Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2011, 08:21   #306 (Ссылка на пост)
Spike
Владею особой магией
 
Аватар для Spike
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2134
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 487
Благодарили 1,150 раз в 564 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 Spike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собой
Отправить сообщение для  Spike с помощью ICQ
Пятна это конечно очень страшно... Но может их механически удалить? Практика показывает что они в будущем не возникают.

По поводу своей проблемы вычитал вот что:
Цитата:
Причины их появления не всегда понятны. Могут появляться при повышенном уровне органики в воде, который бывает при перенаселении и перекорме, при избыточном освещении. Часто бывают в недавно запущенном аквариуме с плохо работающей биофильтрацией. Подмены воды, затенение аквариума, улучшение фильтрации не всегда приносят желаемый результат. В растительном аквариуме применение «жестких» химических средств нежелательно, так как это может повредить растениям. Но старый способ борьбы при помощи эритромицина оказался эффективным. Растения не пострадали, на биофильтрацию и рыб также не было отрицательного влияния.
Доза эритромицина – 0,25-0,5 г (1-2 таблетки) на 100 литров воды. Таблетку можно положить в фильтр или предварительно растворить в небольшом количестве воды. На время применения антибиотика из фильтра необходимо убрать адсорбенты (активированный уголь и т.п.). Через сутки необходимо сменить 30-50% воды для удаления избытка антибиотика, для полного удаления сделать такие подмены несколько раз в течении недели.
При успешном лечении сине-зеленые водоросли к исходу 1-2 суток меняют цвет и постепенно разлагаются. В ряде случаев после гибели их начинают поедать рыбы и улитки.
Во время лечения желательно включить постоянную аэрацию, так как при разрушении водорослей в воде может появиться избыток органики и увеличивается потребность в кислороде для ее окисления.
Этот метод позволяет быстро избавиться от сине-зеленых водорослей, помогал неоднократно в разных аквариумах. Но он не гарантирует отсутствие этих водорослей в будущем. Необходимо разобраться в причинах появления сине-зеленых водорослей и по возможности их устранить.
Нашел у себя таблетку эритромицина... Просроченного Теперь нужен совет. В акве живут креветки Черри. Как данный препарат повлияет на них? Отсаживать проблематично...
Spike вне форума  
Ответить с цитированием