Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2008, 21:39   #9 (Ссылка на пост)
Estet
.........................
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 20/20
Today Сообщения
0/5 ssss10346
Благодарил(а): 13,477
Благодарили 13,472 раз в 4,441 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 164 Estet скоро в модераторы
Estet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторы
Беседа с Сергеем Дроздовым (2005) (7)

Диапазон не ложился?

Нет, у меня фальцета не было никогда. Толик Кошепаров удивлялся: как у меня нет фальцета. Нет. Такой вот голос.

А говорят, что голос можно себе сделать. Теоретически подойти к этому вопросу и поставить голос. Вот, как например, Бергер?

Не знаю. Нас петь никто не учил. Я начал петь в пятилетнем возрасте с бабушкой в деревне, под Гомелем. Ходили по огороду по стежкам и пели, пели, пели.
А, вообще, в моем голосе много от Мулявина. Земляки же! Да и сейчас, когда ставлю старые записи «Песняров», то готов слушать часами, днями…

А у Болотных на внешности эта тяга сказалась?

Да (смеется). Раньше это модно было.
Но если копнуть глубже, то усы это не «Песняровская» фишка. Был такой польский ансамбль «Бизоны» в начале 70-х. Видимо, Мулявин это увидел и взял себе.

Из «Веселых ребят» общались с кем-то?

Из старых - нет. Но я знал, что там работал Слава Малежик, знал, что там работал Леня Бергер. Кстати, история, связанная с песней «Слова». Ее спел Леня Бергер, только на самом деле он Йося Бергер. Так вот он спел ее до отъезда. Он ее спел шикарно! У меня где-то была запись… Но так как он уезжал, то ему зарубили всё.

А потом эта песня как-то попала в «Поющие сердца»?

Это ее там пел Иванов. И сейчас они ее сделали, но аранжировка немного не та. Это была песня, которую все хотели петь, потому что высокие ноты и т.д... А мне потом открыл Серега Дьячков, почему он меня нашел. Где-то у нас с Бергером тембры похожи, хрипотца… Только у Йоси был такой шарм в голосе, а у меня попроще.

Запись не сохранилась?

К сожаленью, нет. Я возил ее раньше с собой…

Это была бы бомба!

Это была бы бомба! Где-то она все-таки есть, наверное, в каких-то архивах. Хотя, может и размагнитили. Я хотел через Малежика найти наши видеоролики, но они писались на такой ленте… Нет сейчас таких аппаратов, с которых можно было бы перегнать на DVD.

А не работал в «Синей птице» такой Алилуев? На сайте Г.Жарова и группы «Амнистия» написано, что он работал в «Синей птице».

Алилуев? Может рабочим? Валера, кажется, звали… Нет, на сцене не было такого.

А кто такой Мостовой?

Саша Мостовой. Он тоже из Калуги. Когда от нас ушел в очередной раз Шурыгин, то он появился. Это Мальмстин, это ветер…(показывает).

Долго работал?

Месяц где-то, не прижился он у нас. Потом работал с Сенчиной гитаристом…

Несколько Ваших песен позже записала группа «Дубы-кодуны»?

Знаю эту историю. Мне позвонил Игорь Доценко и говорит:
- Есть такая группа, делает старые песни. Ты можешь это спеть?
Я говорю:
- А зачем? Если они решили записывать сами, то пусть сами и поют.
Мало того, вышел клип, где сидят «Агата Кристи» и все они, покуривают. У меня есть эта запись. Уж, не знаю, что они там курят, но при словах «...журавлей косяк», их старший:
- Да, косяк!
Такой стеб! Там и Серега Галанин с ними…

А диски 95-96 гг. как записывались?

Это собрал Рома из архивов. Там даже есть песни, которые были зарублены раньше. А шестой диск, который был после моего ухода, «неживой», он был записан на какой-то Ямахе. Как говорят, на «печатной машинке». Это 89-ый год. Там «Лошадка» и прочие, но там есть и одна моя песня «Путешествие по карте».

Но поете не Вы?

Это Женя Воинов.

Там все, практически, Воинов исполняет?

Да.

А Левкин здесь вообще не участвовал?

Нет, Левкин был, но пел или нет - не знаю.

Его песни там присутствовали, но кто пел?

Думаю, что пел сам. Ну, вот – «Любовь прекрасна». Это Левкин пел. Дело в том, что мне говорят:
- Вот вышел «Клен» в 75-ом году! Это же не Вы пели!
Я говорю:
- Это я пел! Но мне было девятнадцать лет.
Мол, говорят, что что-то угадывается, но не я.

Раньше не курили?

Курил и еще как…и пил!

Алкоголь не так пагубно влияет на связки?

Не знаю. Том Джонс тоже курит ну и что? Я себя не сравниваю с Томом Джонсом… А Маккартни курит. Бог дал, Бог взял!
Или опять возвращаясь к «Клену». Что я мог думать и как донести текст в 19 лет? Юноша! Да, страдал там… Это сейчас я пою как…

А Вы были самый молодой в ансамбле?

Да.

По фото на первой пластинке это видно. А Белоцерковский Ваш ровесник?

Нет, старше на два года. Он уже женат тогда был.
А вот песня «Восьмое чудо»?

Это Ефимова песня. Ее, к сожаленью, не было на виниле. Она появилась только сейчас, когда Рома выпустил эти песни. Шикарная песня! Тоже в стиле Битлз, Тодик (Ефимов) тоже любит Битлз.

А песня Добрынина и Кретова «Прогулка»?

Это я пел и Саша «Цыган» Зверович. Такая ансамблевая песня (напевает). В стиле Добрынина.

А Мурыгин?

Вот, как он ушел от нас, так ничего и неизвестно. Мы были в Калининграде несколько раз…

А он тоже оттуда?

Да. Рома его хорошо знал и пригласил. Но ничего неизвестно что с ним. Как-то он ни с кем не общается.

А Роберта Вы звали Ромой?

Ну, да. Я его любя называл Роберт Горыныч.

А вот у Вас есть песня со смешным названием «Здравствуй, песенка» Б.Терентьева?

Это была нужная песня, человек сидел в Худсовете. Его же песня «Родина», кстати.

Вы исполняли?

Это общая песня. И Женя Завьялова пела, и я.

А вот была песня Шаинского «Подземный переход»?

Наш Миша считал, что надо идти в ногу со временем. Аранжировки тогда стали секвенсорные, и была взята песня Шаинского, вовсе не в стиле «Синей птицы». Мы называли ее гитлеровским маршем (напевает). Не наша песня! Чья-то, но ни в коем случае не «Синей птицы».

Последний раз редактировалось Estet, 24.02.2008 в 21:46.
Estet вне форума  
Ответить с цитированием