Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 13:11   #28513 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от rezonat3 Посмотреть сообщение
так и есть, ибо перевод осуществляется с русского на английский, а потом с английского на украинский. Если установить английский язык, то переведет именно как rape.
Логично.
Даже как-то не подумал

А вообще я тут недавно столкнулся с одной софтиной (собсно андройдовая оболочка к тому жэ гуглотранслейту), которая оставила у меня весьма противоречивые чуйства и натолкнула на мысли о вечном.
С одной стороны, современные вычислительные мощности и прогресс в сфере распознавания образов удивительны: портативное устройство позволяет в реальном времени оцифровать изображение с камеры, найти на нем текст, распознать, перевести, закрасить старый текст цветом фона и написать поверх него перевод, при чем не только с сохранением позиции, но и с сохранением цвета/гарнитуры шрифта. С другой - видно, что возможности машинного перевода пока что не сильно превосходят тот самый Stylus-95 с его незабвенным "Операция "напильники" потерпела неудачу" (file operation faild). Они всё так же плохо умеют учитывать контекст (не говоря уже о стилистике) и переводят, как будто бы, по отдельным словам или словосочетаниям, а не анализируя предложение или фразу целиком.
Я считаю что это один из вполне серьезных показателей: способность выполнять перевод без эпических ляпов напрямую связана со способностью понимать написанное. Так что как только Корпорация Добра научится в перевод - пора будет сваливать с этой планеты, ибо грядет технологическая сингулярность, Скайнет и радиоактивный пепел
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием