Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 20:56   #141 (Ссылка на пост)
FuZZy
Beat Art
 
Аватар для FuZZy
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss5362
Благодарил(а): 1,732
Благодарили 1,357 раз в 735 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 34 FuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собойFuZZy заслуживает, что бы гордиться собой
без комментариев

Сочи. Для удешевления олимпийского строительства уничтожается генофонд уникальных растений

Россия, Краснодарский край, Сочи

Из-за сочинской стройки уничтожены сотни гибридов чая
Руководство расположенного в Сочи Российского НИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии объявило, что плантации организации, расположенные на площади 12 гектаров, ликвидируют для постройки коттеджного поселка. Об этом 1 июля сообщает агентство "Интерфакс".

Заместитель директора НИИ Наталья Карпун сказала журналистам, что бульдозерами уже уничтожены несколько коллекций, которые выращивали в течение 35 лет. Среди ликвидированных посадок - 14 сортов чая и 1,5 тысячи его гибридов, а также шесть сортов инжира. Кроме того, уничтожены 15 коллекций маточных кустов фундука. В ближайшее время планируется уничтожить коллекцию фейхоа.

Как утверждает Карпун, коттеджный поселок, который хотят возвести на месте плантаций, предназначен для переселения жителей домов, снесенных в рамках строительства дублера Курортного проспекта. Руководство НИИ цветоводства обращалось с жалобами в администрацию Сочи, но там ответили, что землями плантаций распоряжаются федеральные власти.

"Нам стало известно, что решение об изъятии земель принято Росимуществом, но никаких документов по этому поводу руководство РНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии не получило", - рассказала Карпун.

Неназванный представитель департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Олимпийским играм в беседе с корреспондентом "Интерфакса" подтвердил информацию об изъятии плантаций. Собеседник агентства заявил, что земли изъяты для строительства олимпийского объекта "Квартал жилой застройки по улице Яна Фабрициуса". Помимо 50 коттеджей, в квартале возведут восемь многоквартирных домов.

Хроника потерь растет день ото дня, несмотря на то, что о ситуации написали уже многие СМИ не только Сочинского региона, но и всей России. Отмечается, что к 30 июня уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1500 перспективных гибридов. Также уничтожена коллекция инжира, состоявшая из 6 сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России.

К 1 июля уничтожена коллекционно-маточная плантация фундука, содержащая более 315 сортообразцов и имеющей возраст более 35 лет. Полностью уничтожена коллекция чая. Следующая на очереди – плантация фейхоа.

Судя по сообщениям на сайте института, сотрудники НИИ подозревали о грозящей растениям опасности. На протяжении последних 6 месяцев они предпринимали все усилия для сохранения коллекции и ее дублирования. Однако 5 сортов спасти не удалось, они безвозвратно погибли под натиском бульдозеров и экскаваторов.

«Институт поставлен перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции чая, фундука и фейхоа. Ущерб, нанесенный институту, исчисляется миллионами рублей», – отмечается в пресс-релизе на сайте института. – «Неужели в Сочи нет земель, пригодных под изъятие и не занятых коллекционными посадками субтропических культур?».

Примечательно, что все события случились уже после того, как в институте 7 июня с неофициальным визитом побывала Анне Рогге, супруга Жака Рогге, президента Международного Олимпийского комитета. Она посетила сад-музей «Дерево Дружбы», сделала прививку на Дереве Дружбы и оставила запись в Книге почетных гостей.

Вместе с тем, 2 июля в информационной телепрограмме «Вечерний Сочи» был показан сюжет о встрече ученых и строителей и прозвучала информация, что «все делается на правовой основе». В этот день состоялась встреча руководства Управления строительства Краснодарского края и ННИ цветоводства и субтропических культур, на которой обсуждались позиции сторон.

Оказывается, земли института изымаются в целях строительства целого квартали жилых домов для олимпийских переселенцев. 17 июня 2010 г. Росимущество аннулировало право собственности института на землю и согласно федеральному закону об изъятии земель под олимпийские объекты эта территория изъята для строительства переселенческого фонда. На встрече также выяснилось, что в Министерстве регионального развития уже разработана детальная планировка будущего жилого квартала, который будет состоять из коттеджей и многоквартирных домов. Они предназначены для тех, кто попадает под строительство дублера Курортного проспекта.

Судя по телесюжету, лишь в день встречи руководство института было ознакомлено с правовой основой сноса деревьев. По сообщению телекомпании, ученые и строители начали работу над совместным соглашением по урегулированию конфликта.

Виктор Абдулгафаров, руководитель управления строительства администрации Краснодарского края, в комментарии телевизионщикам сказал, что ученые обратились с просьбой не трогать маточник. По плану на этом месте должен быть один из коттеджей, но строители решили пойти на уступки. «Договорились, что до 1 декабря мы туда не зайдем, но они должны до 1 декабря освободить данный земельный участок. В целом все взаимные споры сняты».
__________________
-=-
FuZZy вне форума  
Ответить с цитированием