Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2016, 21:25   #36 (Ссылка на пост)
Деянира
.........................
 
Аватар для Деянира
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss18028
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 38,819
Благодарили 33,671 раз в 9,983 постах
Галерея: 5
Вес репутации: 370 Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
Так откуда же взяться свободе воли в детерминированной системе, все дальнейшие решения которой на столько же предсказуемы, на сколько предсказуемо движение секундной стрелки исправных часов?

И, повторюсь в третий раз, чем ты можешь доказать наличие у себя свободы воли?
А вот зачем я буду что-то доказывать плоду моего воображения?)))

В моем понимание свобода воли - это минимум 2 варианта действий, это свобода выбора. Минимум 2. Разве у тебя были когда-то ситуации, когда выбора нет? Не поверю.
Даже предсказуемые варианты в детерминированной системе - это тоже выбор, в рамках этих условий. И наше понятие о свободе так же ограничено этой системой. Выбор - это по сути алгоритм. А не проявление творчества, или творения какой-то высшей реальности за рамками системы. Ты можешь сделать выбор А, выбор В, или С, или вообще удалить себя из задачи.
Деянира вне форума  
Ответить с цитированием