Тема: Зависть
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 14:47   #3 (Ссылка на пост)
УМА
ॐ मणिपद्मे हूं
Мой дневник
 
Аватар для УМА
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss7288
Адрес: Бардо
Благодарил(а): 8,424
Благодарили 12,594 раз в 3,763 постах
Записей в дневнике: 39
Галерея: 0
Вес репутации: 143 УМА скоро в модераторы
УМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторы
зависть черная и зависть белая

От некоторых людей приходится слышать: «Я завидую тебе, по белому». У меня всегда такая искренность вызывала настороженность. Ведь, с одной стороны, человек признается в том, что завидует, а с другой - утверждает, что это как-то по белому. Какой-то тут подвох спрятан. Ведь зависть изначально считается человеческим пороком, ее испытывать не похвально и даже стыдно. Так можно ли перекрашивать свое возникшее чувство зависти в белый цвет и считать ее «не завистью»?

Говорят, что «белая зависть от частого использования становится черной». Думаю такое высказывание весьма жизненно. Так в чем же разница между белой и черной завистью?

Разница скорее в интенсивности самого чувства и его направленности. Так белая зависть может рассматриваться как зависть, но такая, которая показывает вектор дальнейшего развития того, кто ее испытал. Например, девушка, которой подруга похвасталась своими творческими достижениями в икебане, не впадает в какое-то невыносимое уныние и тоску, глядя на свои поделки, а с новым запалом идет за цветами, корешками и прочим, дабы усовершенствовать свое умение. Такая зависть заставляет человека двигаться вперед в процессе своего личного совершенствования.

Черная же зависть - ядовита. Она отравляет как жизнь завистника, так и оставляет неприятный след в душе объекта зависти. Ее действие разрушительно. Оно наносит значительный урон самому завистнику, лишая его покоя, снижая настроение. Черная зависть очень сильна. Она деструктивна по своей природе. Если что и может переродить отношения в ненависть и вражду, так это черная зависть. Попав в ее сети, человек забывает себя, свои желания и истинные потребности, все, что движет его поведением, это желание лишить другого предмета зависти.

Таким образом, белая зависть - это тоже зависть, но такая, которая стимулирует развитие человека, а черная - разъедает изнутри и рушит отношения.
__________________


"До просветления рубишь дрова, носишь воду.
После просветления рубишь дрова, носишь воду."
УМА вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю УМА за этот пост:
Schnix (09.02.2008)