Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2007, 14:40   #11 (Ссылка на пост)
olegix
Свой В Доску
 
Аватар для olegix
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss868
Адрес: -=! Мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз !=-
Благодарил(а): 94
Благодарили 260 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 olegix драгоценность среди камнейolegix драгоценность среди камней
Замечательный план имеет, к сожалению, одну загвоздку: галушки будут сами сыпаться в рот (если вообще будут), но в золотой клетке. Кто захочет их съесть, должен будет более или менее добровольно позволить посадить себя в эту клетку. Виной всему концепция TPCA, на которой и основан Palladium.

Достижение более высокой степени безопасности с помощью специального аппаратного обеспечения — далеко не новость; простой и понятный пример тому — аутентификация посредством смарт-карт или идентификационных токенов от RSA. В случае TCPA безопасность будет гарантироваться тем, что система допускает использование только сертифицированного аппаратного и программного обеспечения. Под сертификацией скрывается иерархия цифровых подписей; на их основании принимается решение, каким компонентам будет позволено «вступить в игру». Криптографические процессоры проверяют подписи и контролируют сам центральный процессор.

Звучит неплохо, однако главный вопрос таков: кто же контролирует ключи? Разработчики программного обеспечения, но отнюдь не пользователи. Только у разработчика есть право решать, какие жесткие диски могут работать с этой операционной системой и дать ли шанс сравнимым продуктам других производителей. До сих пор влиять на это пытались с помощью закрытых форматов и интерфейсов, а также таких уловок, как замедленное выполнение соперничающих программ. Благодаря оборудованию TCPA специальные приемы, направленные против конкуренции, становятся излишними.
__________________
Жизнь одна-проживи её достойно!




olegix вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю olegix за этот пост:
budda (06.12.2007)