, что раздули.
Хочется спросить у таких "мыслителей", а как они относятся ну например скажем к щедрости? Хорошо? Ой, а почему это? Ведь щедрость же так разрушительна, она же не создает ничего, кроме расточительности, бесхозяйственности, бесконтрольности и воровства.

Antena 05.08.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от Util (Сообщение 1130026)
Antena
А если завтра придут к тебе в дом и вышвырнут тебя на улицу под предлогом "нам нужен твой сраный кусок территории" - что ты будешь делать? спокойно отдашь или будешь бороться за него? только вот между странами суды не работают. Потому как "покупайте землю. ее больше не производят".

Не просто бы пришли, а еще б угрожали в случае моего противостояния убийством моей семьи, я б отдала им дом, лишь бы не было крови.
что не понятно?

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Nguingm (Сообщение 1130028)
Хочется спросить у таких "мыслителей", а как они относятся ну например скажем к щедрости? Хорошо? Ой, а почему это? Ведь щедрость же так разрушительна, она же не создает ничего, кроме расточительности, бесхозяйственности, бесконтрольности и воровства.

После прочтения ЭТОГО, так и хочется спросить, а вы точно знаете и понимаете что такое щедрость? =)

Nguingm 05.08.2014 18:25

Не хуже, чем вы что такое "патриотизм" хрхрхр

Antena 05.08.2014 18:26

Цитата:

Сообщение от Nguingm (Сообщение 1130032)
Не хуже, чем вы что такое "патриотизм" хрхрхр

Раз я не знаю, что такое патриотизм, так объясните =)

elvispreasley 05.08.2014 18:27

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1129997)
Тема началась с Толстого. Я ее продолжу :)

"Патриотизм ... - чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, - всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."


Патриотизм ... - грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им; вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший; постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства.

И закончу пост, не своими словами, а высказыванием Ксении Лариной.

И когда человек меня начинает попрекать любовью к Родине. Я в этом человеке вижу лишь раба, который другого попрекает в свободе.

Понравился пост Ксении Лариной - мысль интересна и качественно преподнесена. Другое дело, что идею, которую несет этот пост в целом, лично я не могу разделить.
"Патриотизм" - слово, которое мы очень часто слышим от разных людей и читаем на разных ресурсах в нынешнее время...неспокойное и располагающее как к просто обсуждению самой его идеи, так и к насаждению различных ее (идеи) интерпретаций. В обсуждении любого вопроса и решения, я всегда (ну или по крайней мере - в большинстве случаев) - "за здравость". Другими словами: если рассматривать понятие "Патриотизм" - как любовь к своей Родине, языку, национальной культуре, то я не вижу в этом ничего предосудительного и более того искренне считаю такой образ мыслей правильным. Все что выходит за рамки этой простой концепции - это уже притянутая за уши идея тех людей, которым выгодно спекулировать "Патриотизмом", в угоду своих интересов...или нездоровых убеждений.
Как по мне, важно помнить и понимать о том, что понятие и суть самого определения "Патриотизм" не касается никаким боком насильственной или агресивной стороны насаждения его идеи, т.к. в противном случае это уже "Национализм" - совсем другая мрачная песня...

Antena 05.08.2014 18:32

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 1130035)
"Патриотизм" - как любовь к своей Родине, языку, национальной культуре, то я не вижу в этом ничего предосудительного и более того искренне считаю такой образ мыслей правильным.

Самое важное, на что обычно нацелен патриотизм я выделила в твоем посте жирным.
Патриотизм заставляет людей относится к месту, к которому ты родился, как к своей матери и любить ее невзирая на то, что она худая и алкоголичка. А это не правильно. Родина- она не мать родная.

Nguingm 05.08.2014 18:34

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130034)
Раз я не знаю, что такое патриотизм, так объясните =)

патриотизм - прекрасное светлое чувство, позволяющее в умеренных количествах и при наличии головы с мозгами более эффективно защищать свою землю от у*бков.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130039)
Патриотизм заставляет людей относится к месту, к которому ты родился, как к своей матери и любить ее, невзирая на то, что она худая и алкоголичка. А это не правильно.

Дурак видимо так бы и думал. А тот у кого мозги в голове , а не кисель - тот будет всеми силами стремиться в реальности сделать это место лучше.

Util 05.08.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130030)
Не просто бы пришли, а еще б угрожали в случае моего противостояния убийством моей семьи, я б отдала им дом, лишь бы не было крови.
что не понятно?

Дальше где жить? скинулись.. купили новый.. последние трусы продали.. и тут ОПА.. приходят опять эти же люди.. с тем же предложением.. че делать будем? ну неужели ты такая тупая что не понимаешь чем все это закончится?

Antena 05.08.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от Nguingm (Сообщение 1130040)
патриотизм - прекрасное светлое чувство, позволяющее в умеренных количествах и при наличии головы с мозгами более эффективно защищать свою землю от у*бков.

А так же, в таком же контексте, позволяющее приходить на чужие земли и нести им свое прекрасное, светлое чувство. Оно же такое прекрасное, надо делиться им с соседями.
Цитата:

Сообщение от Nguingm (Сообщение 1130040)
Дурак видимо так бы и думал. А тот у кого мозги в голове , а не кисель - тот будет всеми силами стремиться в реальности сделать это место лучше.

Бедный Петр 1. Хотел Россию сделать лучшей, похожей на Европу и что? Столетия прошли, а воз и ныне там. И тысячи петров первых на это не хватит. Видимо, дураки те кто, сейчас уезжают из России. Родину не любят, в голове кисель, а не мозги. У Перельмана, например тоже один кисель.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Util (Сообщение 1130044)
Дальше где жить? скинулись.. купили новый.. последние трусы продали.. и тут ОПА.. приходят опять эти же люди.. с тем же предложением.. че делать будем? ну неужели ты такая тупая что не понимаешь чем все это закончится?

Надоел со своей грубостью. В игнор уходишь. Чао.

Nguingm 05.08.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130045)
А так же, в таком же контексте, позволяющее приходить на чужие земли и нести им свое прекрасное, светлое чувство. Оно же такое прекрасное, надо делиться им с соседями.

переформулируй не понял
Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130045)
Бедный Петр 1. Хотел Россию сделать лучшей, похожей на Европу и что? Столетия прошли, а воз и ныне там. И тысячи петров первых на это не хватит. Видимо, дураки те кто, сейчас уезжают из России. Родину не любят, в голове кисель, а не мозги. У Перельмана, например тоже один кисель.

ты всерьез полагаешь, что именно сейчас мы видим конец истории и никакого продолжения больше не будет?

elvispreasley 05.08.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130039)
Самое важное, на что обычно нацелен патриотизм я выделила в твоем посте жирным.
Патриотизм заставляет людей относится к месту, к которому ты родился, как к своей матери и любить ее невзирая на то, что она худая и алкоголичка. А это не правильно. Родина- она не мать родная.

Не могу с тобой согласится. Сравнение любви к Родине с любовью к Матери сильно идеализировано, а в том ключе, в котором преподносишь ее (любовь) ты, еще и сильно притянуто за уши. Мне никогда и в голову не приходило проводить паралели от своего отношения к чему либо - к свои родным, хотя метафора твоя мне более чем понятна.
Да, не все гладко в нашей Стране, но зачем же ее сравнивать с худой матерью алкоголичкой (мне например глубоко неприятно даже думать о таком сравнении) ? Довелось увидеть достаточное количество стран (а в некоторых даже пожить какое-то время), о которых многие наши жители уверенно отзываются как о Земле обетованной, так ни разу там и не побывав. Так вот, мне всегда, спустя какое-то время, хотелось вернуться домой. ВСЕГДА. Потому что в нашей Стране великое множество потрясающих вещей (в сравнении с благодатным закордоном), которые большинство из нас просто не ценят! И я уверен - ты то меня понимаешь как никто, уже который год проживая в Москве.
Я искренне люблю свою Страну и свой Город! Такой вот позитивный эпилог)

Duke 05.08.2014 18:53

Nguingm, не устал что-то ей доказывать? Ты ведь правильно сказал:
Цитата:

Сообщение от Nguingm (Сообщение 1129750)
Ты или абсолютная дура, или просто жирный тролль

или ты так троллишь ?))

Nguingm 05.08.2014 18:57

Не, это меня развлекает)
А то был просто комментарий к ее конкретному высказыванию на конкретный факт тупнячка))

glock 05.08.2014 18:57

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130045)
Надоел со своей грубостью. В игнор уходишь. Чао.

А вот ответ на вопрос все же хотелось бы увидеть, а то похоже на "мороз" и уход от ответа на прямой вопрос.

Antena 05.08.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от glock (Сообщение 1130056)
А вот ответ на вопрос все же хотелось бы увидеть, а то похоже на "мороз" и уход от ответа на прямой вопрос.

Всей семьей возьмем оружие и будем отбивать свою квартиру, героически погибнем и похоронит нас старая и немощная мать, которую защищать от следующих бандитов будет уже некому! Так же надо, правильно?

Деянира 05.08.2014 19:40

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130059)
Всей семьей возьмем оружие и будем отбивать свою квартиру, героически погибнем и похоронит нас старая и немощная мать, которую защищать от следующих бандитов будет уже некому! Так же надо, правильно?

Хорошо тебе, ты можешь покидать вещи в сумку и с мужем двинуть в другое место. А что делать пенсионерам, которые остались сейчас в Луганске и Донецке? Им партиотизм тоже был до фени, и им наверно было бы даже относительно все равно где жить. Но молодежь с такой логикой как у тебя ушла, а старики остались, и там много реально одиноких людей от 70 и выше, у которых даже воды в кране нет, и им тяжело передвигаться. У меня дедушке 88 лет, и я точно знаю что никуда бы не ушла в такой ситуации. И мне не интересно как это называется - патриотизм или как-то еще, но уходить со своей земли и жить по чужим правилам я не буду, какую бы оценку не давал этому Лев Николаевич. Вон куча беженцев с востока, у них нет чувства патриотизма, но и со нравственностью у многих что-то напряг.

Antena 05.08.2014 19:45

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 1130052)
Не могу с тобой согласится. Сравнение любви к Родине с любовью к Матери сильно идеализировано, а в том ключе, в котором преподносишь ее (любовь) ты, еще и сильно притянуто за уши. Мне никогда и в голову не приходило проводить паралели от своего отношения к чему либо - к свои родным, хотя метафора твоя мне более чем понятна.
Да, не все гладко в нашей Стране, но зачем же ее сравнивать с худой матерью алкоголичкой (мне например глубоко неприятно даже думать о таком сравнении) ? Довелось увидеть достаточное количество стран (а в некоторых даже пожить какое-то время), о которых многие наши жители уверенно отзываются как о Земле обетованной, так ни разу там и не побывав. Так вот, мне всегда, спустя какое-то время, хотелось вернуться домой. ВСЕГДА. Потому что в нашей Стране столько потрясающих вещей (в сравнении с благодатным закордоном), которые большинство из нас просто не ценят! И я уверен - ты то меня понимаешь как никто, уже который год проживая в Москве.
Я искренне люблю свою Страну и свой Город! Такой вот позитивный эпилог)

1) говоря про старую алкоголичку, я не имела ввиду Украину. Я просто привела пример. Патриот родившийся в Зимбабве должен любить свое Зимбабве, не смотря на то, что ему там есть нечего. А уезжать со своей родины это не патриотично, это означает "жопа в тепле", укор и бессовестно.
Вот, только подобный патриотизм я встречаю именно, в странах бывшего СССР. Мне это напоминает ужасно пошлую русскую песню, даже не знаю кто ее поет, но там тетка противным голосом поет "Полюби меня такой, полюби меня такой, какая я есть!" И народ ее любит. =)
Французы тоже любят свою страну, свою нацию и культуру, но не привязывают себя к територии. К дому, который построил дед - да. К семье, которая живет в этом доме- да. К улице, на которой живут незнакомые французы - нет.


2) Да, я не спорю. Украина мне тоже нравиться, недавно от туда приехала и по дороге в аэропорт смаковала и воздух и прекрасные поля и по сравнению с Россией она другая, но мне показалась и лучше, чище, аккуратней, приятней. Наверное, потому что, я к этому привыкла с детства. И все изъяны, которые я там находила, хотелось исправить, надеюсь украинцы это сделают. Я, вообще, надеюсь на то, что украинское общество в связи с последними потрясениями и событиями станет лучше, и уход от России в сторону Запада это огромный исторический ПОЗИТИВНЫЙ момент и прочее, прочее, прочее. Я люблю Украину, украинцев, украинскую культуру, язык и ее литература. НО Я НЕ ПАТРИОТ.
Я так же могу любить Японию, я восхищаюсь Японией, ее культурой, ее нацией, ее языком. Я выходит патриот Японии?

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1130063)
У меня дедушке 88 лет, и я точно знаю что никуда бы не ушла в такой ситуации. И мне не интересно как это называется - патриотизм или как-то еще, но уходить со своей земли и жить по чужим правилам я не буду, какую бы оценку не давал этому Лев Николаевич.

Женщина, зачем ты сейчас все взяла исмешала в одну кучу?
Невозможность покинуть свой дом из-за старого дедушки ты назвала патриотизмом.
Прекрасная логика.

Деянира 05.08.2014 19:54

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130065)

Женщина, зачем ты сейчас все взяла исмешала в одну кучу?
Невозможность покинуть свой дом из-за старого дедушки ты назвала патриотизмом.
Прекрасная логика.

Ну так большинство людей, которые хотят здесь жить и считают этот край своим, примерно так и думают - не о том где жопа в тепле, а о том что есть еще и обязательства.

Кстати зачем ты ходила на акции протеста в Москве? Какой в этом смысл если всегда можно уехать?

elvispreasley 05.08.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130065)
Патриот родившийся в Зимбабве должен любить свое Зимбабве, не смотря на то, что ему там есть нечего.

Я не был в Зимбабве и немогу об этом судить.

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130065)
Французы тоже любят свою страну, свою нацию и культуру, но не привязывают себя к територии. К дому, который построил дед - да. К семье, которая живет в этом доме- да. К улице, на которой живут незнакомые французы - нет.

Ну...допустим. Но какое это имеет отношение к нашей теме? Твой пост относится к сферическому в вакууме "Патриотизму" или все таки мы рассуждаем об этом понятии, применимо к Украине?
Да и вообще такие громкие заявления, которые ровняют под одну гребенку все население страны, звучат не менее по идиотски чем (например) расхожее утверждение о том, что все немцы пердят во время еды)

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1130065)
Я люблю Украину, украинцев, украинскую культуру, язык и ее литература. НО Я НЕ ПАТРИОТ.
Я так же могу любить Японию, я восхищаюсь Японией, ее культурой, ее нацией, ее языком. Я выходит патриот Японии?

Патриотизм - любовь к Родине, а не просто к какой-либо стране. Если твоя Родина - Япония, то да: ты - патриот Японии)

Пациэнт № 13 05.08.2014 21:27

Патриотизм не имеет смысла в современном обществе.


Время на сервере: 03:01.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co