Тема: ParkOur
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2006, 14:38   #84 (Ссылка на пост)
ПорТокоЛаДа
 
Аватар для ПорТокоЛаДа
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss20627
Адрес: от верблюда
Благодарил(а): 18,660
Благодарили 53,515 раз в 9,921 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 10 ПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторы
ПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторы
Отправить сообщение для  ПорТокоЛаДа с помощью ICQ Отправить сообщение для ПорТокоЛаДа с помощью Skype™
кстати нашла статью в Гривне))
вот.... кому нужно...
правда годичной давности)))


Паркур – свобода движения Ольга Ивершень

Гривна № 43(563), 2005-10-20 (стр. 11) 3526

На улицах Херсона можно часто увидеть группу парней, которые проносятся со скоростью ветра, делая при этом сальто, перепрыгивая различные препятствия. Нет, это не сумасшедшие, это трейсеры – люди, занимающиеся паркуром

Паркур (parkour в переводе с французского – полоса препятствий) – экстремальный вид спорта, основанный на выполнении опасных трюков без страховки. Это лазание по стенам зданий, прыжки с большой высоты, преодоление преград с помощью различных акробатических трюков. Возник паркур во Франции, в городе Лисс, в 1987 году. Его основатель Дэвид Белль создал первую команду трейсеров «Ямакаси» (на заирском наречии означает «человек, сильный духом и телом»). На сегодняшний день лучшей является его же команда «Лепаркур».

В Украине паркур появился в конце 2004 года. В Херсоне команда «Бешенпрыг» была основана в начале 2005 года. В неё входят пять трейсеров, которые являются одними из лучших в Украине. Херсонцы делом доказали это на фестивале Trace days, проходившем в августе в Ивано-Франковске. Там собрались все команды трейсеров Украины, а также несколько команд России.

Относятся к трейсерам как во всем мире, так и в Херсоне по-разному: одни с агрессией (таких меньшинство), другие – с одобрением. Среди последних не только молодое поколение, но и пенсионеры, которые даже дают советы ребятам. В Херсоне членов команды «Бешенпрыг» можно увидеть в любом месте, где есть преграды: на набережной, возле кинотеатра «Украина», в речпорту и так далее. Существует еще одно место тренировки – это спортивный зал, который арендует команда, чтобы передавать свои навыки всем желающим. Стоимость тренировок составляет 30 гривен в месяц. Эти деньги идут на аренду помещения. Периодически в спортзале трейсеры устраивают батл – соревнование с творческим подходом, при котором участники создают новые движения. Ведь конкуренция даже внутри коллектива всегда подстегивает к возникновению интересных идей.

Вообще, паркур разделяют на три вида: жесткий – прыжки с крыш, лазание по стенам; акрострит – преодоление препятствий с элементами акробатических трюков (заборы, ступеньки и так далее); классический – лазание по деревьям, горам, то есть по препятствиям, созданным природой.

Жесткий паркур трейсеры «Бешенпрыга» практикуют на улицах, а в спортзале – акрострит. Все это происходит без каких-либо страховок, ведь паркур опасен не на сто – на все двести процентов. «Травм мы, конечно, опасаемся, но об этом лучше не думать!» – говорят участники команды.

Определенной формы одежды в паркуре нет и быть не может: ведь это свобода, которую не должны стеснять шлемы, налокотники и другие неудобства. Но несколько деталей все-таки присутствуют: напульсники и бинты для защиты от вывихов, а также удобная, гибкая и «цепкая» обувь.

В ближайшее время команда «Бешенпрыг» собирается поехать в Киев для обмена опытом с различными киевскими командами. Правда, чтобы это сделать, нужны деньги, которые ребята зарабатывают своими силами. Они говорят, что с удовольствием снялись бы в фильме или поработали каскадерами, но для этого им не хватает спонсорской помощи. Так что приходится пробивать себе дорогу самостоятельно.

Впереди у ребят много открытий, создание новых невероятных законов движений и отказ от обыденных стереотипов. Ведь паркур – это искусство свободы, возникающее у людей, выделяющихся из серой массы большинства. И неизменным остается их девиз: «Нет преград – есть только препятствия!»
__________________
Когда в глухом лесу, кишащем хищными волками, появляется молодой барашек - он ни в чем не виноват, но вызывает приятное оживление.©
-я считаю, что стакан наполовину полный, а ты? - что стаканом удобно бить людей



ПорТокоЛаДа вне форума  
Ответить с цитированием