Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 23:27   #68 (Ссылка на пост)
T2M
Что-то высматривает
 
Аватар для T2M
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss208
Благодарил(а): 368
Благодарили 177 раз в 83 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 T2M имеет великолепную ауруT2M имеет великолепную ауру
Tag: коммунальные услуги

Мы платим за коммунальные услуги в 5,5 раз больше установленных тарифов. Херсон

Posted by admin – 14 Ноябрь 2009

Но есть законный метод избежать этого», – заявил на пресс-конференции в минувший вторник депутат городского совета, лидер гражданского движения “Відродження Херсона” Андрей Путилов.
В подтверждение вышесказанного Валентина Сичевая, директор ЧФ “Аудит-Гарант” привела пример “заработка” на разнице тарифов только одного из херсонских ЖЭКов: “За обслуживание 13 домов каждый месяц начислялась плата за услуги. Когда сверили цифры, то вышло, что за 2 года ЖЭК безосновательно превысил сумму квартплаты на 301 тыс. 54 грн. Иными словами: попросту залез в наш с вами карман. Это пример только одного обслуживающего предприятия, и только по 13 домам, а у нас в Херсоне сколько их? Представьте, какие могут быть невероятные суммы”.
– Проанализировав обращения херсонцев к “Відродженню Херсона”, мы выяснили, что большинство горожан из 12 услуг, которые им должны предоставлять обслуживающие дома организации, получают только две – это вывоз мусора и уборка придомовой территории. А платят херсонцы из семейного бюджета за весь перечень услуг – продолжил Андрей Путилов.
Чтобы не платить “за воздух”, горожане абсолютно законно могут пересчитать свои коммунальные платежи. Это существенно уменьшит расходы из семейного бюджета. Также активность горожан послужит хорошей прививкой от порочной практики брать деньги за неоказанные услуги.
С 10 ноября на базе “Відродження Херсона” открывается горячая линия, в которую может обратиться любой горожанин с жалобой или вопросами относительно жилищно-коммунальных услуг, соотношения цены и качества и т.д. Юристы, аудиторы и бухгалтера помогут разобраться и подскажут, что делать.
* Горячая линия: 39-35-27 работает с понедельника по пятницу с 14:00 по 16:00. Также устные и письменные обращения принимаются по адресу: Херсон, ул. Коммунаров, 11.
* Советы юриста:
Для получения перерасчета по квартплате
необходимо:
1. Составить заявление о перерасчете оплаченной квартплаты и зачислении переплаты в счет будущих платежей .
Заявление составляется в двух экземплярах: одно для обслуживающей организации, а второе– Вам для отметки.
К заявлению обязательно приложить копии судебных решений, которыми отменены решения исполкома об утверждении тарифов.
2. Подать заявление в обслуживающую организацию (ЖЭК, ЖСК, т.п.)
Заявление нужно подавать в ЖЭК, причем второй его экземпляр, с отметкой о получении, остается у Вас.
Если Вам отказывают в его принятии или в получении отметки на вашем экземпляре заявления, его необходимо отправить по почте (ценным письмом с описью).
3. В случае, если после рассмотрения этого заявления ЖЭК все же откажет Вам в получении перерасчета, вы можете защитить своё право на его получение в судебном порядке.
http://www.vgoru.org/modules.php?nam...ticle&sid=8430



Херсонщина



Система жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в Херсонской области включает в себя отрасли, составляющие четверть основных фондов Херсонской области:

• коммунальной теплоэнергетики
• водопроводно-канализационного хозяйства
• обслуживания жилищного фонда
• капитального строительства объектов жилищно-коммунального назначения
• городского электротранспорта
• дорожного хозяйства
• благоустройства
• гостиничного обслуживания
• ритуального обслуживания.

Существует около 600 предприятий и организаций ЖКУ - ЖЭК, ДЭЗ и др. - по выработке и предоставлению жилищно-коммунальных услуг:

• 25 предприятий - по обеспечению теплом
• около 200 - по обеспечению водой и водоотводом
• 250 - по эксплуатации жилья
• более 60 - по благоустройству населенных пунктов
• свыше 40 предприятий и организаций - по другим видам услуг.



На сегодняшний день лишь 2% всех предприятий жилищно-коммунального комплекса области государственной, 49% - коммунальной, 42% - коллективной и 7% процентов - частной собственности.

Проблемы.


Стратегическая задача жилищно-коммунальной службы - реформа ЖКХ.
Для развития ЖКХ еще предстоит:

• демонополизировать жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ)
• создать и развить конкурентную среду и рынок услуг
• реорганизовать предприятия и организации
• создать и развить коммунальную службу в сельской местности в единой системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)
• провести техническое перевооружение отрасли
• внедрить инновационные модели ее развития.

Проблемами отрасли призван заниматься отдел реформирования отрасли при Управлении ЖКХ Облгосадминистрации (ЖКУ).
В отрасли ЖКХ необходима эффективная энергосберегающая политика. Предстоит трудная работа по уменьшению расходов и потерь энергоносителей, снижению энергоемкости продукции и услуг. Прежде всего, это относится к услугам водо- и теплоснабжения.


Успехи.

В Херсонской области на базе жилищного фонда открываются общины - объединения совладельцев многоквартирных домов. Для создания конкурентной среды по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и рынка услуг около нескольких десятков предприятий осуществляет установку и обслуживание приборов учета воды и газа. Несколько предприятий городского хозяйства занято в проведении дорожно-мостовых работ, санитарной очистке. Сегодня предприятия негосударственной формы собственности занимаются обслуживанием более половины жилищного фонда.


Отличный опыт по реформированию отрасли в Новой Каховке - внедрена программа реконструкции внешнего освещения. Для этого использовалась светотехническая продукция совместного украинско-бельгийского предприятия «Ватра-Шредер». Произведен переход на учет потребленной электроэнергии на базе многопрофильных электронных счетчиков, объединенных средствами радиосвязи. Таким образом, коммунальные службы Новой Каховки добились уменьшения потребления электроэнергии при освещении улиц города.

http://tavrida.in.ua/hersonshina/?section=komun
T2M вне форума  
Ответить с цитированием