Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2007, 19:34   #6 (Ссылка на пост)
olegix
Свой В Доску
 
Аватар для olegix
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss868
Адрес: -=! Мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз !=-
Благодарил(а): 94
Благодарили 260 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 olegix драгоценность среди камнейolegix драгоценность среди камней
Линус Торвальдс: Нечаянный революционер

Кто такой Линус Торвальдс (Linus Torvalds)? Миллионы людей на всех континентах безошибочно ответят на этот вопрос, даже если их разбудить среди ночи. Тридцатилетний хакер из Финляндии не стремился к мировой славе, однако разработанная им операционная система Linux завоевала фантастическую популярность среди РС-пользователей всех категорий: от обладателей домашних компьютеров до сотрудников гигантских софтверных корпораций.
В 2002 году издательство HarperBusiness выпустило в свет книгу «Just for fun. The story of accidental revolutionary» («Только для удовольствия. История нечаянного революционера»), написанную Линусом Торвальдсом в соавторстве с журналистом Дэвидом Даймондом (David Diamond). В том же году этот литературный опус был переведен на русский язык издательством «Эксмо-Пресс» и сразу же приобрел огромную популярность среди русскоговорящих компьютерщиков.
Книга построена на чередовании глав от соавторов. Таким образом, жизнь и размышления о ней «нечаянного революционера» Линуса отображается как «от первого лица», так и во «взгляде со стороны».
Пометки автора статьи «на полях»: книга почему-то напомнила «Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел» Ричарда Баха (Richard Davis Bach). Ассоциации Дональда Шимоды с Линусом Торвальдсом приходят на протяжении почти всей книги.

Откуда он такой взялся?
Линус Торвальдс, его семья и Финляндия.

Линус родился и вырос в Финляндии, в семье журналистов. В школе он считался типичным «ботаником», что вполне соответствовало его внешности и увлечениям. Самый младший в классе, щуплый и низкорослый, по собственному признанию, «некрасивый», Линус был не на шутку увлечен техникой и мало интересовался общением со сверстниками. Он всегда отлично успевал по математике и физике, иногда в ущерб гуманитарным дисциплинам. Непререкаемым авторитетом и истинным гуру стал для будущего «революционера» его дедушка по материнской линии Лео Вальдемар Тёрнквист, профессор статистики в Университете Хельсинки. Именно он открыл для Линуса мир компьютеров. Когда Линусу было 11 лет, он уже осваивал дедушкин Commodore VIC-20, параллельно обучаясь программированию на Basic — ни на что большее этот компьютер не был годен. В скором времени Линусу наскучил монотонный ввод программ под диктовку дедушки. Он начал скупать все появлявшиеся в стране компьютерные книги и журналы. В одном из них Линусу попалась программа для азбуки Морзе. В отличие от всех встречавшихся ему прежде, она была написана не на Бейсике, а представляла собой просто набор цифр, которые можно было вручную перевести на машинный язык — в цепочку нулей и единиц, понятную для компьютера. Придя к осознанию того факта, что Бейсик является лишь «частью компьютера», Линус начал постигать другие его стороны. «Я не знал, что есть программы для перевода «человеческих» чисел в машинные нули и единицы, так что принялся писать программы в числовой форме и переводить их вручную. Это называется программированием в машинном коде. Оно расширяет возможности компьютера и позволяет делать такие вещи, до которых иначе не додумаешься. Огромное значение приобретают самые мельчайшие детали. Начинаешь ломать голову над тем, как сделать то же самое чуть-чуть быстрее и занять при этом меньше места. Между тобой и компьютером исчезает барьер абстракции, и вы становитесь очень близки. Вот что такое «быть с машиной на „ты“».
Когда дедушка Линуса умер, будущий хакер с головой ушел в изучение возможностей доставшегося ему «по наследству» компьютера.
Родители Линуса и по сей день работают в сфере журналистики. Отец Нильс Торвальдс — теле- и радиожурналист, мать Анна Торвальдс — литературный редактор в Финском Агентстве Новостей. Сестра Линуса Сара руководит собственным бюро переводов, которое занимается в основном переводами новостных репортажей и одновременно работает в Финском Агентстве Новостей.
Сам Линус относится к «семейной» профессии скептически. Вот, пожалуй, наиболее красноречивая цитата из книги: «Поскольку почти все мои родственники — журналисты, я считаю себя вправе шутить с репортерами о том, что знаю, какие они козлы».
В отличие от своих сверстников, Линуса в юношеские годы не привлекали ни футбол с хоккеем, ни флирт с девушками. Он был полностью поглощен общением с компьютерами.
О себе Линус говорит так: «Я был хакером чистой воды. Без вопросов. Причем сексуальными хакеров стали считать позже. Точнее, не сексуальными, а прикольными. Я же был не просто хакером, но еще и застенчивым хакером. Или это уже тавтология? Короче, я сидел за компьютером и был абсолютно счастлив».
Как это все узнаваемо, не правда ли? В наше время таких детей становится все больше и больше. Однако в те годы, когда «компьютеры были большими, а программы маленькими», увлечение Линуса не расценивалось как совершенно ординарное.
Проучившись год в университете, Линус был призван в финскую армию, где подкачал мускулы и укрепил здоровье на занятиях по общей физической подготовке. Ироничное отношение Линуса к родной стране и соотечественникам проступает и здесь. «Некоторые даже считают, что главная причина всеобщей воинской обязанности в стране — это дать финнам неисчерпаемую тему для разговоров за пивом. Общее несчастье их объединяет. Служат они с отвращением, но потом с удовольствием об этом вспоминают».
После демобилизации Линус вернулся к своим университетским занятиям. Именно университет дал Линусу толчок к серьезным занятиям программированием. Вся его дальнейшая жизнь напрямую связана с разработкой новой операционной системы.
__________________
Жизнь одна-проживи её достойно!




olegix вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо olegix за хороший пост:
EneRGy (07.12.2007), NLO34 (07.12.2007)