Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2014, 15:25   #22 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
на самом деле - в первую очередь те, кому нечего терять, и, следовательно, кто ни чем не рискует.
Латынина хорошо все это охарактеризовала.

Цитата:
Что это такое?

Ответ — это Париж 1968 года. В чистом виде.

В мае 1968-го в Париже случилось небывалое в истории событие. Восстало не угнетенное большинство — восстало меньшинство, сладкое, сытое поколение, которому впервые в истории человечества не пришлось утверждать себя войной и тяжким трудом — и они самоутверждались на баррикадах. Бунтовали не за демократию — демократия во Франции была. Бунтовали вообще. Против капитализма и за всеобщее счастье.

Им хотелось рожна.

И — рожон они и построили. Студенты 1968-го стали бюрократами к 2014-му, и именно в результате их тяжкой и кропотливой борьбы за всеобщее счастье и справедливость, на мой взгляд, Европу и накрыл экономический кризис.

Того же типа, что и студенческие бунты 1968-го, — студенческие беспорядки в Гонконге.

Совершенно не случайно они самоназвались Occupy Central, по образцу движения Occupy Wall Street — антирыночного движения маргиналов в демократических США, чья тактика — нарваться на разгон и вопить: «Меня обидели».

Совершенно не случайно все это разразилось в Гонконге, а не в Большом Китае. И дело тут не в отсутствии демократии — ее нет ни там ни там. Дело в том, что в Большом Китае студент беден. Образование для него — это путь наверх. Семья откладывает все деньги, чтобы дать образование ребенку. В Большом Китае некогда бунтовать — надо обогащаться.

В Гонконге все студенты происходят из зажиточных — по мировым меркам — семей. Все. Гонконг богаче Швеции и Германии, Австралии и Швейцарии, Финляндии и Франции.

Эти студенты, как и подобает в 18–20 лет, не обременены ни семьями, ни бизнесами, ни обязанностями. У них тот возраст, в котором переполненные тестостероном молодые самцы племени маори проходили инициацию, добывая себе череп врага из соседней деревни. А французские самцы в XII веке проходили посвящение в рыцари и отправлялись на войну или турнир, где ломали копья во славу прекрасной дамы.

Они бунтуют не против компартии — они бунтуют против своих отцов.

Отцы, мягко говоря, не за. На этом сейчас и строится расчет китайских властей — что деловым кварталам (а Гонконг весь — один сплошной деловой квартал) надоест нести убытки, и они возненавидят протестующих.

Примечательно, что даже если бы в Гонконге состоялись выборы, то лидеры протеста на них никак бы не победили по тем же самым причинам, по которым во Франции после беспорядков 1968 года на выборах оглушительную победу одержал освистанный студентами де Голль.

Приключения демократии — «все страньше и страньше».
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием