Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   Пайка SMD компонентов. (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/55867-paika-smd-komponentov.html)

doker_84 09.12.2012 20:21

Пайка SMD компонентов.
 

Парни, кто чем увеличивает картинку, при пайке SMD деталей? Самодельные увеличители или покупные?

Lukas 12.12.2012 11:24

У меня микроскоп МБС-9. Думаю лучше ничего не придумать, хоть и дороговато стоит. Зато даже на осколках взорванного транзюка прочитал маркировку)))

doker_84 12.12.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от Lukas (Сообщение 925774)
У меня микроскоп МБС-9. Думаю лучше ничего не придумать, хоть и дороговато стоит. Зато даже на осколках взорванного транзюка прочитал маркировку)))

Ну а паять под ним нормально или поле для пайки узковато и проблемно подлезть паяльником?

BEHDER 12.12.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 925846)
Ну а паять под ним нормально или поле для пайки узковато и проблемно подлезть паяльником?

у мну тоже мелкоскоп ,только МБС-2 (чесно спионереный с полупроводников),но паять тоже удобно. поля зрения вполне хватает.

декодер 21.01.2013 20:44

У меня лупа бинокулярная и микроскоп ТЕСЛА с длиннофокусным обьективом с насадкой ,фокусное растояние с насадкой около 30 сантиметров проблем нет.Плата из под телека залазит без проблем вместе с паяльником.Достался в счёт зарплаты,по шаровой цене(по остаточной стоимости).Не завидуте приходилось зарплату выбирать чем только можно!

Почесав затылок, юзер дописал через 17 минут
К стати видел в интернете как парень паял СМД микросхему используя в качестве флюса глицерин!На видео это выглядело просто волшебно!Кто-то лично пробовал?Чем нужно его смывать после пайки?Или это просто развод?Как ведёт себя пайка после этого?Прошу ответить кто реально применял в своей практике.

shamasik 21.01.2013 21:20

если найдется дома глицерин то попробую на практике как оно.

Snaiper 21.01.2013 22:10

Вроде там смесь чего-то на водном глицерине.
У меня есть глицерин, на днях попробую.

doker_84 23.01.2013 22:20

А я пробовал, обычным, из аптеки за пару гривен, не темнеет при нагреве как канифоль и не воняет, паять с ним не плохо хотя по консистенции плотнее чем флюс "Ф1", а вот как со временем ведёт себя не знаю. Плюс "Ф1" затвердевает или густеет при нагреве, а этот по сторонам так и остаётся жидким и жирным, отмывать короче надо обязательно!

декодер 23.01.2013 22:28

Достал технический очищенный глицерин 400 грамм,НАШАРУ!Если завтра попробую лично, отпишусь.Отзывы на работе о нём как о флюсе,пока только положительные.

aspirin 24.01.2013 09:22

почитайте про акролеин глицерина , рак легких , раздражение слизистой глаз.

декодер 24.01.2013 17:21

Цитата:

Сообщение от aspirin (Сообщение 943385)
почитайте про акролеин глицерина , рак легких , раздражение слизистой глаз.

Не верю бред!Напиши формулу!Глянь викепидию!Акролеин обладает резким запахом!!!ЧЁ НЮХ ПОТЕРЯЛ! Посмотри в викепидеи каким образом он получаеться в промышленности и при каких катализаторах!Я сегодня проверял ни малейшего запаха!Я астматик на запахи реагирую очень резко!

Почесав затылок, юзер дописал через 19 минут
Короче пацаны сегодня устал на заводе ка собака,но это пост меня доканал!Проверил лично,сегодня!Паял плату со старого советского телевизора МК1-1 специально с плохими пайками,паяет очень хорошо!Пайка получилась гладкая ,блестящая!Это без канифоли и её дыма.Плату специально не обезжиривал.Смывал глицерин обычным тройным одеколоном,прошло на ура!Никакого запаха нет.На ЮТУБЕ в роликах от ЧИП и Дип видел лично, там тоже использовали глицерин в качестве флюса.Сори забыл название ролика,если найду выложу ссылку.Так же видел ролик под название пайка микроволной,там тоже использовали глицерин.Короче жду Ваших мнений практиков, а не доморощенных химиков!Кстати звонил сегодня знакомой,преподавателю пединститута по химии, и спрашивал возможно ли получить вредные вещества при нагревании глицерина она сказала ,что это возможно только в присутствии спецкатализаторов и при определённой температуре и давлении,а не от паяльника с припоем.

VoVaN 24.01.2013 17:48

Цитата:

технический очищенный глицерин
Искренне не понимаю всё-таки, зачем нужно изобретать деревянный дирижабль на каменном угле, когда в каждом втором магазине есть гравитопланы на термоядерном ходу по пять копеек за пучок. А чуть подороже можно приобрести и портативный генератор червоточин.

sam-igor 24.01.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 943618)
Искренне не понимаю всё-таки, зачем нужно изобретать деревянный дирижабль на каменном угле, когда в каждом втором магазине есть гравитопланы на термоядерном ходу по пять копеек за пучок. А чуть подороже можно приобрести и портативный генератор червоточин.


VoVaN 24.01.2013 18:35

sam-igor,

декодер 24.01.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 943618)
Искренне не понимаю всё-таки, зачем нужно изобретать деревянный дирижабль на каменном угле, когда в каждом втором магазине есть гравитопланы на термоядерном ходу по пять копеек за пучок. А чуть подороже можно приобрести и портативный генератор червоточин.

Другого, чтоб украсть просто небыло!Скажи где грязный есть глицерин, я украду.Тебе ,что нравиться тролить во всех темах!?

aspirin 24.01.2013 20:52

Вложений: 1
Краткий рассказ фильма:


777Andrej 24.01.2013 21:05

паяю тока канифолью, или спиртоканифолью.
глицерин не понравился.

VoVaN 24.01.2013 21:13

декодер, ну, во-первых, как я уже говорил, тема про пайку и связанную с ней химию - тут, здесь же первый оратор предложил обсудить оптику.
Во-вторых - я кагбэ тонко намекаю, что сейчас существует масса современных недорогих флюсов с прекрасными характеристиками, которые не горят, не воняют и которые не обязательно смывать (что очень актуально при пайке СМД, у которых хоть усмывайся, а в зазоре под корпусом флюс останется). Украсть - это, конечно, бесценно, но в некоторых случаях всё-таки лучше купить за MasterCard.

декодер 25.01.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 943755)
декодер, ну, во-первых, как я уже говорил, тема про пайку и связанную с ней химию - тут, здесь же первый оратор предложил обсудить оптику.
Во-вторых - я кагбэ тонко намекаю, что сейчас существует масса современных недорогих флюсов с прекрасными характеристиками, которые не горят, не воняют и которые не обязательно смывать (что очень актуально при пайке СМД, у которых хоть усмывайся, а в зазоре под корпусом флюс останется). Украсть - это, конечно, бесценно, но в некоторых случаях всё-таки лучше купить за MasterCard.

я прошу Вас не писать мне!!!Я с Вами общаться не хочу!

777Andrej 26.01.2013 09:33

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 924843)
Парни, кто чем увеличивает картинку, при пайке SMD деталей? Самодельные увеличители или покупные?

Глаза , лупа.
хотел делать из вэбки микроскоп, но для этого нужна вэбка дорогая. обзор слабый 0402 резистор на весь экран. проще микроскоп купить если нужен.

VoVaN 26.01.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от 777Andrej (Сообщение 944359)
хотел делать из вэбки микроскоп, но для этого нужна вэбка дорогая. обзор слабый 0402 резистор на весь экран. проще микроскоп купить если нужен.

Не самый лучший вариант для монтажа (только для дифектовки), как показала практика. Через вэбку теряется бинокулярность, т.е. ощущение глубины. Труднее прицеливаться :)
Лучше всего - бинокулярный мелкоскоп с маленьким увеличением.


doker_84 26.01.2013 13:07

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 944401)
Не самый лучший вариант для монтажа (только для дифектовки), как показала практика. Через вэбку теряется бинокулярность, т.е. ощущение глубины. Труднее прицеливаться :)
Лучше всего - бинокулярный мелкоскоп с маленьким увеличением.

Пока решил попробовать взять 3х кратную линзу 130мм + закинуть вокруг неё подсветку из лампы с холодным катодом и держателем гибким от старого советского светильника, как доделаю фотки кину, может кому то будет интересно.
П.С.- вариант этакий для радиолюбителя, бюджетный, держатель-чашка кофе ;), лампа с инвертором от старого сканера согнутая на газу-бесплатно, стекло защиты лампы 5грн. у стекольщика. На днях соберу, будет видно что получиться ;). Микроскоп для себя покупать пока не вижу смысла, так как не занимаюсь этим профессионально, хобби короче..., а там видно будет :)

VoVaN 26.01.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944417)
лампа с инвертором от старого сканера согнутая на газу

А люминофор не разрушился/осыпался при температуре размягчения стекла? О_о А внутреннее давление? Оно там не атмосферное...
Мы так один раз пытались ксеноновую лампу разогнуть (ИФК-120). Как показала практика, у них внутри не то чтобы совсем вакуум, но ксенона там реально меньше атмосферы )

Debian 26.01.2013 17:16

ппц, один согнул лампу дневного света над газовой горелкой, другие разогнули ИФК-120

=))))

doker_84 26.01.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 944480)
А люминофор не разрушился/осыпался при температуре размягчения стекла? О_о А внутреннее давление? Оно там не атмосферное...
Мы так один раз пытались ксеноновую лампу разогнуть (ИФК-120). Как показала практика, у них внутри не то чтобы совсем вакуум, но ксенона там реально меньше атмосферы )

Отвечаю и Вовану и Борчику вместе!
-Не богат, бюджет ограничен(хобби,жена была бы против если б я сразу приобрёл мелкоскоп с подсветкой на фоне только что купленной lukey 702 и деталек для БП+ фотик и пару стёкол), гнул три лампы(одна новая и две от сканера 2мм+2х3мм), с люминофором всё отлично, давление в нутри ниже атмосферного, у одной из-за вакуума и перегрева над горелкой втянуло стенку, но лампа успешно светила после, две из них сломал после,-случайно, верней нет,...был не аккуратен и торопился;).
Технология очень проста -китайская газовая горелка+ лампа+прямые руки :)
Борчик, чтоб экспериментировать не обязательно покупать дорогие инструменты, за что уважаю shamasik (сам термофен собрал и блок управления паяльника). Главное желание и усидчивость, на сколько я помню ты..., в своё время собрал вообще ик станцию :) и продал её позже.
Короче главное желание, а дальше видно будет.
+ парни те кто гораздо опытней начинающих, всегда помните,-Вам всегда видней ошибки начинающих или менее опытных в этом деле людей, относитесь к этому лояльней, подсказывайте как педагоги а не "Бобры" желающие отбить любое стремление развиваться ;)

VoVaN 26.01.2013 23:19

Debian, в конце 80х - начале 90х не было такого доступа к любым компонентам, как сейчас. А для макро-насадки-вспышки на объектив нужны были линейные лампы. Не прокатило.

doker_84, да чего ты, нормальное решение ) Просто я заподозрил что люминофор от такого издевательства может разрушиться, вот и спросил, теория это или уже сделано.

doker_84 26.01.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 944645)
Debian, в конце 80х - начале 90х не было такого доступа к любым компонентам, как сейчас. А для макро-насадки-вспышки на объектив нужны были линейные лампы. Не прокатило.

doker_84, да чего ты, нормальное решение ) Просто я заподозрил что люминофор от такого издевательства может разрушиться, вот и спросил, теория это или уже сделано.

Всё сделано, светит гуд, у той что стенку втянуло, согнул её под 90 градусов, светилась одна половинка слегка розоватым светом. Видел такое на Форумах в нете. После взял не лампе клеммы перепаял(вроде бы и ток там переменный с инвертора, не должно влиять наверное...) но подожглась вся, как положено после данной манипуляции.

декодер 27.01.2013 07:15

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944633)
Отвечаю и Вовану и Борчику вместе!
-Не богат, бюджет ограничен(хобби,жена была бы против если б я сразу приобрёл мелкоскоп с подсветкой на фоне только что купленной lukey 702 и деталек для БП+ фотик и пару стёкол), гнул три лампы(одна новая и две от сканера 2мм+2х3мм), с люминофором всё отлично, давление в нутри ниже атмосферного, у одной из-за вакуума и перегрева над горелкой втянуло стенку, но лампа успешно светила после, две из них сломал после,-случайно, верней нет,...был не аккуратен и торопился;).
Технология очень проста -китайская газовая горелка+ лампа+прямые руки :)
Борчик, чтоб экспериментировать не обязательно покупать дорогие инструменты, за что уважаю shamasik (сам термофен собрал и блок управления паяльника). Главное желание и усидчивость, на сколько я помню ты..., в своё время собрал вообще ик станцию :) и продал её позже.
Короче главное желание, а дальше видно будет.
+ парни те кто гораздо опытней начинающих, всегда помните,-Вам всегда видней ошибки начинающих или менее опытных в этом деле людей, относитесь к этому лояльней, подсказывайте как педагоги а не "Бобры" желающие отбить любое стремление развиваться ;)

Последняя фраза в ЯБЛОЧКО!!!

Почесав затылок, юзер дописал через 13 минут
Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944417)
Пока решил попробовать взять 3х кратную линзу 130мм + закинуть вокруг неё подсветку из лампы с холодным катодом и держателем гибким от старого советского светильника, как доделаю фотки кину, может кому то будет интересно.
П.С.- вариант этакий для радиолюбителя, бюджетный, держатель-чашка кофе ;), лампа с инвертором от старого сканера согнутая на газу-бесплатно, стекло защиты лампы 5грн. у стекольщика. На днях соберу, будет видно что получиться ;). Микроскоп для себя покупать пока не вижу смысла, так как не занимаюсь этим профессионально, хобби короче..., а там видно будет :)

Мой хороший знакомый ,Серёга что торгует на северном рынке в бутике пультами,себе разбитую лампу д.света вокруг линзы,на гибкой ножке заменил светодиодной лентой.Получилось вполне неплохо и дёшево,по сравнению с лампой!Можеш подойти глянуть,она у него в магазинчике стоит ,он под ней пульты ремонтирует от ТВ прям на месте.Я смотрел мне лично понравилось.

электрик 27.01.2013 14:33

Вложений: 2
У меня вот такая ,питание с адаптера ,светодиоды по кругу сам врезал.

Debian 27.01.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944633)
Отвечаю и Вовану и Борчику вместе!
-Не богат, бюджет ограничен(хобби,жена была бы против если б я сразу приобрёл мелкоскоп с подсветкой на фоне только что купленной lukey 702 и деталек для БП+ фотик и пару стёкол)


поэтому я до сих пор холост...
Многие как узнают сколько я денег трачу на свой эксперементы...
я не говорю про свой турбореактивный двигатель........................

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944633)
гнул три лампы(одна новая и две от сканера 2мм+2х3мм), с люминофором всё отлично, давление в нутри ниже атмосферного, у одной из-за вакуума и перегрева над горелкой втянуло стенку, но лампа успешно светила после, две из них сломал после,-случайно, верней нет,...был не аккуратен и торопился;).
Технология очень проста -китайская газовая горелка+ лампа+прямые руки
Борчик, чтоб экспериментировать не обязательно покупать дорогие инструменты, за что уважаю shamasik (сам термофен собрал и блок управления паяльника). Главное желание и усидчивость, на сколько я помню ты..., в своё время собрал вообще ик станцию и продал её позже.
Короче главное желание, а дальше видно будет.

Ну я бы просто недодумался гнуть газонаполненные лампы)
ну теперь буду знать что это реально ;)

За дорогие инструменты - не обязательно, но если ты этим занимаешься на высоком уровне то рано или поздно ты понимаешь, что лучше купить дорого и один раз :)

про станцию - то был спортивный интерес, и было из чего делать
и знакомый тогда начинал заниматься электроникой и ему было интересно разработать схему, собрать, написать прошивку...
я только руководил парадом, а он делал, ну заот получий бесценный опыт :)

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 944633)
+ парни те кто гораздо опытней начинающих, всегда помните,-Вам всегда видней ошибки начинающих или менее опытных в этом деле людей, относитесь к этому лояльней, подсказывайте как педагоги а не "Бобры" желающие отбить любое стремление развиваться ;)

А я ниче и не говорил...
Иногда советую, чтобы этот путь начинался с нужной точки а не с чего попало)


Время на сервере: 19:15.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co