Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Тема: Молоко Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
4 дабавить 31 и Атнять 4
Image Verification
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщения
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (Новые вначале)
10.12.2009 09:20
УМА молоко это наверно всетаки более мужской разговор...)) вы тут так красиво побеседовали...)

насчет рук и сисек коровы, то я видела что каждая хозяйка моет потому как они сами его пьют и детей поят... потому следят за своей скотиной..))
Паук просто приукрасил,))) уверена его бабушка моет руки перед доением...)
10.12.2009 08:38
sonce вся семя у нас выросла с коровками козчками и прочей живностью и молоко пили порное бабуя прям в кружку надаивала,и хочу сказать что не одно покупное молоко на вкус даже не похоже.А

Добавлено через 3 минуты
за коровками следят в силе их хозяйки очень тщательно прививки чуть что ветеренара зовут потомучто щас в селах коровы ето оовой доход,роботы нет поля обробатывать дорого!
п.с. и все сильные и здоровые один мой брат чего стоит.)))
09.12.2009 16:43
BenQ домашнее молоко и сметана рулят))
на крайняк, если типа хочется качественного, едим в деревеньку и наблюдаем за всем процессом от и до, как раз познавательно и без ;уй%и всякой
09.12.2009 16:07
Slayer_UA
Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
Я не автор
Да. там. Если притензии по поводу оборудования и квалификации - то скажу что мне страшно знать что будет, если исследования провести с более точным оборудованием...

З.Ы. Блин... таки написал.
Автор строк выше написанных, я имел ввиду.
О ваших "исследованиях" знаю все в подробностях.
09.12.2009 15:50
Spike Я не автор
Да. там. Если притензии по поводу оборудования и квалификации - то скажу что мне страшно знать что будет, если исследования провести с более точным оборудованием...

З.Ы. Блин... таки написал.
09.12.2009 15:26
Slayer_UA
Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
Вы дегустатор? Вот пишут лишь бы писать...
Я потребитель, перепробовавший практически всю молочную продукцию.

Согласен, Пастушок наилутшее что есть на витринах.
Я если и беру в магазине то только Пастушок, но я не сказал бы что качество супер, просто он больше всего напоминает молоко, натуральное только на ЖД рынке.

Я так понял автор работает/учится в Сельхозе?
И опыты там же проводили?
09.12.2009 13:03
Spike скажу чесно - это только предположение. У меня никогда молоко не заванивалось. Стоит в холодильнике не больше 1го дня. Вы проводили опыт? Я - нет.

Это скорее всего из-за проводимой пастеризации (странно что не вспомнил сразу. Для меня этот процесс - само собой разумеется.) Умирает вся микрофлора (молочнокислые бактерии), которая приводит к скисанию продукта. Данный процесс увеличивает срок годности продукта при определенной температуре.

З.Ы. На вопрос автора ответил. Больше отписываться здесь не буду - бессмысленный спор.
09.12.2009 12:42
walery
Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
По поводу цвета и наличия в упаковках молока... Повторю - мы проводили исследования на наличие жира, белка (казеина и альбумина), наличие примесей (сода, крахмал, соль). а также бак. обсеменения и только "Пастушок" был БЕЗ примесей и качество молока соответствовало заявленному на этикетке!!!
Так почему же Пастушок не скисает а заванивается???
На 1ой странице ты сказал шо это из-за консервантов...
Чета я не видел на упаковке этого молока упоминания про консерванты или про что-либо кроме собственно молока.
09.12.2009 12:30
P@uk Спасибо Спайку за ценную инфу.

Цитата:
бред и заказ крупных компаний типа данона
ты шо не знаеш вкуса настоящего молока и не отличиш от "сода, гипс"???
в базарном молоке в худшем случае пониженная жирность может быть. от того что жадная хозяйка отвеяла сливки на сметанку. а в бутыле норм молока за день отстаивается слой сливок до 5см. вот это и значит шо это молоко супергуд качества .
Крупнеые компании там обосрали куда больше. Просто предостергли людей от их любимой альтернативы покупать хрен знает что потому что вроде как натуральное.
Учитывая, что современные горожане о коровах и уходе за ними знают разьве что по картинкам.

Вы тут за жд рынок сказали - да это самый большой рассадник заразы. Туда прут все с сел которые по жд ветке возле херсона и никакого контроля. Знаю я некоторых людей которые так возят.
Сами посчитайте, сколько надо продать молока только чтоб отбить дорогу?Одним свежесдоенным не обойдешься везут накопленное за сутки.
А Серега таки правильно пишет - молоко со снятыми сливками не пьют. В селе у нас пьют только свежее, а если сливки уже поднялись(например к вечеру с утреннего молока) то их снимают, а молоко ставят скисать. Потом уже пьют кисляк или делают сыр.

На тему чистоты рук и доек уже сказано. видел. даже сам доил когдато. Грязной тряпочкой какшки с вымя стер, рукой задницу почесал и вперед.После себя или своей бабушки не брезгуешь конечно но после хрен знает кого - извините, идите накуй.
Если у вас есть проверный поставщик, человек котрого вы знаете, и знаете какая у него корова, то конечно берите. Но на улицах или типа-рынках - уж лучше шмурдяк из пакета.
09.12.2009 12:03
Spike
Цитата:
на "выходе" остается белая вода с отдаленным запахом молока
Вы дегустатор? Вот пишут лишь бы писать...

Цитата:
советовал Тавр&я торговую марку.Не знаю почему выше ругали
Рассказать про таврию? Батрачат на неё студенты ХДАУ... и батрачат за копейки. принудительно, под давлением... Я лично видел что в банки с огурцам "по приколу" бросают жуков, носки, окурки... плюют... В ваннах (открытых) чуть ли не башмаки моют (всёравно потом грязь отфильтруется). Так что призываю не покупать продукцию этой фирмы. Скажите везде так? На том же Даноне работают люди за деньги, и дорожат работой. стоят камеры наблюдения... так что...

Цитата:
это же сколько надо коров кормить чтоб сколько молока давали!!!!!
В стране есть столько коров, не переживайте. А остальное - таврия
09.12.2009 12:02
Spike
Цитата:
П.С. коровы по полю вроде с бирками бегают...
О да.... забили всем селом одного бычка\хрячка, отдали врачам и все коровы с бирочками А по статистике у каждой третьей коровы - мастит (это совершенно обычная болезнь, аки насморк, но требует лечения). Вы видели чтоб кто-то лечил своих коров от мастита? А данное молоко можно использовать ТОЛЬКО после стерилизации и то, извиняюсь, фигня получается (в молоко попадают больные кровяные клетки...

Цитата:
На прошлой неделе передача была про "домашенее" молоко на стихийных рынках. На треть вода в лучшем случае. Летом сода, гипс и прочие добавки.
От части правда, от части - бред сивой кобылы Какой гипс? Не смотрите НТВ

Цитата:
ты шо не знаеш вкуса настоящего молока и не отличиш от "сода, гипс"???
Не отличишь!

По поводу сливок... если из трёх литров 2,5(3)% молока получилось пол литра 30(40)% сливок... (не верю) уж извините - проще купить сливки, ибо то что осталось практически не содержит жира.

Цитата:
Каждое утро приезжает молоковоз и ездит по дворам, а люди сдают то что "выжали" со своих буренок
Это молоко идёт на мелкие цеха типа городского маслосырзавода. той же таврии и прочих.
09.12.2009 12:01
Spike
Цитата:
У моей бабки была корова, такого чтобы туда чтото упало небыло. Разве что волосы бабки. А то что продают в упаковках молоко ты уверен что то молоко только по цвету?
Вопервых волосы (бабки и коровы) тоже малоприятная вещь. Вовторых ты можешь быть уверен в чистоте посуды... Хотя нет по порядку: Перед доением корове должны кинуть чего-то пожрать (чего-то - солома, жмыхи, и т. д.) после взять посуду (внешне чистую) и подоить. Так вот всё это делается сразу и руки и посуда (знаю по своей бабке и сотням тысяч других) только внешне выглядят чисто и зачастую просто не моются (таков уж у нас менталитет - если микробов не видно, значит их нет)
По поводу цвета и наличия в упаковках молока... Повторю - мы проводили исследования на наличие жира, белка (казеина и альбумина), наличие примесей (сода, крахмал, соль). а также бак. обсеменения и только "Пастушок" был БЕЗ примесей и качество молока соответствовало заявленному на этикетке!!! Среди образцов было и молоко купленное на базаре - в нём жира было меньше 2% (читай добавили воду)

Цитата:
А у меня сложилось впечатление, что в ЛЮБОМ молоке в пакетах -натурального МОЛОКА НЕТ !!!
Там есть только сухое молоко, вода и консерванты... В старушке Европе, это сухое молоко и вырабатывается.
Нет, сухое молоко выгоднее использовать для приготовления сгущёнок (продукт молочный), сырков (гадость редкая). Да и сухое молоко сначала надо приготовить из настоящего и только потом разводить и превращать обратно в молоко По поводу Европы... там его не вырабатывают - незачем. Его делают у нас.
09.12.2009 07:30
TankX2 Я думаю стоит обратить внемание на рыночек возле Железно Дорожногог Вокзала....
Сливки,сметана, молоко - если и домашние то скорее всего только тами...из минусов нужно вставать в 6 30 утра и быть на том рынке не позднее 7 30-8 00..иначе перекупшики всё выкупят.и будут вам сразу продавать разбавленное и дороже....
09.12.2009 07:29
walery
Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
ОЙ столько разговора "умных" людей которые делают своё предположение только на догадках... Приду с универа - все посты покоментирую Не закрывайте темку!!!
Ждемс с нетерпением... готовим хлеб/соль и прочие пряники.
(ну и какашки на всякий случай )
09.12.2009 06:27
Spike ОЙ столько разговора "умных" людей которые делают своё предположение только на догадках... Приду с универа - все посты покоментирую Не закрывайте темку!!!
08.12.2009 22:17
vichas Вот на полках магазинов сколько молочных продуктов что глаза разбегаються, а один вопрос мучает меня: это же сколько надо коров кормить чтоб сколько молока давали!!!!!
Как будто сейчас время как при Совецкой власти. Считаю что все молочные продукты и нетолько которые сейчас продаються на прилавках магазинов их надо запретить производство. Почему людей травят разной гадостью и никто нечего не делает!!!
А ответ один - у нас в стране существует очень мощная корупция и каждому наплевать на нижестоящего и рядом сидящего.
08.12.2009 21:58
Peoneer общался с экспертом торгово-промышленной палаты, советовал Тавр&я торговую марку.Не знаю почему выше ругали
08.12.2009 21:15
Серьога ок. ви праві я ніфіга не шарю
08.12.2009 21:14
walery вот заставили меня блин по инету ползать :(

Цитата:
Обезжиренное молоко, продукт, получаемый при отделении на сепараторе сливок от цельного молока. Содержит около 3,2% белков, 4,8% молочного сахара, 0,05% жира, 0,7% минеральных веществ. Используется как пищевой продукт в натуральном виде, а также для приготовления обезжиренных продуктов (сухого и сгущенного молока, напитка типа кумыса, обладающего антибиотическими и диетическими свойствами, простокваши, ацидофилина, кефира, творога), для производства казеина, а также для кормления молодняка с.-х. животных (свежее, сквашенное, в качестве составной части заменителей цельного молока). За рубежом пищевое О. м. вырабатывают, как правило, с наполнителями (сахар, фрукты, овощи, кофе, какао, пряности и др.). См. также Молочные продукты.
08.12.2009 21:13
Slayer_UA У меня теща в селе живет.
Каждое утро приезжает молоковоз и ездит по дворам, а люди сдают то что "выжали" со своих буренок. Правда незнаю куда это молоко потом везут, что за предприятие, но однозначно молоко - ГУД! Все коровы привиты и на каждую есть документы о том что она здорова и проверена.
Сейчас оказывается очень накладно держать скотину, денег на нее тратится немеренно, прививки, проверки, выпас.
Поэтому теща держит козу.
А все что в пакетах эт г...но, знаем мы из чего и как оно делается, не в газетах читали и не по телевизору смотрели, из первоисточников так сказать черпаем. Знаем и про Агросоюз и про Данон. Да там все стерильно, причем настолько, что на "выходе" остается белая вода с отдаленным запахом молока. Каждый выбирает сам что покупать, но все же натуральное домашнее молоко оно не только вкусное но и полезное, почему то в наши дни о полезности продуктов уже не принято говорить, забыли такой термин. Сейчас люди ищут продукты (точнее их химические аналоги) содержащее наименьшее количество г..на, как ни крути а оно есть в каждой красивой упаковке.
08.12.2009 20:58
walery
Цитата:
Сообщение от KAPAMEJIbKA Посмотреть сообщение
Серега наверно имеет в виду сливки, которые при перегонке через сепаратор получаются
а Вэлери сливки, которые отстаиваются без сепаратора
не совсем так: сепаратор легко настраивается на нужный процент отвеивания сливок. т.е. можно и сливок отвеять и молоко продать.
08.12.2009 20:53
KAPAMEJIbKA Серега наверно имеет в виду сливки, которые при перегонке через сепаратор получаются
а Вэлери сливки, которые отстаиваются без сепаратора
08.12.2009 20:51
walery
Цитата:
Сообщение от Серьога Посмотреть сообщение
я мав на увазі, що те молоко з якого вже зняли вершки не продають на ринку як молоко а як кисляк та інші специфічні речи. з нього як правило потім роблять сир. я особисто так і роблю
OMFG 0_0
при чем тут кисляк?????????????????
08.12.2009 20:48
Серьога я мав на увазі, що те молоко з якого вже зняли вершки не продають на ринку як молоко а як кисляк та інші специфічні речи. з нього як правило потім роблять сир. я особисто так і роблю
08.12.2009 20:45
walery
Цитата:
Сообщение от Серьога Посмотреть сообщение
вчи матчастину.
а шо ви маете на увази???
08.12.2009 20:44
KAPAMEJIbKA мама покупает молоко у проверенных людей
из трех литров молока отстаивается около 0,5 сливок, с которыми я по утрам пью кофе
засуньте магазинское молоко себе в ж...у
08.12.2009 20:43
Серьога
Цитата:
Сообщение от walery Посмотреть сообщение
бред и заказ крупных компаний типа данона
ты шо не знаеш вкуса настоящего молока и не отличиш от "сода, гипс"???
в базарном молоке в худшем случае пониженная жирность может быть. от того что жадная хозяйка отвеяла сливки на сметанку. а в бутыле норм молока за день отстаивается слой сливок до 5см. вот это и значит шо это молоко супергуд качества .
вчи матчастину.
08.12.2009 20:42
walery
Цитата:
Сообщение от Серьога Посмотреть сообщение
купую молоко козине. ходжу до бабульки до дому. 6 грн. литр.
тоже кстати тема...но не всем нравится.
теща кадато коз держала- постоянно пили молоко, и даже сметану и сыр
08.12.2009 20:37
Серьога купую молоко козине. ходжу до бабульки до дому. 6 грн. литр.
08.12.2009 20:37
walery
Цитата:
Сообщение от P@uk Посмотреть сообщение
На прошлой неделе передача была про "домашенее" молоко на стихийных рынках. На треть вода в лучшем случае. Летом сода, гипс и прочие добавки.
бред и заказ крупных компаний типа данона
ты шо не знаеш вкуса настоящего молока и не отличиш от "сода, гипс"???
в базарном молоке в худшем случае пониженная жирность может быть. от того что жадная хозяйка отвеяла сливки на сметанку. а в бутыле норм молока за день отстаивается слой сливок до 5см. вот это и значит шо это молоко супергуд качества .
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Время на сервере: 09:28.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co