Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2016, 22:18   #1 (Ссылка на пост)
Блюхера 137
Задержался
 
Аватар для Блюхера 137
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 8/20
Today Сообщения
0/5 sssssss50
Благодарил(а): 10
Благодарили 41 раз в 19 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 8 Блюхера 137 станет скоро известным
Беспредел водоканала

Сразу хочу объяснить, что я принял решение разместить информацию не для самопиара и не для того, чтобы меня пожалели. Как оказалось проблемы с ремонтом водопроводного ввода в частном секторе возникают у многих. И не только в Херсоне, но и по всей Украине. Постараюсь быть лаконичным, поменьше эмоций и больше законодательства. Но увы, текста будет много, важны все детали, потому что просто так водоканал не сдается. Тем более что у них есть преимущество во времени, потому как без воды трудно долго спорить. Искренне надеюсь что мой опыт кому-нибудь да поможет.
Итак, начиная с 8 апреля 2016 я неоднократно звонил диспетчеру Херсонского водоканала, чтобы дать заявку, что на зеленой зоне возле моего двора по адресу Вишнёвая (Блюхера) 137  произошел порыв водопроводного ввода и вода выходит на поверхность. Несколько раз мне обещали прислать бригаду для ремонта и никого не присылали,  якобы со сложностью получения разрешения на разрытие проезжей части.  После очередного звонка диспетчер дал мне мобильный номер некоего Вячеслава Анатольевича,  чтобы я с ним договаривался лично. Тот мне заявил, что они обслуживают только центральную трубу, а водопроводный ввод является моей собственностью и бесплатно они его ремонтировать не будут, а просто отключат меня. Также он предложил,  что они готовы выполнить ремонт водопроводного ввода  за мой счет.  Я не согласился с ним и сказал, что сначала ознакомлюсь с законодательством.  Во время моего второго звонка 18.04.16, я сообщил Вячеславу Анатольевичу что по полученной мною информации  ремонт должны делать они, а также сообщил что порыв произошел в зеленой зоне, проезжую часть копать не нужно. Взаимопонимания мы не достигли и я после разговора написал жалобу о бездействии водоканала в «Урядовий контактний центр»
28.04.16 около 11 часов работники водоканала во главе с этим Вячеславом Анатольевичем (Барзий) собрались перед моим двором. Я предоставил ему письменно свои аргументы и снова указал, что порыв произошел на зеленой зоне. Несмотря на это они разрыли проезжую часть ул. Блюхера ( в 3 метрах от места порыва), отпилили ножовкой от уличного водопровода и отломали руками прим.1,5 метра трубы моего водопроводного ввода, которая была как раз в рабочем состоянии. После этого Барзий В.А. предложил мне подписать акт-предписание, в котором было указано требование заменить водопроводный ввод и оплатить их услуги по отключению и повторному подключению (копия будет ниже) Я естественно отказался. Анализируя всю эту ситуацию, я прихожу к выводу, что произошло показательное наказание строптивого абонента, который имел наглость отказаться платить мзду. Пользуясь своим монопольным положением и шантажируя меня отключением от водопровода в преддверии праздников, они надеялись, что я соглашусь на любые условия. А судя по тому, что бланк акта-предписания отпечатан типографским способом, дело это поставлено у них на поток. Кстати, по бланку акта-предписания мною составлено отдельное заявление в горисполком, ответа пока нет (ссылка будет позже)
И по процедуре отключения:: на основании п 9.3.6. приказа №30 «Об утверждении Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Украины» для прекращения утечки воды из поврежденного трубопровода аварийная бригада должна была произвести отключение для проведения ремонта методом указанным в п 9.3.10. этих правил, то есть с помощью перекрытия заслонок и уж никак не методом отпиливания и отламывания этого ввода. Также в правилах отсутствует требование полной замены водопроводного ввода за счет абонента (как указано в акте –предписании) после отключения ввода по причине его негерметичности. Кроме того, никто не проводил экспертизы состояния данного ввода.

Последний раз редактировалось Блюхера 137, 29.06.2016 в 11:21.
Блюхера 137 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо Блюхера 137 за хороший пост:
Davlat (21.06.2016), glen61 (22.06.2016), Synthetic (20.06.2016), Георгий (20.06.2016), Ден (23.06.2016), добряк (04.10.2016)