Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2016, 13:33   #50 (Ссылка на пост)
Eguar
Свой В Доску
 
Аватар для Eguar
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 ssssss777
Благодарил(а): 1,872
Благодарили 732 раз в 292 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 Eguar пример для подражанияEguar пример для подражанияEguar пример для подражанияEguar пример для подражанияEguar пример для подражания
Цитата:
Сообщение от Estet Посмотреть сообщение
1 - для предсказаний вероятностный характер вполне нормальная и обычная вещь
2 - многие предсказания, которые делает человек (а он делает их постоянно и ежесекундно) на самом деле всегда имеют погрешность, более того, любое действие, измерение, высказывание имеет свою погрешность. все на свете имеет свою погрешность. тем не менее, это не мешает нам благополучно и с максимальной для себя пользой пользоваться всем выше перечисленным.
Абсолютно верно. Все расчеты имеют погрешность. Вопрос в необходимой степени точности расчетов. Например, я могу, измеряя на "глаз" рассчитать, где упадет камень выпущенный из катапульты. Человек, который сделал 100 выстрелов, рассчитает точнее меня, а ученый - произведя 100 выстрелов и сделав замеры расстояний, и взвесив выпущенные камни будет еще точнее в своих предсказаниях/расчетах. Чем точнее необходимо измерить, тем большим количеством данных необходимо оперировать. В идеале, погрешности не должно быть, т.е ее вообще нет, это мы ее придумали. И остается главный вопрос, а есть ли во вселенной что-то такое, что невозможно рассчитать. Опять же возвращаемся к бесконечностям, квантам итд.
Если вселенная произошла от большого взрыва, и постоянно расширяется, то разумно предположить, что она имеет таки свои границы. Если есть границы, то она как-бы не может быть бесконечна. Хотя, может великие Эйнштейны имели в виду бесконечна не в ширь, а в глубь, т.е мы постоянно будем находить частицы все меньших и меньших размеров...
__________________
Человечеству угрожают однопланетяне!
Eguar вне форума  
Ответить с цитированием