Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2010, 18:21   #148 (Ссылка на пост)
T2M
Что-то высматривает
 
Аватар для T2M
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss208
Благодарил(а): 368
Благодарили 177 раз в 83 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 T2M имеет великолепную ауруT2M имеет великолепную ауру
Цитата:
Сообщение от Andreyev Посмотреть сообщение
"...з урахуванням новітніх технологій і екологізації віробничої діяльності" - и тут я думал, что по логике должна прозвучать фраза "расширить СЗЗ", ан нет. Оказывается нужно сузить до 50%. Экий я балбес.
избегая много копипастить и по иным причинам-кидаю ссылку на авторов. В данном случае видимо, уместно и шапку статьи вставить:
Цитата:
СЗЗ нафтозаводу зменшена вполовину!
Тепер вже парку "Ювілейний" бути парком нічого не заважає?
Теперь, думаю, яснее к чему доки.

А вообще, сегодня убила час на копания в инфе по Дубкам. Постараюсь выложить наиболее важные моменты, ну и по традиции-ссылки с полным текстом. Свой анализ ситуации на сегодня, если он кому интересен, выложу позже.
Поехали.
И так мнения разделились, что неудивительно.
Для начала мнения херсонцев, обеспокоенных сохранением парка. К слову, мнения обоснованные, наводят на размышления.

Цитата:
А где ж «засада»?!
Сеть супермаркетов “Амстор” входит в десятку крупнейших украинских сетей, развивается с 2002 года, в составе – уже 24 супермаркета в 11 городах Украины. Но в прошлом году во многих СМИ появилась информация о том, что она – на грани дефолта. Владельцы сети бизнесмены Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер еще в сентябре позапрошлого года пытались ее продать. Однако покупателя тогда не нашлось. Поэтому достаточно вески опасения о том, что продадут либо будущую стройку, либо саму кампанию целиком. А у новых хозяев перед нашим городом не будет никаких обязательств, в том числе и обязательств не уничтожать дубраву.
Член Инициативной группы по спасению Дубовой рощи, депутат облсовета Лариса Оленковская объяснила Владимиру Коробкову, что херсонцы – не против “Амстора” и не против инвестиций в наш город. Мы – защищаем свой парк, место отдыха и общения с природой для почти 120 тысяч жителей этого микрорайона. Но на предложение выбрать под “Амстор” другое, более удобное для горожан место, Владимир Коробков сказал, что они очень тщательно просчитали наиболее выгодное и рентабельное для них место. Другого подобного в Херсоне нет, поэтому – категорически настаивают именно на этой территории. “Амсторовцы” уверяют – территория, на которую они претендуют, никакой не парк, а – санитарно-защитная зона. Но вот какая нестыковка: и на плане города, что висит в кабинете мэра, и на ныне действующем Генплане – эта территория значится как парк “Юбилейный”. А санитарно-защитная зона обозначена по соседству, через дорогу.
Редакция газеты “Вгору” послала официальный запрос в архив с вопросом: что ж там на самом деле? Но накануне выхода газеты официальный ответ мы еще не получили. Жаль, что ответа не было в день конференции, во вторник – ведь это самый главный аргумент в споре общественности с властями и “Амстором”.
На вопрос, что же будут делать “амсторовцы”, если все-таки архив подтвердит, что та территория является парком, Владимир Викторович ответил, что тогда херсонцам – прямая дорога сразу в прокуратуру. Ведь в таком случае и конкурс, и предыдущие решения сессий будут однозначно противозаконны. А руководители “Амстора” при таком повороте событий будут встречаться с нашими представителями власти и разбираться, как так случилось, и что им “подсунули”.
Не потому ли 10 июня в горисполкоме срочно собираются рассматривать новый Генплан, в котором парк “Юбилейный” уже значится вовсе и не парком?...
План не выдерживает критики
Член Инициативной группы по спасению Дубовой рощи Людмила Ямщикова поделилась и впечатлениями от выступления Владимира Коробкова: “До этой пресс-конференции ни нам, ни даже депутатам горсовета, как мы ни старались, нигде не удавалось обнаружить каких-либо следов плана застройки “Амстора”. Потому сейчас создалось впечатление, что этот “чудесный” план, который “Амстор” вдруг вытащил из кармана, нарисован за одну ночь (кстати, и оригинальный файл называется "Херсон. ГП 5июня 2010"). И этот план не выдерживает никакой критики. Во-первых, мне не удалось нигде в Интернете обнаружить торгово-развлекательных центров, состоящих из двух корпусов, как нарисовано на этом плане. Во-вторых, компания почему-то выбрала довольно безлюдный участок на Николаевском шоссе едва ли не за пределами города – как туда добираться покупателям? Все торговые центры “Амстора” в других городах расположены среди жилых домов и имеют хорошее обеспечение городским транспортом. В третьих, нам обещают торгово-развлекательный центр, в то время как на сайте Амстора в разделе Магазины среди перечня услуг – нет ни одного упоминания ни об одном кинотеатре, о котором так уверенно говорил господин Коробков. И, наконец, предъявленный им план не отвечает главным критериям, указанным на сайте “Амстора” для таких построек”.
http://www.lesovod.org.ua/node/6654
Далее... Весьма убедительно, рекомендую ознакомиться с полным вариантом:

Цитата:
Недолго чиновники с «инвесторами» отчаивались – все равно своего добились. Конкурс то ведь был проведен, и победил в нем ни кто иной как «Амстор». По разработанному горсоветом Положению конкурса, любой земельный участок может быть выставлен на конкурс, если есть два и более претендента на него. Иными словами в «Дубках» произошел вполне предсказуемый «перформанс» – «Амстор» пришел, увидел, заценил, подогрел, обобрал и победил. Для видимости выставили еще какого-то претендента, о котором забыли ровно через две секунды после объявления результатов «конкурса».
Кстати, пресловутые Дубки ни что иное как парк «Юбилейный», утвержденный решением Суворовского районного исполкома депутатов еще в далеком 1967 году в честь 50-летия Великой октябрьской революции. И, к слову сказать, его статус не был изменен никакими другими документами, постановлениями, распоряжениями и решениями сессий. Поэтому законность выделения этого участка под застройку весьма сомнительна. Впрочем, об этом давно уже никто не вспоминает.
Как, наверное, и не вспомнят, что этот участок (если его все-таки оттяпают) был не продан, а передан в долгосрочную аренду. Ну, в самом деле, разве может кто-то через 50 лет вспомнить, что 5 гектаров земли ушли всего за 500 тысяч гривен, да и то не живыми деньгами, а всего лишь гарантийным письмом. Да, «Амстор» рассчитался с горсоветом за землю «бумажкой», согласно которой он обязуется внести 500 тысяч на корректировку генплана.
...
. Ни в одном из городов Украины, где уже работает «Амстор» нет магазинов с кинотеатрами. Более того, в представленном плане объект состоит из двух корпусов с боковыми входами. А политикой предприятия предусмотрена фасадность. И еще маленький «прикол» – предприятие заявляет о своей покупке (!) земельных участков. Об аренде речь даже не идет. Так что мы землю уже продали? А как же обязательный аукцион? Или ну его?
Господин Коробков так и не сумел рассказать, каким образом будут получать согласования у экологов и у санэпидстанции, которые уже отозвали свои подписи. И не словом не обмолвился о согласовании с МЧС. А ведь место планируемой застройки в прямом смысле взрывоопасное – корпуса мегапупермагазина с двух сторон окружат АЗС. По тылам заправки пройдет и дорожка соединяющая эти два строения, там же будет размещена детская площадка. Интересно, если это ни коим образом не согласуется со здравым смыслом, то как это может стыковаться с законодательной базой и с нормативными документами? Или на них так же махнут рукой как и на «Дубки»?
http://paper.bulava.com.ua/index.php...d=400&Itemid=1
__________________

T2M вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю T2M за этот пост:
Andreyev (05.07.2010)