Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 17:11   #2 (Ссылка на пост)
budda
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
«Кризис для Украины - это потери миллионов жизней»

From-UA: - Какая модель экономики для Украины сейчас была бы предпочтительнее?
Н.Витренко: - Модель свободного рынка в условиях кризиса недопустима. Государственное регулирование и протекционизм – вот что может спасать национальные экономики. Если бы в Украине политические силы приступили бы к обнулению, к оздоровлению экономики, то за год - полтора можно было бы ожидать прекращение углубления кризиса. Это только прекращение углубления, потому что потом надо еще выкарабкиваться из этой ямы. Если же этого сделано не будет, то кризис будет длиться до тех пор, пока мировая экономика все это перемелет.
From-UA: - Какие последствия для всего мира может иметь этот кризис?

Н.Витренко: - Я обращусь к работам Хельги Цепп–Ларуш, которая показала в своих исследованиях, что кризис унесет миллиарды жизней на планете. У нее есть такая фраза – миллиарды жизней. О чем это говорит? Рецессия будет тяжелой, будет падение производства в разных странах мира, и это тяжело ударит по малоимущим. В результате голода, эпидемий и техногенных катастроф, которые неминуемы при нарушении финансирования, будут миллиардные потери для человечества. Вот это ее выводы. И я думаю, что кризис для Украины - это тоже потери миллионов жизней.
From-UA: - Как Вы считаете, какие страны, если говорить о мире в целом, легче могут выйти из создавшегося кризиса?
Н.Витренко: - Во-первых, страны, которые не находятся в долларовой зоне. Даже тот же Евросоюз, в котором в долларах никаких расчетов не проводится. Во-вторых, страны, где более жесткое государственное регулирование. Понятно, что та же Беларусь, тот же Вьетнам, Китай, да та же Россия. В-третьих, страны, у которых экономическое состояние к данному моменту было покрепче. То есть или отсутствие долга, или минимальный внешний долг. И накопленный жизненный уровень населения. Вот почему в США, которые породили этот кризис и, конечно, будут страдать из-за этого кризиса, население будет страдать меньше, чем в Украине, потому что уровень жизни там совсем другой. Наши люди не могут жить без зарплаты – у них нет накоплений. А американцы – у них разного рода доходы, помощь государства. То есть уже семья от голода не будет погибать. Это все отлажено. Естественно, им будет легче.
From-UA: - Давайте теперь вернемся исключительно к Украине. Принят пакет антикризисных мер, получен первый транш их МВФ. Как Вы думаете, это поможет?
Н.Витренко: - Нет. МВФ, Мировой банк, кредитный банк дают кредиты для того, чтобы ускорить дефолт. Они ведут Украину к дефолту. Они понимают, что эти деньги не будут вложены в реальный сектор, они понимают, что деньги будут прокручены теми же финансовыми спекулянтами и конвертированы в доллары. Значит, доллар будет укреплен. Отдавая кредит МВФ, Украина будет захлестываться во все больших долгах, а потом окажется не в состоянии их выплатить. В ситуации дефолта международные финансовые организации имеют право предъявить претензии стране на приобретение тех или иных активов. И я прекрасно понимаю, что их очень будет интересовать земля Украины – 31 млн. га сельскохозяйственных угодий – и газотранспортная система. Причем, в условиях кризиса, это все резко обесценивается. И они, таким образом, за бесценок скупают уникальный украинский чернозем. Скупая газотранспортную систему за бесценок, они получают очень мощный контроль за Европой, я имею в виду со стороны США, за Россией. Поэтому для МВФ кредит - это очень выгодные вложения.
budda вне форума  
Ответить с цитированием