Тема: РЕЛИГИЯ
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2008, 17:43   #30 (Ссылка на пост)
nice
-
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1660
Благодарил(а): 3,563
Благодарили 2,159 раз в 827 постах
Галерея: 12
Вес репутации: 39 nice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторыnice скоро в модераторы
ууу) вот это вопросов за пару часов) эээ... буду стараться ответить на те, что касаются моих постов, по наличию свободного времени. и кстати, если интересуют особые тонкости или же непонятно мое изложение, то Церквей по городу предостаточно и можно с вопросами подойти к священнику-наставления в вере его обязанность, более того собственно основное занятие. Я же лишь с появлением интереса к этой теме изучила основы, однако не считаю себя богословом,так что звыняйте, где что непонятно изложу)).
Цитата:
1. Я правильно поняла - покаяние это обряд? Без священника силы не имеет?
Если у человека нет силы воли или он психически болен - и каждый раз искренне кается, а потом грешит опять что в этом случае происходит с душой - очищается или нет?
Существуют канонические таинства, т.е. священнодействия, совершаемые только священником или др. духовным лицом (имею ввиду церковную иерархию). Исповедь-одно из них.
Насчет исключений-бывает разное, есть примеры, вот допустим, когда в экстримальных условиях умирающий был крещен обычным человеком (мирянином). Тоже касается и покаяния в отношении душевнобольных, шумеров и пр. случаи-все ведь творения Бога и ничего с каждым не происходит без Его воли. Собственно в посте 10 коротко об этом сказано. Если есть конкретные случаи, вас интересующие, то с учетом многих подробностей квалифицированнный ответ и совет даст священник.
Цитата:
2. Какой смысл в очищении если все равно
человека ждут мытарства? Воздается же по делам? По-моему здесь противоречие
Противоречия нет. Все взаимосвязанно и имеет смысл, ведь и сатане действовать позволяет Бог. Бесы искушают человека, ибо ненавидят, и толкают на совершение греховных поступков, тщательно все сохраняя. Собственно в борьбе со своими страстями и искушениями и совершенствуется духовно верующий. Принося плоды покаяния и исправления человек получает милость и помощь Бога в этой борьбе. Покаяние ведь тоже доброе добровольное дело, выполняемое из желания стать лучше. Собственно за прощеные грехи верующий не несет наказания, но ведь грех бывает разной тяжести. Раньше и отлучали от Церкви, накладывали епетимии для вразумления и исправления грешника. Тут свои ньансы, опять же по каждому конкретному случаю даст объяснение священник.
бывает, что человек часто болеет или страдает в иной форме-так он искупляет своим страданием свои грехи-опять же в этом проявление любви Бога.
В общем тонкостей и ньансов предостаточно, тяжело так в нескольких словах все объяснить.
Сорри, завтра продолжу на свежую голову) хм... засиделась я тут маненько-а ведь это все Деянира . Говорите еще чегевара в этой теме шарит? чегевара, гиде ты, окажи посильную помощь

Последний раз редактировалось nice, 16.04.2008 в 17:52.
nice вне форума  
Ответить с цитированием