Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Операционные системы (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/)
-   -   ХГУ -мощная защищенная крепость! (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/12611-hgu-moshnaya-zashishennaya-krepostue.html)

Evil Genius 29.01.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 378977)
тогда сказать: вы, рас%здяи, нас уже вконец достали, мы даем вам шанс исправится( помочь кафедре ) - но если не хотите принять нашу руку помощи, то будут бооольшие проблемы на сессиях и при сдаче дипломов( ну и рассказать про бонусы в виде стипендии и халявы ), метод кнута и пряника - проверенный временем способ воздействия

имхо - уже съехали с темы

budda 29.01.2009 18:59

тут не было предложено самого простого решения
берите пример с хнту там вобще нет никакого центрального сервера и вся сеть не объединена в единую университетскую инфраструктуру! во как нада бороться с вирусами!
это при наличие факультета кибернетики и специализированной кафедры, не знаю как она там сейчас называется, но раньше звалась Компьютерные сети и системы :)
про сайт ваще умолчу...

Lester 29.01.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от budda (Сообщение 379083)
тут не было предложено самого простого решения
берите пример с хнту там вобще нет никакого центрального сервера и вся сеть не объединена в единую университетскую инфраструктуру! во как нада бороться с вирусами!
это при наличие факультета кибернетики и специализированной кафедры, не знаю как она там сейчас называется, но раньше звалась Компьютерные сети и системы :)
про сайт ваще умолчу...

что есть, то есть, про преподов на кафедре ИТ вообще без слез говорить нельзя

Evil Genius 29.01.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379087)
что есть, то есть, про преподов на кафедре ИТ вообще без слез говорить нельзя

) хнту всегда "біл прогресивнім вузом"

Gravy 29.01.2009 20:00

щас начнется холивар на тему хнту против хгу

Evil Genius 29.01.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379091)
щас начнется холивар на тему хнту против хгу

аграгній рулит

Gravy 29.01.2009 20:03

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 379093)
аграгній рулит

ага, где еще у нас учат, простите, дрочить свиням

budda 29.01.2009 20:11

да уж если нормальную ифраструктуру не сделали во время отдышки с 2004по2008 то ее и не будет, так как последние прогнозы относительно длительности кризиса не утешают, если сначала говорили, что стабилизация наступит к концу 2009-го то теперь по самым оптимистичным это все дело затянется как минимум года на 3 при самом благоприятном исходе

а вобще скоро вузы посокращают
еще хохма от пр"и"зидента - хотят высшую атестационную комисию ликвидировать, в связи с переходом в 2010 году на балонскую систему, а при этом защиты будут местными, прямо в универах корки выдаваться, ну и ценится будут...
и это при нашей то коррупированности...
короче как сейчас у каждого таксиста есть корка о высшем образовании так скоро докторов будет шо сабак не резанных, уже сейчас в универ поперли "прогоревшие" бизнесмены и бывшие высокооплачивыемы клерки из разорившихся контор, то можно представить, через некоторое время прикупив дипломы они просто вытеснят тех кто еще хоть что то знает и может

Робот Вертер 29.01.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 378957)
разве нет sql-серверов кроме MS? и для чего вам isa - раздавать инет + файервол? ну конечно же аналогов такому нет...

странная логика
все кто ставит МССКЛ допускают ошибку?

а если используемое ПО заточено под него?
а если люди, которые там работают специализируются на вин-системах?
всем кто имеет мелкомягкие сертификаты убиться апстену?

Робот Вертер добавил 29.01.2009 в 21:43
Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 378969)
в грамотных проектах создается интерфейс, а потом уже конкретная реализация - например для MS SQL, чтоб перенос проекта, например, на другую СУБД был максимально прост

т.е. серверных процедур, использовния временных таблиц, триггеров в конце концов - а у разных Сиквелов они имеют нюансы - не нада юзать в клиент-серверных разработках?

Lester 29.01.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379115)
странная логика
все кто ставит МССКЛ допускают ошибку?

а если используемое ПО заточено под него?
а если люди, которые там работают специализируются на вин-системах?
всем кто имеет мелкомягкие сертификаты убиться апстену?

речь вообще шла не о том - а о том, что возможно построить такую же систему другими средствами, странно, что вы так близко все принимаете

Робот Вертер добавил 29.01.2009 в 21:43
Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379115)
т.е. серверных процедур, использовния временных таблиц, триггеров в конце концов - а у разных Сиквелов они имеют нюансы - не нада юзать в клиент-серверных разработках?

думаю вы не знаете, что такое интерфейс + реализация, то что вы перечислили давным давно есть во всех популярных СУБД( в том числе и в той что пишем мы - valentina-db.com ), и все ньюансы лягут в Implemention, если же основной код завязан на эти ньюансы, а проект с длительным периодом разработки и поддержки - у разработчиков кривые руки

Evil Genius 29.01.2009 21:09

робот +1

Evil Genius добавил 29.01.2009 в 22:11
Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379125)
речь вообще шла не о том - а о том, что возможно построить такую же систему другими средствами, странно, что вы так близко все принимаете

Робот Вертер добавил 29.01.2009 в 21:43

думаю вы не знаете, что такое интерфейс + реализация, то что вы перечислили давным давно есть во всех популярных СУБД( в том числе и в той что пишем мы - valentina-db.com ), и все ньюансы лягут в Implemention, если же основной код завязан на эти ньюансы, а проект с длительным периодом разработки и поддержки - у разработчиков кривые руки

позвони к ним в отдел и обїясни что он они криворукие. покажи как реальніе чуваки проги пишут.
ничёё личного, но реально немного глупій спор

Gravy 29.01.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379115)
а если люди, которые там работают специализируются на вин-системах?
всем кто имеет мелкомягкие сертификаты убиться апстену?

люди специализирующиеся на вин-системах - это простите люди ничего не знающие
а сертификат от мелкомягких это уж точно не показатель знаний и умений - еще ни одного человека не встречал с ним который действительно чего то стоит))

Lester 29.01.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 379129)
робот +1

Evil Genius добавил 29.01.2009 в 22:11
позвони к ним в отдел и обїясни что он они криворукие. покажи как реальніе чуваки проги пишут.
ничёё личного, но реально немного глупій спор

на всех времени не хватит

П.С. поставь проверку правописания

Evil Genius 29.01.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379138)
на всех времени не хватит

П.С. поставь проверку правописания

на айфоне нет проверки правописания и тупой т9

Evil Genius добавил 29.01.2009 в 22:31
Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379136)
люди специализирующиеся на вин-системах - это простите люди ничего не знающие
а сертификат от мелкомягких это уж точно не показатель знаний и умений - еще ни одного человека не встречал с ним который действительно чего то стоит))

уверен? ті гуру в венде? подними мне активдиректори с 3 поддоменами и 1000 учёток на вин 2к3

Gravy 29.01.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 379142)
уверен? ті гуру в венде? подними мне активдиректори с 3 поддоменами и 1000 учёток на вин 2к3

я для интереса задам этот вопрос другу который недавно получил онный сертификат в киеве, ну и конечно еще пару человек опрошу с аналогичными сертификатами
будет интересно оценить их уровень знаний

Робот Вертер 29.01.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379125)
речь вообще шла не о том - а о том, что возможно построить такую же систему другими средствами, странно, что вы так близко все принимаете

если вы утверждаете, что возможно построить такую же систему другими средствами, следовательно вы считаете, что постройка выбранными средствами неэффективна. Логично?
Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379125)
думаю вы не знаете, что такое интерфейс + реализация, то что вы перечислили давным давно есть во всех популярных СУБД( в том числе и в той что пишем мы - valentina-db.com ), и все ньюансы лягут в Implemention, если же основной код завязан на эти ньюансы, а проект с длительным периодом разработки и поддержки - у разработчиков кривые руки

Подобный формат разнесения бизнес-логики является необязательным. Особенно если не предполагается смена серверной платформы, и например проект делается под конкретный заказ

Робот Вертер добавил 30.01.2009 в 00:30
Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379136)
люди специализирующиеся на вин-системах - это простите люди ничего не знающие

нуну
гуру системного администрирования и программирования =)

даже не знаю что ответить подобному абсурдному утверждению.
Лучше промолчу =)

Lester 30.01.2009 06:19

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379176)
если вы утверждаете, что возможно построить такую же систему другими средствами, следовательно вы считаете, что постройка выбранными средствами неэффективна. Логично?

не совсем - эффективна, но зачем, например, покупать лицензию на Windows Server + MSSQL( а он вроде платный ) + каждое подключение - немалая сумма, если для определенной задачи можно обойтись Ubuntu Server + Postgre( MySQL ) - и не тратить ни копейки( и все будет работать без проблем ), или например надо СУБД только для хранения локальных БД - так проще все сделать на компактном Sqlite, если надо скорость - на Valentina DB и т.п., тем более, что все остальные СУБД в связке с linux дают абсолютно бесплатные( и не менее эффективные ) решения

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379176)
Подобный формат разнесения бизнес-логики является необязательным. Особенно если не предполагается смена серверной платформы, и например проект делается под конкретный заказ

поэтому я сделал оговорку - "проект с длительным периодом разработки и поддержки", платформа может и не меняться, а вот СУБД - вполне

Evil Genius 30.01.2009 09:14

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379154)
я для интереса задам этот вопрос другу который недавно получил онный сертификат в киеве, ну и конечно еще пару человек опрошу с аналогичными сертификатами
будет интересно оценить их уровень знаний

имхо, глупо судить по другу с сертификатом и считать что все такие
и я говорил не про сетификаты а про уровень знаний и настроек самой ос, что там тоже не легко всё настраивать
тебе я так понимаю это слабо ибо я думаю что ты хоть что-то знаеш, но судя по выражению
Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379136)
люди специализирующиеся на вин-системах - это простите люди ничего не знающие

Evil Genius добавил 30.01.2009 в 10:23
Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379194)
не совсем - эффективна, но зачем, например, покупать лицензию на Windows Server + MSSQL( а он вроде платный ) + каждое подключение - немалая сумма, если для определенной задачи можно обойтись Ubuntu Server + Postgre( MySQL ) - и не тратить ни копейки( и все будет работать без проблем ), или например надо СУБД только для хранения локальных БД - так проще все сделать на компактном Sqlite, если надо скорость - на Valentina DB и т.п., тем более, что все остальные СУБД в связке с linux дают абсолютно бесплатные( и не менее эффективные ) решения

хм, я думал что ты уже понял что линукс не безплатный. конечно, если в маштабе мелкой фирмочки хрань бд можно и мудохаешся сам, но все решения корпоративного уровня платные. тотже редхет стоит немалых бабок (ага - супорт рулит, чтобы там не говорили).
к томуже не учли что продукт начал развиватся довольно давно (лет 10 точно есть), тогда линукс был не очень распостранён
+ скорее всего делалось за козёные бабки + академ лицензия

Gravy 30.01.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379176)
нуну
гуру системного администрирования и программирования =)

даже не знаю что ответить подобному абсурдному утверждению.
Лучше промолчу =)

И чем оно абсурдное? Тем что с этим утверждением согласно достаточно много людей?
Много ли людей например освоив сначала вин сервер потом освоили линукс/юникс-сервера? Да из сотни единицы, а вот наоборот - достаточно много людей.
И знаешь почему? Потому что это надо читать кучу документации и манов, вручную править конфиги и работать в консоли. Им куда проще клацать визарды в графической среде. И это не смотря на то что администрирование юникс/линукс-сервера часто больше оплачивается и пользуется большим спросом, а так же является более престижным

TIGR 30.01.2009 11:51

давайте похоливарим о чем то новом?

Evil Genius 30.01.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379271)
И чем оно абсурдное? Тем что с этим утверждением согласно достаточно много людей?
Много ли людей например освоив сначала вин сервер потом освоили линукс/юникс-сервера? Да из сотни единицы, а вот наоборот - достаточно много людей.
И знаешь почему? Потому что это надо читать кучу документации и манов, вручную править конфиги и работать в консоли. Им куда проще клацать визарды в графической среде. И это не смотря на то что администрирование юникс/линукс-сервера часто больше оплачивается и пользуется большим спросом, а так же является более престижным

эээ, это у нас так. а за бугром?
посмотри сколько щас дотнетчиков. всех их проекты одминить нада
Цитата:

Много ли людей например освоив сначала вин сервер потом освоили линукс/юникс-сервера? Да из сотни единицы, а вот наоборот - достаточно много людей.
я бы как раз сказал бы наоборот - из венды в линукс много, наоборот единицы

Evil Genius добавил 30.01.2009 в 13:18
Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 379278)
давайте похоливарим о чем то новом?

нокия против айфона?

Lester 30.01.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 379281)
нокия против айфона?

конечно iPhone - отличная вещь, интерфейс у него феноменальный, но я предпрочитаю пользоваться отдельно КПК и телефоном - прежде всего из-за того, что у n810 большой экран и выдвижная клавиатура - для КПК это решающий фактор, ну и то что у меня там Debian( KDE, Quake II и вообще порядка 17000 пакетов ); GPS, камера, WiFi, Bluetooth и т.п. - тоже есть, но не критичны, но его размер и вес( порядка 200гр ) уже великоваты для мобилки( какой n810 и не является - хотя n900 вроде планируют с GPRS ), iPhone же всем хорош, но 320х480 - ИМХО маловаты для КПК, а от телефона мне надо только одно - чтоб он звонил

TIGR 30.01.2009 15:43

сони эриксон всех делает...

Lester 30.01.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 379352)
сони эриксон всех делает...

по каким параметрам? :)

Evil Genius 30.01.2009 16:03

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379297)
конечно iPhone - отличная вещь, интерфейс у него феноменальный, но я предпрочитаю пользоваться отдельно КПК и телефоном - прежде всего из-за того, что у n810 большой экран и выдвижная клавиатура - для КПК это решающий фактор, ну и то что у меня там Debian( KDE, Quake II и вообще порядка 17000 пакетов ); GPS, камера, WiFi, Bluetooth и т.п. - тоже есть, но не критичны, но его размер и вес( порядка 200гр ) уже великоваты для мобилки( какой n810 и не является - хотя n900 вроде планируют с GPRS ), iPhone же всем хорош, но 320х480 - ИМХО маловаты для КПК, а от телефона мне надо только одно - чтоб он звонил

айфон припроетарное дорогое зло. сама железка внутри очень интересна, но софтвенно её порезали дико, за что жалко её сильно (политика епл)

Evil Genius добавил 30.01.2009 в 17:07
Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 379352)
сони эриксон всех делает...

с точки зрения гиков - почти все модели сониериков, лыж, мотрол и самсунгов, да остальных телов не предсталяют интерес. (но есть пару интересные как бы телефонов, например мотор а1200)

Если надо чтобы тел звонил - то да, сониерик лутший (как и нокии)

Робот Вертер 30.01.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379194)
не совсем - эффективна, но зачем, например, покупать лицензию на Windows Server + MSSQL( а он вроде платный ) + каждое подключение - немалая сумма, если для определенной задачи можно обойтись Ubuntu Server + Postgre( MySQL ) - и не тратить ни копейки( и все будет работать без проблем ), или например надо СУБД только для хранения локальных БД - так проще все сделать на компактном Sqlite, если надо скорость - на Valentina DB и т.п., тем более, что все остальные СУБД в связке с linux дают абсолютно бесплатные( и не менее эффективные ) решения

т.е. все кто покупают ошибаются?

Робот Вертер добавил 30.01.2009 в 21:57
Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 379271)
И чем оно абсурдное? Тем что с этим утверждением согласно достаточно много людей?
Много ли людей например освоив сначала вин сервер потом освоили линукс/юникс-сервера? Да из сотни единицы, а вот наоборот - достаточно много людей.
И знаешь почему? Потому что это надо читать кучу документации и манов, вручную править конфиги и работать в консоли. Им куда проще клацать визарды в графической среде. И это не смотря на то что администрирование юникс/линукс-сервера часто больше оплачивается и пользуется большим спросом, а так же является более престижным

есть конечно маньяки, готовые кругліми сутками читать тонны мануалов и жить этим.
Но я не вижу необходимости охватывать все
вполне достаточно быть специалистом в какойто области

вообще глупый спор
как обычно на данные темы

Lester 30.01.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 379452)
т.е. все кто покупают ошибаются?

нет - но не всегда надо покупать то, что можно использовать бесплатно, все зависит от задачи

PhoeniXX 30.01.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379458)
нет - но не всегда надо покупать то, что можно использовать бесплатно, все зависит от задачи

К чему тогда критика архитектуры ИАС-а, если никто не знает от задачи, которая была тогда поставлена?

Спор из разряда - винда сакс, линукс рулит, UI сакс, все крутые перцы все делают в консоли.

Lester 30.01.2009 21:32

Цитата:

Сообщение от PhoeniXX (Сообщение 379471)
К чему тогда критика архитектуры ИАС-а, если никто не знает от задачи, которая была тогда поставлена?

мне кажется вы невнимательно читали

PhoeniXX 30.01.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 379474)
мне кажется вы невнимательно читали

Ну почему же, началось все с обсуждение защищенности ХГУ, потом переросло в холиварное обсуждение, что там стоит винда, а должен стоят линукс, потому что там почти нет вирусов, потом дальше плавно переросло в обсуждение ИАС-А, что они неправильно написал Data Access Layer, что он должен был быть независимым от конкретной реализации СУБД.
Или я не прав?
Еще мобильные девайсы обсуждали...
Исходя из этой цепочки следуйщей нужно СУБД пообсуждать, какую выберем для темы?


Время на сервере: 04:12.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co