Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   Зачем на препадают историю в вузах? (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/10585-zachem-na-prepadayut-istoriyu-v-vuzah.html)

cccp 28.09.2008 21:44

Зачем на препадают историю в вузах?
 

Люди смотря новости по телевизору вам не приходит мысль что это уже было? Вся история повторяется, люди делают те же ошибки. Так зачем же нас ругали дома за двойки по истории??? Мы же ничему не научились!

cccp 28.09.2008 21:51

Например все знают АОММ с Леней Голубковым. Но сейчас в Украине официально опять пошла мода на финансовые пирамиды. Неужели мы такие глупые что граблями голову разбили? : radost :

Робот Вертер 28.09.2008 21:58

свести мировую историю к МММ это нада постараться =)

З.Ы. Эдак ты задашься вопросом зачем нам физика, математика и другие науки

А че - давайте в ВУЗах ваще ниче не учить. Оно ж не пригодится -)

otto 28.09.2008 21:58

Чтоб жизнь малиной не казалась

Barmaglot 28.09.2008 22:10

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323395)
Например все знают АОММ с Леней Голубковым. Но сейчас в Украине официально опять пошла мода на финансовые пирамиды. Неужели мы такие глупые что граблями голову разбили? : radost :

Ну во первых уже не все помнят, а во вторых, тебе что историю по рекламам преподовали ? Где же ты в таком случае учился?

Робот Вертер 28.09.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от Barmaglot (Сообщение 323406)
Ну во первых уже не все помнят, а во вторых, тебе что историю по рекламам преподовали ? Где же ты в таком случае учился?

мне тоже интересно что это за ВУЗ. Там еще двойки ставят -)
Национальный телерекламный чтоли? =)

cccp 28.09.2008 22:20

Товарищи... _))) я имел в виду когда мы маленькие были нас за 2 по истории ругали))) я думал все поймут.
А история с АОМММ найболее яркий пример когда из людей овец делают через некоторый промежуток времени ( чета МММ этот мое сердце затронул)).

Робот Вертер 28.09.2008 22:26

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323410)
Товарищи... _))) я имел в виду когда мы маленькие были нас за 2 по истории ругали)))

а за 2 по физике тебя хвалили чтоли?

честно - не понял сабжа.

DEoNisy 28.09.2008 22:28

Топикстартеру надо кроме истории грамматике подучиться, 3 ошибки в названии темы только, я молчу что дальше...

По делу - преподают то всем но не каждый осмысливает информацию.

Деянира 28.09.2008 22:29

Обычно повторяет чужие ошибки тот кто в суть событий не вникал - ты мог получать и "отлично" вызубрив параграф, но это не значит что ты понял причины.
Мало того многие люди просто не умеют и не хотят анализировать происходящие события и будут второй, третий .... сто двадцать третий раз наступать на те же грабли. И наличие урока истории тут не причем - человека просто не научили думать, а сам он не умеет.

cccp 28.09.2008 22:30

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 323411)
а за 2 по физике тебя хвалили чтоли?

честно - не понял сабжа.

хм!!! ))) ты вроде умный человек!!!
Я говорю о том что мы изучая историю ничему не научились и допускаем старые ошибки...
А физику я уважаю т.к она точная нуаука. и МНЕ В ЖИЗНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛАСЬ

Робот Вертер 28.09.2008 22:31

Цитата:

Сообщение от DEoNisy (Сообщение 323412)
Топикстартеру надо кроме истории грамматике подучиться, 3 ошибки в названии темы только, я молчу что дальше...

это у современной молодежи настоящий бич
Никто не хочет грамматику учить.
Или так ей нынче учат

Робот Вертер 28.09.2008 22:37

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323418)
хм!!! ))) ты вроде умный человек!!!

ты мне льстишь =)
Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323418)
Я говорю о том что мы изучая историю ничему не научились и допускаем старые ошибки...
А физику я уважаю т.к она точная нуаука. и МНЕ В ЖИЗНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛАСЬ

а мне физика не пригодилась
и что?
я вот не планирую по этой причине выносить на суд - нужно ее изучать или нет

Изучение истории - это не работа над ошибками, это просто изучение. Мы познаем "как было", "когда было", "кто участвовал", пытаемся понять "почему было" или "почему случилось так а не иначе". Ну и разбираемся "к чему привело".
Это все
Дальнейшее - выводы на будущее, с возможностью научиться не делать тех глупостей, которые совершили другие, это уже индивидуально. И относится это к любым знаниям.
Так что не пинай историю.

А вообще я с трудом понимаю, как события времен Людовика 15 могут помочь тебе не совершать в твоей жизни какихто ошибок -=))
А для случая с МММ - не нужно учить историю. Тем более что это на ее уроках не изучают. Или сейчас это уже включили в курс? =)

Деянира 28.09.2008 22:37

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323418)
хм!!! ))) ты вроде умный человек!!!
Я говорю о том что мы изучая историю ничему не научились и допускаем старые ошибки...

а почему ты за всех расписываешься?))) Насчет тебя не знаю, но те кто кроме тебя здесь отписался думаю думать умеют)

Barmaglot 28.09.2008 22:38

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323418)
хм!!! ))) ты вроде умный человек!!!
Я говорю о том что мы изучая историю ничему не научились и допускаем старые ошибки...
А физику я уважаю т.к она точная нуаука. и МНЕ В ЖИЗНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛАСЬ

Ну значит плохо учились (особенно принимая во внимание твой пример с МММ).

Деянира 28.09.2008 22:42

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 323421)

А вообще я с трудом понимаю, как события времен Людовика 15 могут помочь тебе не совершать в твоей жизни какихто ошибок -=))

Ну как же! Ты разве не знаешь что в те времена сифилис свирепствовал? ) Думаешь он не сделал выводов?)

cccp 28.09.2008 22:47

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 323415)
Обычно повторяет чужие ошибки тот кто в суть событий не вникал - ты мог получать и "отлично" вызубрив параграф, но это не значит что ты понял причины.
Мало того многие люди просто не умеют и не хотят анализировать происходящие события и будут второй, третий .... сто двадцать третий раз наступать на те же грабли. И наличие урока истории тут не причем - человека просто не научили думать, а сам он не умеет.

Обиден еще тот факт что историю меняет правительство которое находится при власти. Больно смотреть как происходит Украинезация нашей родины, искуственное навязавание ненависти к Российской федерации со стороны нашего "презедента". А кто помнит сколько всего Россия сделала для нас??? И вообще что мы были Киевская Русь! Мне пративно видеть школьника который говорит на "суржике" называя это родным языком!!

DEoNisy 28.09.2008 22:50

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323432)
Мне пративно видеть школьника который говорит на "суржике" называя это родным языком!!

А мне противно читать то как ты пишешь на суржике, ты или по-русски или по-украински, а?

Barmaglot 28.09.2008 22:53

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323432)
Обиден еще тот факт что историю меняет правительство которое находится при власти.

Правительство меняет не историю, правительство меняет учебники, а потом (как показывает таже история) меняется правительство.))

cccp 28.09.2008 23:02

Цитата:

Сообщение от DEoNisy (Сообщение 323433)
А мне противно читать то как ты пишешь на суржике, ты или по-русски или по-украински, а?


Если вам сильно противно то можите не читать!
И вообще я же не заявляю что пишу чисто на Украинском, или русском языке.

Barmaglot 28.09.2008 23:04

А насчет украинизации, можно вспомнить савсем уж библейские времена и надпись на знаменитом кольце : " все пройдет, пройдет и это" (тоже как бы история) ))))

cccp 28.09.2008 23:05

Цитата:

Сообщение от Barmaglot (Сообщение 323435)
Правительство меняет не историю, правительство меняет учебники, а потом (как показывает таже история) меняется правительство.))

Скажем в учебниках описуют историю на свой лад.

lomi 28.09.2008 23:06

А для меня история - это самый главный желтый самоклеющийся листик на моем холодильнике. Не зря я так любил ее в школе, не зря я был ярым ее заступником в институте. Потому как примеры личностей Александра Македонского, Юлия Цезаря, Исаака Ньютона, Аристотеля и т.п. позволяют мне осозновать свое ничтожество в этом мире, стимулируют добиться чего-то в меру своих сил, не дают увязнуть исключительно в насущных проблемах a la "дэу-ланос-взял-в-кредит", дают возможность размышлять и анализировать не только сквозь скупую догму современности

cccp 28.09.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Barmaglot (Сообщение 323440)
А насчет украинизации, можно вспомнить савсем уж библейские времена и надпись на знаменитом кольце : " все пройдет, пройдет и это" (тоже как бы история) ))))

ну с таким отношением зачем вести летописи. Все пройдет, пройдет и это)

cccp 28.09.2008 23:12

Цитата:

Сообщение от lomi (Сообщение 323442)
А для меня история - это самый главный желтый самоклеющийся листик на моем холодильнике. Не зря я так любил ее в школе, не зря я был ярым ее заступником в институте. Потому как примеры личностей Александра Македонского, Юлия Цезаря, Исаака Ньютона, Аристотеля и т.п. позволяют мне осозновать свое ничтожество в этом мире, стимулируют добиться чего-то в меру своих сил, не дают увязнуть исключительно в насущных проблемах a la "дэу-ланос-взял-в-кредит", дают возможность размышлять и анализировать не только сквозь скупую догму современности

Хорошие аргументы . Были же когда то люди...

Робот Вертер 28.09.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323439)
Если вам сильно противно то можите не читать!
И вообще я же не заявляю что пишу чисто на Украинском, или русском языке.

т.е. ты не потрудился сам изучить русский язык, но возмущаешься, что другие говорят на суржике.
странно

DEoNisy 28.09.2008 23:15

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323439)
Если вам сильно противно то можите не читать!
И вообще я же не заявляю что пишу чисто на Украинском, или русском языке.

Тогда всё это можно под кальку перенести на того самого, ненавистного Вами, школьника... Прежде чем говорить что Вам что-то ненравится проведите работу над ошибками...


P.S. а название темы так и не отредактировал...

Робот Вертер 28.09.2008 23:18

вообще правительство меняет историю.
история это неточная наука
истину о многих событиях узнать невозможно
потому что документы которые доходят до широких масс процензурированы. Правящим классом.
Мы не знаем - возможно и Рим вовсе не был таким величественным, а все это придумали те, кому выгодно было так это представить. Библию я уверен состряпали постфактумом, для того чтобы управлять доверчивым плебсом.
Правящий класс всегда редактирует историю. И через много лет уже не добраться до объективных первоисточников
Собсна до объективной инфы не всегда доберешься и в настоящем времени =)

Barmaglot 28.09.2008 23:25

Цитата:

Сообщение от cccp (Сообщение 323443)
ну с таким отношением зачем вести летописи. Все пройдет, пройдет и это)

Имела место быть ирония))) Я писал о украинизации. В данном конкретном случае фраза " все пройдет, пройдет и это" имеет право на жизнь. Или ты таки плохо учил историю)))))

Barmaglot 29.09.2008 00:11

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 323450)
вообще правительство меняет историю.
история это неточная наука
истину о многих событиях узнать невозможно
потому что документы которые доходят до широких масс процензурированы. Правящим классом.
Мы не знаем - возможно и Рим вовсе не был таким величественным, а все это придумали те, кому выгодно было так это представить. Библию я уверен состряпали постфактумом, для того чтобы управлять доверчивым плебсом.
Правящий класс всегда редактирует историю. И через много лет уже не добраться до объективных первоисточников
Собсна до объективной инфы не всегда доберешься и в настоящем времени =)

Каждое правительство переписывает историю под себя, согласен. Но в каждой стране правительство свое и трактует историю по своему. Я не знаю чего внушали маленьким римлянам, однако империя приказала долго жить, как и множество после нее ( нас тоже учили что СССР непоколебим). Т. е учебник то можно написать любой, но основные законы развития человечества (читай исторические) не переделаешь.


Время на сервере: 13:36.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co