Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2007, 14:55   #15 (Ссылка на пост)
budda
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
Angry

Цитата:
Сообщение от lomi Посмотреть сообщение
По моему, автор склонен к резонерству и воспринимает всякий "желтяк" слишком близко к сердцу (вспоминается "телегония). Насчет "выход только один":

Приём ╚Третьего не дано╩
Этот манипулятивный приём используется в самых разных ситуациях√ от бытовых до политических. Заключается он в том, что манипулятор излагает суть дела так, будто существует всего два варианта выбора√ тот, на который он хочет спровоцировать жертву (белое), и другой, гораздо менее привлекательный, а то и просто пугающий (чёрное). Подача материала строится таким образом, чтобы создать у жертвы манипуляции ощущение, будто никакого третьего, а тем более четвёртого варианта не существует√ либо чёрное, либо белое, никаких других цветов в природе нет. И значит, если что-то не белое, то оно обязательно чёрное.
Жертва зачастую сравнивает лишь предложенные варианты, не выходя за рамки этих альтернатив√ и, напуганная чёрным, выбирает белое как меньшее зло. Что и требовалось манипулятору.
Как Вы уже догадались, особенно часто приём используется в ситуации, когда манипулятору нужно убедить жертву согласиться с каким-то не очень привлекательным для неё предложением, невыгодными условиями сделки, ненадёжным или неравным партнёрством и т.п. Если жертва поверит, что выбирать можно лишь из двух вариантов, то по сравнению с пугающим чёрным даже не очень привлекательное белое будет выглядеть вполне приемлемым.
про жертву этоты правильно - когда на рынке 1 игрок монополист, то все его покупатели - жертвы
уж если любая новая версия винды вызывает настороженность у некоторых граждан, то какая же будеть реакция на внедрение аппаратных способов контроля
budda вне форума  
Ответить с цитированием