Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2008, 21:12   #22 (Ссылка на пост)
УМА
ॐ मणिपद्मे हूं
Мой дневник
 
Аватар для УМА
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss7288
Адрес: Бардо
Благодарил(а): 8,424
Благодарили 12,594 раз в 3,763 постах
Записей в дневнике: 39
Галерея: 0
Вес репутации: 143 УМА скоро в модераторы
УМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторы
Совсем не удивившись — очередной признак депрессии, она представилась:

— Я — Соня. Вы ко мне?

Молодой, по ее понятиям, человек (на вид что-то около тридцати лет) кивнул и улыбнулся. Улыбка ему явно шла.

Соня шире открыла дверь, не то приглашая войти, не то просто так из вежливости.

— Чай будешь? — меланхолично спросила она, не утруждая себя ненужными размышлениями об участившихся случаях квартирных краж. Красть у нее было нечего.

— Буду, — подал-таки голос незнакомец, уже проходя в квартиру вслед за странной хозяйкой.

Сняв в прихожей плащ, он оказался в белом пушистом свитере: “Личная трагедия ангорских кроликов”, — про себя дала определение она и вошла в кухню, бросив через плечо:

— Умывальник слева. Полотенце — любое.

Пока она заваривала чай, из ванной раздавался плеск воды. Гость опустился на табуретку. В ожидании начала беседы она без интереса рассматривала свалившегося на ее больную голову визитера. Тот был объективно красив, можно было бы и влюбиться, да только появился он не ко времени: сегодня лирические порывы обходили ее стороной.

— Ну и ?.. — спросила она, щелкая зажигалкой и глубоко затягиваясь очередной порцией никотина. — Чем обязана?

Он поймал ее взгляд и с трудом выговорил:

— У меня к Вам...

— К тебе, — поправила она, задумчиво размешивая сахар.

— К тебе, — продолжил собеседник. — У меня к тебе важное предложение.

Она на мгновение даже удивилась, но потом пожала плечами, не прокомментировав двусмысленную реплику.

— Я хочу выполнить три твоих желания, — продолжение было достойно кисти великих мастеров.

— Зачем? — слабо отреагировала она, размышляя о психическом состоянии гостя.

— Ну... Как лучше объяснить... Короче, я проспорил... И теперь должен как бы... - он явно чувствовал себя не в своей тарелке, но безуспешно старался этого не показывать.

— Спорил ты не со мной, — логично отметила она, вытаскивая из вазочки конфету.

— Нет, то есть, да... Я спорил с друзьями... Ну... Если проиграю, то должен выполнить три желания наугад выбранного человека...

— Да... Дела... — понимающе кивнула Соня, пытаясь сквозь очки определить цвет глаз гостя. — Как в кино... Спорщики, однако... А соврать нельзя? Что уже выполнил?

Он помотал головой и грустно вздохнул.

— Понятно. Дело чести... — иронии не вышло. — Ну а я-то здесь причем?

— Ну... Наугад... Понимаешь?.. — он сделал несколько больших глотков из синей керамической чашки, видимо, в горле пересохло.

— В общем, да... — Она закурила еще одну сигарету, на самом деле она ничего не понимала. — А ты часом не грабитель?

— Нет, — серьезно ответил гость.

— Золотая рыбка, значит... Как в сказке Пушкина, — Задумчиво произнесла она, откидывая со лба непослушный локон. — Ты что, серьезно? Про три желания?

— Да, — он снял очки и повертел их в руках, глаза были серого цвета.

— А зовут тебя как?

— Костя...

— Золотая рыбка, — улыбнулась своим мыслям Соня. — Золотой рыб... Я буду называть тебя Рыбом, не против?

Рыб улыбнулся так, словно ему только что подарили розового слона. Она помолчала что-то просчитывая:

— Дело, уважаемый Рыб, вот в чем: никаких желаний на текущий момент у меня не существует. Выпадение таковых, делеция, так сказать... Так что ты пришел не по адресу, и стало быть — рада была познакомиться, но ничем помочь не могу, не имею возможности... — она развела руками.

Взиравший на странную беседу из-за сахарницы малоупитанный таракан ехидно пошевелил усами, но был тут же с позором изгнан.

— Быть такого не может! — не поверил Рыб, — Ну хоть какое-нибудь должно же быть?.. Ты подумай хорошенько. Хочешь круиз по Средиземному морю? Кольцо с бриллиантом? А, может, меня? — и он отчаянно покраснел, сообразив, что сморозил что-то не то.

— Тебя? — она с сомнением посмотрела на Рыба. — В общем, идея так себе... К тому же это не мое желание... — Она вяло попыталась изобразить оскорбленную невинность.

Проглотив заслуженное, Рыб примолк.

— Ты знаешь, единственное, чего мне бы сейчас не помешало — это чего-нибудь захотеть. Но как-то не получается... Вот что обидно... И ты мне в этом вряд ли поможешь... А может кого-нибудь другого осчастливишь, а? — с надеждой поинтересовалась Соня.

Ответа не последовало. Она посмотрела на часы: половина восьмого...

— Что же мне с тобой делать?.. — Соня озадаченно поерзала на неудобном стуле. — Я даже не знаю. Ладно. Посиди здесь. Журналы полистай, если заскучаешь. А я пока подумаю.

И, захватив с собой пепельницу и сигареты, она удалилась в ванную. Закрыв за собой дверь, она плюхнулась на холодный кафельный пол, зажгла сигарету и включила воду на полную мощность.
__________________


"До просветления рубишь дрова, носишь воду.
После просветления рубишь дрова, носишь воду."
УМА вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю УМА за этот пост:
Ladya (29.01.2008)