Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 17:12   #3 (Ссылка на пост)
budda
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
«Людей принуждали в долларах вести расчеты. За это отвечает государство»

From-UA: - Наталья Михайловна, как Вы думаете, может быть призыв политиков «Купуй українське!» поможет выйти из кризиса нашей стране?
Н.Витренко: - А какое свое украинское мы поддерживаем, когда из бюджета перечисляются какие-то средства то ли металлургам, то ли химикам, то ли строителям. Куда это идет? В металлургию, в химическое производство, в строительство? Нет, это идет в карман собственника. То есть выделяемые средства в рамках этой либеральной модели– это как в топку бросаемые ассигнации. Они ничего не решат. Без изменения экономической модели невозможно выйти из кризиса и оздоровить экономику.
From-UA: - Как переориентироваться обычному гражданину в условиях кризиса и увеличения безработицы?
Н.Витренко: - В условиях кризиса есть два проверенных рецепта выживания. Первое – это бросать город и ехать в село, заниматься выращиванием продуктов питания и самым примитивным натуральным хозяйством, чтобы обеспечить своей семье пропитание. Второй рецепт – соглашаться на любую работу, которая возможна, потому что сейчас есть реальная проблема – как выжить.
From-UA: - Многие люди держали в банках сбережения в долларах и кредиты брали в долларах. Скажите, в чем сейчас лучше держать сбережения, и стоит ли отправлять их в банк?
Н.Витренко: - Конечно, в условиях кризиса доверие к банкам резко падает. И на месте государства я бы сейчас сделала все возможное для увеличения привлекательности и рекламы государственных банков. Людям нужно нести свои деньги в государственные банки, потому что по самой своей экономической природе, государственные банки более защищенные, чем любой коммерческий банк.
From-UA: - А как Вы относитесь к увеличению комиссии со сделки по обмену валюты?
Н.Витренко: - Да, процент берется и пересчитывается задним числом. Делается во имя олигархических финансово-промышленных групп, потому что они в разной степени, но обязательно на этом наживаются. Никакая это ни экономическая необходимость, целесообразность. Это исключительно криминальная игра финансово-промышленных групп.
Я хочу подчеркнуть, что поддержание стабильности курса национальной валюты есть конституционное требование к Национальному банку Украины. Они головой отвечают за стабильность курса. А в условиях кризиса вообще должен быть фиксированный курс. Даже не плавающий. Но если и плавающий, как у нас был три месяца назад, то только в микроскопическом диапазоне.
From-UA: - Многие объясняют, что таким способом пытаются выкачать у населения лишнюю долларовую массу.
Н.Витренко: - Во-первых, она не лишняя, у нас нищее население. По всем мировым нормам, по классификации доходов населения, с учетом даже теневых доходов, у нас нищее население. У нас в Украине прослойка среднего класса недопустимо мала для европейской цивилизованной страны. А во-вторых, что это за метод фашистской диктатуры – выкачивание средств? Люди эти средства накапливали, люди планы свои составляли, а теперь они должны стать в момент побирушками и думать, где, каким образом достать деньги.
From-UA: - Но ведь официально процент тех граждан, которые получают зарплату в долларах, не так уж велик... Получается, что у населения не может быть долларовых запасов, а значит и страдать ему от «скачков» доллара не придется?
Н.Витренко: - Пусть те, кто так говорит, посмотрит официальную статистику. 55% выплаты зарплаты в Украине осуществляется в долларах. Официально висит реклама – тур в Таиланд, тур в Турцию столько-то долларов. Как это в долларах никаких расчетов? Людей принуждали в долларах вести расчеты. За это отвечает государство. А нашим государством управляют люди, у которых свои собственные экономические интересы. И они лежат в одной плоскости, а управленческие решения этим людям нужно осуществлять в другой плоскости. И тасуйте эту колоду, сколько хотите. Все равно они не будут делать то, что нужно для страны, а будут делать то, что нужно для их групп. Но они думают, что это можно делать до бесконечности. Они глубоко ошибаются. Все закончится тем, что начнутся всякого рода бунты, погромы, теракты. И поверьте, я говорю об этом с сожалением. Но я точно знаю, что именно так это будет. И это будет, прежде всего, в Донбассе. Все эти Ахметовы, Януковичи, Клюевы, Колесниковы получат сполна. Они играют с огнем: ходят с зажженной спичкой по сараю, набитому соломой. Они думают, что очень умные и хитрые. Они лучше всего себе осветят место, где лучше устроиться и переждать это цунами, а потом сухие выйдут из воды.
From-UA: - Наталья Михайловна, на ваш взгляд, в какой валюте сейчас население может сохранить свои сбережения?
Н.Витренко: - Вообще сбережения лучше сохранять в той валюте, которая в будущем наименее подвержена колебаниям. Я считаю, что это евро и рубль. Потому что у них перспективы намного лучше, чем у доллара. Курс доллара искусственно сейчас завышен, это понимают все. Его будут опускать. К тому же есть информация, что США, Канада и Мексика подготовили для себя спасительный круг в виде новых долларов. И в любой момент, если Штаты будут видеть, что подошли к черте, они объявят дефолт и введут в оборот в новые доллары. С чем останутся наши люди?
From-UA: - В ситуации кризиса начинают дешеветь товары не первой необходимости. В то же время дорожают товары первой необходимости. Их начинают массово скупать. Скажите, до какого уровня может продолжаться удешевление и подорожание, и правильно ли поднимать цены на товары первой необходимости и опускать цены на другие товары?
Н.Витренко: - Нет, безусловно, неправильно. Но это делается опять-таки из понимания экономических реалий. Человек, прежде всего, купит себе продукты питания. Второе, что он купит себе, - лекарства. Третье – заплатит за жилье. И пользуясь этим, как раз вот в этих сферах идет удорожание. Или скажем так, не идет реального, экономически обоснованного удешевления. Хотя удешевление должно идти везде.
Как долго будет идти удешевление? Сегодня в Луганске цены на свинину 38 гривен за килограмм, на курятину – 16. Почему? Потому что там уже масса людей без денег. Если там поставят киевские цены, там вообще никто ничего не купит. Следовательно, как бы там ни пытались продавцы продуктов питания, лекарств, поставщики коммунальных услуг держать эти цены, они должны понимать, что если не снизят, то тогда они вообще свою продукцию не реализуют. Вот почему они вынуждены будут снижать цены. Цены будут снижаться. Другое дело, что они будут неравномерно снижаться.
From-UA: - Если, все-таки, люди начнут вкладывать деньги, то куда, по-вашему, им лучше их вложить?
Н.Витренко: - Конечно, лучше вложить в недвижимость. Квартира или машина – она всегда пригодится, ты сможешь ее реализовать. Но бесконечно выжидать, пока квартиры или машины подешевеют, я бы не рекомендовала.
budda вне форума  
Ответить с цитированием