Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Радиоаматорство для работников паяльника и канифоли

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2014, 13:32   #1 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Питание светиков 3w блоком питания от ноутбука.

Здрасте всем. есть б.п. ноутбука 19в 4,74А (модель ADP-90SB BB) нужно от него запитать две ветки светиков 3w (700ма). однана ветка 10 шт.вторая ветка 30 шт, в любом подсоединении. нужна схемка уменьшения мощности данного б.п.(резистор не рассматриваем).
просьба поделиться.
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 14:18   #2 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Я так понимаю речь идет о светодиодных лентах на 12вольт? Самый простой вариант - продать БП, купить 12 вольтовый для галогенок или светодиодов , еще должно и остаться. Можно просто купить самый дешевый компьютерный бп гривен так за 50. Если уж Вам так хочется использовать ваш БП можно прикупить платку. Кстати у меня такие есть, могу уступить парочку по 20грн., самовывоз р-н Херсонлифт после 17
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
Вальдемар (05.01.2015)
Старый 13.10.2014, 20:37   #3 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Я так понимаю речь идет о светодиодных лентах на 12вольт? Самый простой вариант - продать БП, купить 12 вольтовый для галогенок или светодиодов , еще должно и остаться. Можно просто купить самый дешевый компьютерный бп гривен так за 50. Если уж Вам так хочется использовать ваш БП можно прикупить платку. Кстати у меня такие есть, могу уступить парочку по 20грн., самовывоз р-н Херсонлифт после 17
нет, не ленты а светики 3w. типа такого(http://aukro.ua/3w-vt-svetodiod-tepl...682677152.html) и к сожалению от б.п. ноутбука отказаться не могу. а какой именно понижающий преобразователь?(характеристика)

Последний раз редактировалось Вальдемар, 13.10.2014 в 21:10.
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:11   #4 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
Одна ветка 5S2P и любой линейный стаб. Вторая ветка 5S6P и опять же стабы...А лучше все-таки напругу убавить до 16 вольт и без стабов.
П.С. но опять же...для уменьшения напряжения нужно поиграться с резистором...в делителе...
П.П.С. где ето можно нарыть такого хлама, мне кажется на лампах накаливания будет лучше...
__________________

Последний раз редактировалось Snaiper, 13.10.2014 в 21:16.
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:17   #5 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Snaiper, чего то я Вас не понял, хотя с электричеством знаком достаточно близко.

Вальдемар, платки Вам не подойдут, они для другого дела. И вообще, последовательно включать светодиоды плохая идея, тем более такие мощные. Кто-то будет гореть не в полный накал, а кто-то перенапряжется и быстро сгорит. Подключать параллельно нереально в данной задаче. ИМХО простого решения здесь не получится.

Последний раз редактировалось elektron6, 13.10.2014 в 22:24.
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
Вальдемар (05.01.2015)
Старый 14.10.2014, 08:23   #6 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Snaiper, чего то я Вас не понял, хотя с электричеством знаком достаточно близко.

Вальдемар, платки Вам не подойдут, они для другого дела. И вообще, последовательно включать светодиоды плохая идея, тем более такие мощные. Кто-то будет гореть не в полный накал, а кто-то перенапряжется и быстро сгорит. Подключать параллельно нереально в данной задаче. ИМХО простого решения здесь не получится.
Странно что не получиться.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...ic=49180&st=80
У людей годами работает и все прекрасно растет и цветет.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
Одна ветка 5S2P и любой линейный стаб. Вторая ветка 5S6P и опять же стабы...А лучше все-таки напругу убавить до 16 вольт и без стабов.
П.С. но опять же...для уменьшения напряжения нужно поиграться с резистором...в делителе...
П.П.С. где ето можно нарыть такого хлама, мне кажется на лампах накаливания будет лучше...
готов пострадать временем и денежными знаками но только не линейные.(низкий кпд-печка пока не нужна. у меня индивидуальное отопление )))
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 10:06   #7 (Ссылка на пост)
изобретатель колеса
 
Аватар для электрик
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssss2588
Адрес: херсон
Благодарил(а): 3,398
Благодарили 3,636 раз в 1,010 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 51 электрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторы
Отправить сообщение для  электрик с помощью ICQ
Печка у вас получиться в любом варианте , недавно сделал фонарик на таком светодиоде 3 ватта , два аккумулятора LiFePo4 последовательно , сопротивление 4 штуки параллельно 6 ватных (сколько ом сори не помню ) , ток при полностью заряженых аккумуляторах 0.55А ,радиатор дюралевая шайба 3.5 см в диаметре толщиной 12 мм . Радиатор разогревается градусов до 30 , сопротивления еле тёплые .А у вас таких 40 штук будет . Блоку питания тоже не сладко придётся ,и не факт что будет держать 19В при 4А .
А какой ток планируете на светодиод?
электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 10:31   #8 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
не надо кипиша. все получится.
надо отсортировать светодиоды по световому потоку с наименьшим разбросом тока в групы по 5 штук - 19В/3.5В=5.4шт, и соеденить последовательно.
т.к. светодиоды паралельно включать нельзя - для каждой ветки подобрать баластный резистор на ток 600 ма. и включить все ветки паралельно не превышая мощности БП- 4.7А/0.6А=~7шт. потери конечно будут , но не катастрофические. можно реализовать вариант без потерь , но тогда надо на каждую группу ставить ШИМ стабилизатор тока.
BEHDER вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю BEHDER за этот пост:
Вальдемар (14.10.2014)
Старый 14.10.2014, 12:44   #9 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
можно реализовать вариант без потерь , но тогда надо на каждую группу ставить ШИМ стабилизатор тока.
вот это мне и нужно. где взять схемку или расчет(токи вольты) или уже готовое предложение(плата с элементами)

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
А какой ток планируете на светодиод?
хочу нагрузить по максимуму 650-700 ма. радиатор уже имеется, испытанный на таких диодах.
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:42   #10 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
надо отсортировать светодиоды
ненннадо нихера сортировать.
Нужно просто запомнить один раз, что светодиод является стабилитроном, т.е. регулятором напряжения.
Светодиод всегда питается исключительно током.
Поэтому нужно собирать или стабилизатор тока на 700мА, или ставить резисторы.

Последний раз редактировалось Walti, 14.10.2014 в 13:54.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 16:42   #11 (Ссылка на пост)
изобретатель колеса
 
Аватар для электрик
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssss2588
Адрес: херсон
Благодарил(а): 3,398
Благодарили 3,636 раз в 1,010 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 51 электрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторыэлектрик скоро в модераторы
Отправить сообщение для  электрик с помощью ICQ
Вариантов кучя ,можно вообще без блока питания обойтись (но опасно ) ,все светодиоды последовательно и на http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=HV9910BLG-G , http://www.premier-electric.com/file...pdf/hv9910.pdf
электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю электрик за этот пост:
Вальдемар (14.10.2014)
Старый 14.10.2014, 18:52   #12 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Вариантов кучя ,можно вообще без блока питания обойтись (но опасно ) ,все светодиоды последовательно и на http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=HV9910BLG-G , http://www.premier-electric.com/file...pdf/hv9910.pdf
где только сие чудо взять. седня облазил пол города, все разводят руками. на космодроме заказывать 5 шт. как то смешно. мож у кого есть хотя бы пару штук 9910. кстати 9910 можно и от 19в мона запустить.

Последний раз редактировалось Вальдемар, 14.10.2014 в 20:14.
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 20:02   #13 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Вариантов кучя

4 uah mc34063 + внешний ключик +диод, конденсатор, дросселек.

Пойдет любой stepdown. Притом если не гнаться за сногшибательным КПД не нужно искать контроллеры с нижним ключом, там и диода выше крыши.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Walti за этот пост:
Вальдемар (15.10.2014)
Старый 14.10.2014, 20:14   #14 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
А не проще блок питания купить под них, или попробовать последовательно параллельное подключение 7х4 (4 паралельных ветки по 7 светиков) в той ветке в которой надо 30 засветить?
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис

Последний раз редактировалось doker_84, 14.10.2014 в 20:22.
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 20:25   #15 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от doker_84 Посмотреть сообщение
А не проще блок питания купить на 12 В ?
А у тебя диоды сгорят при нагреве
Посмотри прямую ветвь ВАХ диода и прикинь на сколько поменяется ток, при увеличении температуры на 30 градусов.
http://www.kit-e.ru/assets/images/0509/48p9.png
Диод нагрелся, ток увеличился - от увеличения тока диод еще сильнее нагрелся- ток еще увеличился.

Через полгода как минимум деградация, но скорее всего ... ну ты понел.

Тут просто
http://radiohlam.ru/teory/svetodiod.htm
тут подробно
http://www.kit-e.ru/articles/led/2005_9_48.php

Последний раз редактировалось Walti, 14.10.2014 в 20:34.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Walti за этот пост:
doker_84 (14.10.2014)
Старый 14.10.2014, 20:32   #16 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
Не, ну я конечно бы сделал с драйвером, просто автору топика наверное проще купить уже готовое решение. А про 12В написал когда думал что речь про светодиодную ленту. К стати у меня Cree T6 от 12В 1/5A без напряга маслает ;)

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Причем светит даже под водой без изоляции контактов ;)
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 20:43   #17 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от doker_84 Посмотреть сообщение
Не, ну я конечно бы сделал с драйвером
А я бы сделал с резистором
Потому что это просто и надежно. А КПД у драйвера за пару копеек будет практически соизмерим с теплом от резистора.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Walti за этот пост:
doker_84 (14.10.2014)
Старый 14.10.2014, 21:08   #18 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
А я бы заменил один резистор в БП, который сам является хорошим драйвером, и не парил бы себе мозг. Можно или нельзя соединять светодиоды последовательно\параллельно ето довольно спорный вопрос, в который лучше не ввязыватся.
Самый простой способ для автора - тот что я описал.
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Snaiper, чего то я Вас не понял, хотя с электричеством знаком достаточно близко.
Вскрываешь БП, смотришь на чем собрано управление, меняешь необходимые резисторы в делителе и подбираешь необходимое себе напряжение. От +12 до +24вольт без проблемм можно настроить.
Если диоды на 3.3вольта, то делаешь 16.5в выходного и все.
Или пойти другим путем и меняя другой делитель - ограничивать ток, но у автора две линии с разным потреблением, поетому етот вариант не предлагаю. Как то так.
И не нужно никаких плат, драйверов и т.д. Зачем двойное\тройное\четверное преобразование?
__________________

Последний раз редактировалось Snaiper, 14.10.2014 в 21:22.
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Snaiper за этот пост:
Вальдемар (15.10.2014)
Старый 14.10.2014, 21:35   #19 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
Можно или нельзя соединять светодиоды последовательно
можно, без ограничений
Цитата:
параллельно
можно, если Рнагр=0,7(Ред.*n), иначе нужны балансировочные резисторы.
Нельзя включать от источника напряжения. Ну тоесть можно, если плевать на результат.

Цитата:
Самый простой способ для автора
- резистор. Надежнее проволочного резистора, только медная шина.


Цитата:
меняешь необходимые резисторы в делителе и
получаешь undervoltage protection.

После того как будет скорректирован делитель у супервизора/систем защиты получаем...
А получим мы, да неизвестно что.
ОС охватывающая БП обычно частотозависимая, делается как компромис между устойчивостью БП и его стабилизирующими свойствами. Не факт, что при таких номиналах делителя система будет устойчива.
Скажем так, если поделие будет находиться всегда под присмотром рядом с огнетушителем, я бы рискнул.
Если людей рядом не будет - ну его нафиг.

ПС. Просто у меня вычеркнут месяц из жизни на устранение последствий применения самопального БП.
Сей случай подействовал более чем отрезвляюще.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Walti за этот пост:
Вальдемар (15.10.2014)
Старый 14.10.2014, 21:56   #20 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
У меня три БП отлично работают с измененным напряжением. Никаких проблемм не замечено. Может если сильно повысить или понизить напряжение сбои и начнутся...Но от того что уменьшить напряжение на 2-3вольта никому не поплохеет. Ну изменится частота и что с того? Полную мощность не снимем? Так автор и так не сможет запустить все светодиоды на полную мощность, так как не расчитывал их мощность, которая превышает мощность БП (но мы ему об етом не скажем).
Я спатки ...
__________________
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Snaiper за этот пост:
Вальдемар (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 06:54   #21 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
У меня три БП отлично работают с измененным напряжением. Никаких проблемм не замечено. Может если сильно повысить или понизить напряжение сбои и начнутся...Но от того что уменьшить напряжение на 2-3вольта никому не поплохеет. Ну изменится частота и что с того? Полную мощность не снимем? Так автор и так не сможет запустить все светодиоды на полную мощность, так как не расчитывал их мощность, которая превышает мощность БП (но мы ему об етом не скажем).
Я спатки ...
да, а слона то я и не приметил. ну это пока все равно проэкт в разроботке. так что могу делать и то и се.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
Вскрываешь БП, смотришь на чем собрано управление, меняешь необходимые резисторы в делителе и подбираешь необходимое себе напряжение. От +12 до +24вольт без проблемм можно настроить.
резисторы типа этих http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=98889

Последний раз редактировалось Вальдемар, 15.10.2014 в 10:13.
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 08:31   #22 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Не, а может не нужно танцев с бубном? Есть готовые решения - ссылка№1, ссылка№2, ссылка№3, ссылка№4, вполне приемлемые технически и финансово

Последний раз редактировалось elektron6, 15.10.2014 в 09:50.
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
Snaiper (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 12:18   #23 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Walti Посмотреть сообщение
ненннадо нихера сортировать.
для начала ,уважаемый , научитесь культурно выражаться в приличном обществе.
это предложение было высказано на это замечание-
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
И вообще, последовательно включать светодиоды плохая идея, тем более такие мощные. Кто-то будет гореть не в полный накал, а кто-то перенапряжется и быстро сгорит.
какая то доля истины в этом есть.
Цитата:
Сообщение от Walti Посмотреть сообщение
светодиод является стабилитроном
во вторых светодиод не был никогда стабилитроном и не будет - а то ,что падение напряжения на прямом переходе полупроводника укладывается в определенные рамки не делает его оным. с таким же успехом в стабилитроны можно записать транзисторы и диоды.
да и в среде стабилитронов присутствует определенный разброс параметров - поэтому и их тоже подбирать надо.
ну а теперь по существу.
Цитата:
Сообщение от Вальдемар Посмотреть сообщение
где взять схемку или расчет(токи вольты) или уже готовое предложение(плата с элементами)
схемок , очевидно , в сети немеряно - надо только не лениться и поискать.
а со своего опыта могу предложить отпилить кусок платы от старого компового БП с микросхемой 494 , прицепить к ней транзистор соответствующей мощности , а на обратную связь - токоизмерительный резистор.
помоему самое простое и бюджетное решение - в любой мастерской насыпят целую жменю сгоревших бп нахаляву. там как правило горит силовая или сетевая часть - а интерисующая схемка не страдает. у меня такой кусок платы уже три года в мониторе на подсветке трудится.

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Не, а может не нужно танцев с бубном? Есть готовые решения
а какже полет фантазии и удовлетворение от самолично собраного велосипеда.
я бы не согласился отказаться от такого удовольствия.

Последний раз редактировалось BEHDER, 15.10.2014 в 12:37.
BEHDER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 16:38   #24 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
для начала ,уважаемый , научитесь культурно выражаться в приличном обществе.
каков вопрос. таков ответ.

Цитата:
во вторых светодиод не был никогда стабилитроном и не будет
Светодиод всегда был и будет низковольтовым малошумящим стабилизатором. Отлично применять как ИОН.

Цитата:
поэтому и их тоже подбирать надо.
Я вам в последний раз объясняю, что последовательное включение светодиодов не накладывает никаких ограничений по отбору кристаллов.
И совсем в последний раз объясняю. что светодиоды нельзя питать постоянным напряжением, притом мощных с малым оммическим сопротивлением кристалла.
Вместо того, что бы спорить, вы бы прочитали приведенные мной ссылки, то все бы поняли сами. Начиная от изменения яркости свечения и заканчивая терморазгоном.

PS. И насчет отбора, просветите в каких условиях ВЫ их собрались отбирать, если в помещении легко может быть +8 (а значит и на радиаторе), а после прогрева в корпусе +60.
В скольки точках, при каком напряжении, каким током, при какой температуре.
С удовольствием послушаю.
Надеюсь не тестером на прозвонке диодов.

Последний раз редактировалось Walti, 15.10.2014 в 17:32.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:36   #25 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Walti Посмотреть сообщение
каков вопрос. таков ответ.
странная позиция для конструктивной дискусии.
Цитата:
Сообщение от Walti Посмотреть сообщение
С удовольствием послушаю.
увольте , с "глухими" не спорю.
BEHDER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:13   #26 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вальдемар Посмотреть сообщение
да, а слона то я и не приметил. ну это пока все равно проэкт в разроботке. так что могу делать и то и се.

резисторы типа этих http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=98889
Да, именно. Самое тяжелое ето найти нужный резистор на плате. Дальше переменный резистор и паяльник или калькулятор и лупу. Там работы на пол часа.

Схема подсказка.
__________________
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Snaiper за этот пост:
Вальдемар (16.10.2014)
Старый 15.10.2014, 22:20   #27 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
странная позиция для конструктивной дискусии.
Странно дискутировать о прописных истинах.

Цитата:
увольте , с "глухими" не спорю.
Попытка сохранить лицо надув щеки не засчитана.
Даю наводящую подсказку. Нужно мерять на импульсах напряжения/тока, что бы кристалл не успел разогреться.
Ширину импульсы подбирать со статических параметров по отсутствию значимых сдвигов ВАХ.

Теперь вопрос на миллион, для какой температуры подбирать кристаллы?
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 22:36   #28 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Предлагаю на этом закончить срачик. А к ТС вопрос - почему именно БП от ноутбука, зачем извращаться с изменением напряжения, тем более что это не решает главный вопрос - для долгой и счастливой жизни светодиод должен питаться через стабилизатор тока. Да и готовые драйвера достаточно дешевы, как на 12-20в, так и для питания от 220в.
 
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 09:04   #29 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssssss16
Адрес: Херсон, Таврический
Благодарил(а): 14
Благодарили 2 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Вальдемар идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Предлагаю на этом закончить срачик. А к ТС вопрос - почему именно БП от ноутбука, зачем извращаться с изменением напряжения, тем более что это не решает главный вопрос - для долгой и счастливой жизни светодиод должен питаться через стабилизатор тока. Да и готовые драйвера достаточно дешевы, как на 12-20в, так и для питания от 220в.
да работают у меня пару таких драйверов. по 2-4 часа в день греются однако не кисло. в общем не внушают они мне доверия, а тут придеться работать по 12 часов в день 7 дней в неделю, вот я и решил что б.п. ноута понадежнее будет.
Изображения
 
Вальдемар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 09:29   #30 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Насчет греются охотно верю, но все равно, может стоит лучше заняться охлаждением, может быть вынести, или заменить некоторые элементы в драйвере, но зато питать леды через стабилизатор тока?
 
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корпус с блоком питания 300 вт Henri Компьютеры и комплектующие 1 21.02.2013 13:03
Куплю корпус для ПК с блоком питания Dimetrius Куплю ... 13 07.02.2013 14:26
Корпус ATX с блоком питания John_O Куплю ... 3 01.08.2011 20:49
Проблема с блоком питания dion Общие 12 03.07.2011 15:05
куплю корпус с блоком питания 200W Nicko Куплю ... 6 15.06.2009 16:51


Время на сервере: 18:48.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co