Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   второсортные люди-это навсегда? (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/8660-vtorosortnye-lyudi-eto-navsegda.html)

E.L. 06.05.2008 21:51

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 258483)
в общем, суть такова: кто согласен/не согласен с тем, что уровень жизни напрямую зависит от населения, что пора что-то менять и если пора то как ну и т.п.

Согласен на все сто!!!
На что заслуживаем, то и имеем... Менталитет у нас такой...
Так много тут отписались, чесно говоря все не осилил читать, но суть понял... Амбиции у каждого есть, а толку все равно нет: "я вот себя не считаю второсортным, кто считает, то его личные проблемы, да я, да мы!!!..." -- это конечно здорово, но вопрос то в другом -- что мы представляем из себя как нация вцелом, не по отдельности каждый, а вместе... Лозунги, крики, красивые речи и... все, бездействие...
Как менять??? Это невозможно, сейчас по крайне мере... Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно? Вот и вся психология...

R.A. 06.05.2008 21:55

Зря ты не прочитал.

E.L. 06.05.2008 22:01

Цитата:

Сообщение от R.A. (Сообщение 260754)
Зря ты не прочитал.

Я же не твой пост комментировал -- тему прочитал и ответил на поставленный автором вопрос... Раз ты советуешь, сейчас почитаю)

УМА 07.05.2008 07:32

Цитата:

сейчас почитаю)
вот это точно зря... ;-))

Gravy 07.05.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Амбиции у каждого есть, а толку все равно нет

но не у всех есть силы эти амбиции реализовать.

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Лозунги, крики, красивые речи и... все, бездействие...

А кому надо эти самые крики лозунги, крики и красивые речи? Вы часто замечаете людей которые просто спокойно добиваются своих целей без битья себя пяткой в грудь?

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Как менять??? Это невозможно, сейчас по крайне мере...

а зачем менять? ну нравится определенной категории людей ничего не делать и плакаться на жизнь. Их же не заставишь работать. А те кто хочет нормальной жизни будут итак стараться и развивать свой потенциал.

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно? Вот и вся психология...

попрошу уточнить - у кого у нас? Расписываешься за всех или за большинство? Я такую психологию слава богу уже длительное время не встречаю

Barmaglot 07.05.2008 18:07

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
но вопрос то в другом -- что мы представляем из себя как нация вцелом, не по отдельности каждый, а вместе...

А нация разве не состоит из людей?
Хочешь быть счастливым- будь им(с) )))

Робот Вертер 07.05.2008 20:38

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
На что заслуживаем, то и имеем... Менталитет у нас такой...

Зачем обобщать? При всех попытках заклеймить людей определенной национальности конкретными стереотипами, следует признавать, что люди все разные. Каждый имеет чтото индивидуально, а не как "носитель менталитета". Среди тех же представителей нашей страны есть и миллиардеры и нищие. Как собственно и в любой стране.
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Амбиции у каждого есть, а толку все равно нет

При чем тут амбиции? В чем должен выражаться толк? Все на линейку и штурмовать Зимний? Дык это уже проходили. И все равно по итогу ктото становится над чертой а ктото под. Социальное неравенство неискоренимо.
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
"я вот себя не считаю второсортным, кто считает, то его личные проблемы , да я, да мы!!!..."

Самоуничижение когдато давало положительные плоды? Что плохого в том, что на форуме представлены люди, которые не являются ущербными? Как минимум по самоощущениям. А может (ты допускаешь это?) и в действительности. "Да я, да мы" - никто тут не говорил. Рокфеллерами не рисовался. Да, многие форумчане не живут на задворках жизни, чегото в жизни добились или видят как добиться. Лучше канючить или воздевать руки к небесам: "Все плохо, нада все менять"?
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
что мы представляем из себя как нация вцелом, не по отдельности каждый, а вместе...

Мир давно идет по пути стирания границ между странами и национальностями (нацией мы вообще не являемся на мой взгляд). Потому сей вопрос не особо актуален. В любом случае целое состоит из отдельностей. И что - если мой сосед снизу ничтожество, я должен переживать, что нация в опасности? Еще и думать что делать? =)
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Лозунги, крики, красивые речи и... все, бездействие...

Вот именно, что лозунги и красивые речи. То, о чем ты говоришь - это химера, пристанище авантюристов, плетущих в этой воде политические игры. Обычному человеку это все неважно.
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Как менять???

Важно понять не "как", а "что" и главное "зачем"
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо

Еще раз повторюсь - всем хорошо не может быть. И незачем тратить на это свое время и силы. Если каждый позаботится о себе и своих друзьях, близких - вот и станет всем хорошо. Но каждый не сделает этого. По разным причинам.
Думаю, пройдет время и ты поймешь утопичность своих нынешних суждений.
Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 260751)
а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно?

Зря ты тему не читал

E.L. 07.05.2008 22:25

О, понеслась!!!
Раньше бы напечатал ответ на каждые полпредложения)))
Напишу одно -- терпеть не могу когда происходит неразбериха в плане "казнить нельзя помиловать".. Жаль что даже мои знаки препинания не помогают)))
Смотри:
вот это

"Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно?" следует разделить не так
"
Сообщение от E.L.
Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо

Цитата:
Сообщение от E.L.
а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно?"

а вот так --

"Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так" и
"мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно?"
означает это следующее.Во первых, я имею ввиду не себя конкретно.
Делим предложение на 3 части:
1) "Психология у нас такая" -- далее идет объяснение какая именно:
а) "мне хорошо и без разницы, что не всем так" и сразу же противопоставление
б) "мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно"...

Так само и остальное, но мне лениво таким образом все объяснять...

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 261201)
Зря ты тему не читал

Я хоть и прочитал все уже после того как отписался (что мне кажется не мешает ответить на поставленный вопрос в теме -- можно допустить, что мой пост был первым в топике), но все же это лучше, чем прочитать несколько строчек несколько раз, ничего не понять и накатать ответов на 4 экрана, доказывая простые истины, с которыми я даже не собирался спорить...

Робот Вертер 07.05.2008 22:34

Я наверно в конце рабочего дня туго соображаю, но не понял твоего варианта трактовки фразы.

E.L. 07.05.2008 22:48

Цитата:

Сообщение от Barmaglot (Сообщение 261132)
А нация разве не состоит из людей?
Хочешь быть счастливым- будь им(с) )))

Спасибо завалили советами со всех сторон)))
Ты действительно меня удивил -- как бы парадоксально это для меня не звучало, но нация состоит из людей...
Только я говорю об одном, а ты лезешь совершенно в другую степь...
Понятие социума и отдельно взятой личности имеют разные свойства, их нельзя характеризовать по одной классификации.
Последний раз попытаюсь объяснить что имел ввиду:
представим, скажем неправильную синусоиду, которая имеет минимальные и максимальные критические точки, ну и разумеется множество промежуточных... Так вот, теперь разделим ее зеркально пополам -- так вот эта линия, своеобразное среднее арифметическое, есть характерным значением нашего графика...
Теперь вместо точек -- отдельно взятые люди, вместо графика -- народ вцелом. Идея в том что "линия передела" для каждой нации имеет свое определенное значение. Вот... Это значение (я повторюсь -- классификация по экономическим и социальным показателям) для народа, который зовется "украинским" ниже, в отдельных случая намного ниже, чем скажем у представителей стран западной Европы.

А то только напишешь про нас (в общем), что мол недотягиваем мы до нужного уровня, так сразу же налетают -- "говори о себе, не греби всех под одну гребенку, каждый кузнец своего счастья (можно продолжать до бесконечности), вот я такой перец, я знаю чего хочу, я весь целеустремленный, ты смирился с судьбой, это твои проблемы" (беру в кавычки, чтоб опять местоимения "я", "мы", "ты" не воспринимались как суждения о конкретных людях)

E.L. 07.05.2008 22:53

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 261326)
Я наверно в конце рабочего дня туго соображаю, но не понял твоего варианта трактовки фразы.

Ого, рабочий день!!! А потом говорим, что у нас нет проблем с нарушением трудового законодательства))) Да, в Европе люди тоже до нулей работают :)

Barmaglot 08.05.2008 00:04

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 261335)
Спасибо завалили советами со всех сторон)))

К сожалению я врядли способен на такие фразы))) Козьма покруче будет)))
Пример среднего арифметического, да еще в графической форме впечатлил. Только я не спорю, что средний европеец гораздо более в "шоколаде" по сравнению со средним украинцем, по экономическим и социальным показателям. Изречение Пруткова относилось вот к этой части твоего поста: "Как менять??? Это невозможно, сейчас по крайне мере... Психология у нас такая -- мне хорошо и без разницы, что не всем так, мне плохо -- а зачем что-то делать, если в нашей стране это бесполезно? Вот и вся психология..." Вот с такой психологией мы точно будем вторым сортом.
Может в консерватории чтото надо поменять(с) Жванецкий)))
На барикады не призываю, боже упаси, начинать надо с себя, а там и график поменяется))
Р.С. Это не совет))))

lucky_DS 08.05.2008 02:21

Цитата:

второсортные люди-это навсегда?
Увы, бамбино, все люди умирают...

R.A. 08.05.2008 06:21

E.L., а оси отображают изменение значений каких величин?)

чегивара 08.05.2008 10:32

Цитата:

Второсортность... Лично для меня - это Европа и США второсортные
обоснуй пожалуйста. правда интересно, я знаю, что это бесконечный и бесполезный спор, но всё таки...

чегивара 08.05.2008 10:41

Цитата:

- может учеными, кот. из консервной банки, куска проволоки и всякого мусора чуть ли не космический корабль собрать могут?
- может нашей культурой, кот. уже много столетий, имеющей практически неиссякаемое разнообразие и богатство?
- может человечностью, когда нам больше жалко котенка чем себя и мы берем его домой, когда самим есть нечего?
- может работоспоспособностью, когда, скажем, мать 2-х детей занимается их воспитанием, работает с утра до вечера, а потом еще и готовит у плиты?
сам себя не похвалишь....))
1. пра учёных... и второсортность государства... ) собирать из банки - космический корабль - повод для стыда а не для гордости. так же как и грустный пример про мать, которая и работает идетей и уплиты.
2. "Богатая " культура - это по сравнению с кам? с греками ? итальянцами? или алеутами? Наличие культуры - уникальность?или НАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ? Не думаю
3. Брать домой котёнка и проходить мимо лежащего под деревом старика - это и вправду НАША особенность тут не поспоришь...

R.A. 08.05.2008 13:32

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 261458)
обоснуй пожалуйста. правда интересно, я знаю, что это бесконечный и бесполезный спор, но всё таки... сам себя не похвалишь....))

Обосную, но не сегодня. т.к. это действительно много букафф будет)


Цитата:

1. пра учёных... и второсортность государства... ) собирать из банки - космический корабль - повод для стыда а не для гордости. так же как и грустный пример про мать, которая и работает идетей и уплиты.
Я показал только эту сторону факта. Ты тоже прав. Просто хотел показать что наш человек куда более приспосабливаемый и "живучий" что ли...
Яркий пример - наука. При Советах финансирование было дай боже. Потом, после развала, ей пришлось выживать, подгоняя все под рынок, производить испытания, исследования на все устаревающей технике и т.д. Плюс наших ученых заманивали калачем за бугор. И тем не менее науку сумели кое как, но сохранить.

Цитата:

2. "Богатая " культура - это по сравнению с кам? с греками ? итальянцами? или алеутами? Наличие культуры - уникальность?или НАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ? Не думаю
Смотря как сравнивать - если с уже "умершими" (эллинов, римлян), это одно. Если с существующими (скажем американская) - другое...

Цитата:

3. Брать домой котёнка и проходить мимо лежащего под деревом старика - это и вправду НАША особенность тут не поспоришь...
Не только наша. американцы тоже ничего не сделают. Но не потому что у них котенок вызывает больше жалости чем человек, а потому что если тот ненароком помрет - то париться (затраты, вопросы и т.п.) будут они.. (говорю со слов человека там недавно бывшего)

А ты наш народ каким считаешь?

Деянира 08.05.2008 13:57

Цитата:

Сообщение от R.A. (Сообщение 261510)
Обосную, но не сегодня.

Сначала Превед, потом Найс, теперь РА...я смотрю это заразно)))

de'Роммэль 08.05.2008 14:01

Цитата:

Сообщение от R.A. (Сообщение 261510)
И тем не менее науку сумели кое как, но сохранить.

логика мне подсказывает, что тот фонарь, который сохранили, сохранили благодаря россии и бразилиям всяким, для которых мы ракеты с комплектующими делаем. и сохранили,по сути, не для себя, а для них.

Barmaglot 08.05.2008 16:13

Цитата:

Сообщение от de'Роммэль (Сообщение 261524)
логика мне подсказывает, что тот фонарь, который сохранили, сохранили благодаря россии и бразилиям всяким, для которых мы ракеты с комплектующими делаем. и сохранили,по сути, не для себя, а для них.

По моему, во многом сохранили благодаря инертности и тому самому прибахнутому менталитету, который мы все, время от времени упоминаем.))) Блин, ведь наверное только у нас можно прийти на рынок и по ту сторону прилавка наткнуться на учителя, преподавателя, инженера....это конечно не есть хорошо и за державу обидно, но пообщаться бывает очень интересно.

ПРЕВЕД!!! 08.05.2008 21:51

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 261523)
Сначала Превед, потом Найс, теперь РА...я смотрю это заразно)))

а может наоборот, выздаравливают? ;)

Робот Вертер 08.05.2008 23:24

Цитата:

Сообщение от E.L. (Сообщение 261339)
Ого, рабочий день!!! А потом говорим, что у нас нет проблем с нарушением трудового законодательства))) Да, в Европе люди тоже до нулей работают :)

зачем все буквально воспринимать
к моменту написания поста рабочий день уже закончен был
просто писал ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ. Т.е. день был трудным и накопилась усталость
Как пойдешь работать - поймешь

E.L. 09.05.2008 07:38

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 261821)
Как пойдешь работать - поймешь

Когда я уже пойду работать????!!!! Это наверно тяжело, устаешь постоянно? Через несколько лет и мне нужно попробовать... А то все время на форуме просижую и мысли в голову о каком-то занятии определенном даже не лезут... Ужас просто

Деянира 09.05.2008 07:47

Так, а ну хорош флудить.

чегивара 12.05.2008 09:45

Цитата:

Сообщение от R.A. (Сообщение 261510)

Если с существующими (скажем американская) - другое...


Не только наша. американцы тоже ничего не сделают. Но не потому что у них котенок вызывает больше жалости чем человек, а потому что если тот ненароком помрет - то париться (затраты, вопросы и т.п.) будут они.. (говорю со слов человека там недавно бывшего)

А шо ж вы так на других пенять любите?
Тем более на тех , кого не видели и не знаете ( "со слов человека" - это серьёзный источник))
Цитата:

А ты наш народ каким считаешь?
Я очень далёк от того что бы идеализировать наш народ, народ как народ, не хуже и не лучше чем другие. Савецкая власть сьльно мозги поломала - вот это жаль

R.A. 12.05.2008 10:10

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 263621)
А шо ж вы так на других пенять любите?

Где я пенял? Я лишь сравнил)
Цитата:

Тем более на тех , кого не видели и не знаете ( "со слов человека" - это серьёзный источник))
Не даром ведь говорят, что лучше один раз увидеть, чем стораз услышать. Человек на практику съездил. Настроен к Америке лояльно, но рассуждает непредвзято. Вот и рассказал, что увидел. Какие причины считать его ненадежным?
Цитата:

Я очень далёк от того что бы идеализировать наш народ, народ как народ, не хуже и не лучше чем другие.
А мне кажется лучше. В очень многих аспектах. Хотя бы потому что мы их можем понять, а они нас - нет) (имею ввиду западные страны)

Цитата:

Савецкая власть сьльно мозги поломала - вот это жаль
Хмм, не совсем понял. Что именно? И как?

Робот Вертер 12.05.2008 10:19

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 263621)
Тем более на тех , кого не видели и не знаете ( "со слов человека" - это серьёзный источник))

Для оценки народа не обязательно прожить там десять лет.
мы живем в век информации
можно быть более осведомленным что делается гдето у черта на рогах, чем те кто там живет.
Просто у тебя небольшой пиетет перед Америкой, у твоего оппонента наоборот.
Источники информации сопоставимые

чегивара 12.05.2008 10:50

Цитата:

Для оценки народа не обязательно прожить там десять лет.
мы живем в век информации
Вы меня простите, но это уже слишком.... Макс, ты прекрасно знаешь, что информация = дезинформация. Еще скажи - " я по телевизору видел" - это тоже источник информации.
Сидит такой чувак... и рассуждает как корабли бороздят... моря не видел, в море не ходил, но моряк потому шо слышал об этом много Такая логика?
Цитата:

Источники информации сопоставимые
ошибаешся


Наш(не наш) народ лучше (хуже) - стыдно так рассуждать в 21 веке (потому как БАЯН)

R.A. 12.05.2008 11:02

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 263638)
Вы меня простите, но это уже слишком.... Макс, ты прекрасно знаешь, что информация = дезинформация.

Еще скажи - " я по телевизору видел" - это тоже источник информации.
Сидит такой чувак... и рассуждает как корабли бороздят... моря не видел, в море не ходил, но моряк потому шо слышал об этом много Такая логика?

Тоесть нужно не читать вообще ничего, не смотреть телевизор, никого не слушать?

Цитата:

Наш(не наш) народ лучше (хуже) - стыдно так рассуждать в 21 веке (потому как БАЯН)
С какой стати это боян, аккардеон или губная гармошка?
А про паровые машины тоже, выходит, стыдно?

П.С.: а на мой пост ответишь?

wouldnt_even 12.05.2008 11:07

"мы их можем понять, а они нас - нет"
-
в мемориз :)


Время на сервере: 20:39.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co