Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2009, 23:11   #1 (Ссылка на пост)
GUN
Форумний дідуГАН
 
Аватар для GUN
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss2618
Адрес: Поле 100:50 м
Благодарил(а): 1,536
Благодарили 2,476 раз в 928 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 44 GUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторыGUN скоро в модераторы
Отправить сообщение для  GUN с помощью ICQ
Зачем люди женятся?

Зачем люди женятся? Вопрос на самом деле не такой простой, как может показаться. Большинство ответит: «Как это зачем? Потому что любят друг друга». Ну как бы да. Но всё таки не только и не столько из-за любви. Хотя бы лишь потому, что люди в основе своей не понимают, что такое любовь и принимают за нее либо физическое влечение (обычно именно это), либо чувство благодарности, либо еще что. Я же в своей заметке попытаюсь описать истинные причины, которые толкают людей на брак. Вряд ли я открою для кого-то Америку, всё это и так довольно очевидно, просто я попробую их систематизировать. Итак, поехали. Причины, по которым люди женятся:

1) Боязнь одиночества
Как было сказано в предисловии к одному фильму ( название запятовал): «Люди боятся одиночества, люди сильно боятся одиночества, люди настолько сильно боятся одиночества, что из-за этого даже идут на такую откровенную глупость как брак». На самом деле многими философами доказано, что человек в целом одинок по своей сути, даже если окружен вниманием родителей или друзей (об этом, помнится, хорошо было написано у Эриха Фромма в книге «Искусство любить», но мне, откровенно говоря, лень выискивать цитаты. Кто заинтересовался, тот прочитает, тем более книжка то совсем небольшая). И потому человек часто нуждается во второй половинке, человеке, который спасет его от этого внутреннего одиночества. Но опять таки стоит сказать, что особенно остро эту необходимость в близком человеке испытывают люди пустые, люди, которые не имеют особых интересов, вследствие чего не знают, как занять свое личное время. Я вовсе не заявляю, что все, кто пытается найти свою вторую половинку – пустые люди. Но то, что люди, которые не имеют интересов и хобби куда острее нуждаются в близком человеке - это факт.

2) Регулярный секс
Что бы там кто ни говорил, но секс в той или иной степени нужен каждому человеку. С другой стороны опять же не надо делать из него культа, как это в последнее время пропагандируется на телевидении и фильмах а-ля «Американский пирог» ( то есть если у парня до определенного момента не было девушки, то он лох, неудачник и все дела). У меня есть свою позиция на этот счет и я попробую ее пояснить с помощью гастрономических метафор. Так, одни люди воспринимают секс как хлеб и воду, то есть продукты необходимости, как то, без чего невозможно существовать. Другие же воспринимают его как, ну например, черную икру. То есть да, классно, приятно, но в целом это не то, без чего нельзя обойтись. Есть – хорошо, нет – ну и ничего страшного. Зато уж когда есть, то это по-настоящему праздник, а не рутина и обыденность. И, естественно, люди первого типа куда более склонны к тому, что б жениться.

3) «Потому что так надо»
Вот она – самая мерзкая и противная причина. Причина, движущей силой которой является не ум и даже не сердце, а подсознание, многолетние традиции и общественное мнение. Потому и складывается такой стереотип, что, дескать, если у человека нет семьи и детей, то он какой-то неправильный, живет неполноценной жизнью. У кого-то эта позиция отложена на подкорке и это, надо сказать, далеко не худший вариант. Куда хуже, если человек доходит до этого под воздействием общественного мнения – родителей, бабушек, дедушек, друзей, сотрудников или ( что вообще ужасно) телевидения. И будьте уверенны, что если вы слышите от молодых людей разговоры типа «Блин, мне уже 23 года, хватит шариться, пора жениться» либо «Почти все мои друзья уже с кем-то встречаются либо живут, а я один. Надо срочно искать девушку, а то я как лох какой-то», то это означает, что эти ребята руководствуются в первую очередь принципом «Потому что так надо». И это меня, откровенно говоря, угнетает.
Сейчас перечислил те причины, которые являются общими для обоих полов. Но есть еще причины, которые уникальны либо для мужчин, либо для женщин:

4) (Для женщин). Финансовая обеспеченность.
Можете сколько угодно ругаться и возмущенно махать кулаками, но с грустью констатирую, что для большинства современных девушек этот пункт является едва ли не приоритетным. И почти у каждой маленькой девушки еще в самом юном возрасте в мозгу формируется цель №1 – удачно выйти замуж. Это заложено на подсознании, точно так же как и то, что главная миссия женщины – материнство. А что подразумевается под понятием « удачно выйти замуж»? Да уж как минимум не за какого-то голодранца ( хотя вовсе не обязательно за бизнесмена или олигарха. Ведь, как известно, принцев мало и на всех их не хватает). При этом ни одна девушка не признается вслух ( а большинство не признается даже себе), что ее интересуют деньги. Обычно она называет это надежностью, стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне и сильном мужском плече ( как пафосно, да?), обеспеченным будущем для своих детей ( но не для себя, что вы). И на самом деле это обычно даже не лицемерие. Она просто автоматически ставит знак тождества между деньгами и всеми вышеперечисленными благами. Я в принципе то никого не обвиняю, каждый крутится как может в поисках счастливого будущего. Но просто не стоит отрицать тот факт, что такое присутствует и присутствует повсеместно.

5) ( Для мужчин). Хозяйка в доме
Ну, с этим пунктом, думается, всё очевидно. Каждый мужчина ( если это, конечно, не олигарх, способный оплачивать прислугу и горничную), когда выбирает себе жену рассчитывает на то, что она будет хорошей хозяйкой дома, будет готовить, стирать, убирать и т.д. Особенно на это обычно рассчитывает мама парня, и этот пункт является для нее ключевым при выборе и утверждении невесты для сына.

На этом, собственно, пункты закончились. Мрачно? Ну да. Цинично? Безусловно. Возникает естественный вопрос – зачем я всё это написал? Неужели для того, что б опорочить святые узы брака. Ну что вы, вовсе нет. Я всегда за то, что б любящие сердца были вместе. И дай Бог тем парам, которые недавно поженились сохранить свою любовь до глубокой старости. Только вот куда чаще случается, что любовь со временем проходит, а остаются лишь предыдущие 5 пунктов, которые и держат людей вместе ( плюс обычно добавляется 6-й пункт – ребенок). А вот это уже на самом деле грустно. По крайней мере мне… (С)
кто что скажет по данной статье?
__________________
Я устал от слез
От затертых ясных звезд
Так устал кричать
И лезть в драку сгоряча!
GUN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо GUN за хороший пост:
elison_s (08.12.2009), F!G (14.12.2009), glen61 (12.12.2009), Ma'ariv (09.12.2009), Marchello (08.12.2009), mascaro (08.12.2009), mr_Arm (10.12.2009), pingwinator (07.12.2009), walery (08.12.2009), Деянира (08.12.2009), Робот Вертер (08.12.2009)