Тема: эмиграция
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 22:11   #5 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
США


Есть три главных способа попасть в США: тайно перейти мексиканскую границу, устроиться на работу и выиграть в лотерею. Американское правительство в отличие от канадского считает, что все рождены равными, и выдает право на постоянное проживание — знаменитую зеленую карту — не самым профессиональным, а самым везучим. Для участия в лотерее, в которой ежегодно разыгрываются 50 000 зеленых карт, нужно заполнить специальную форму на сайте dvlottery.state.gov. К участию не допускаются выходцы из стран, из которых в США иммигрировало более 50 000 человек за последние 5 лет. Поэтому в 2008-м родившимся в России поиграть не удастся, зато в 2009-м они снова могут попытать счастья.

Фотография: flickr.com/alexstaubo Остальные два пути иммиграции в последнее время сильно затруднились. Вдоль мексиканской границы ударными темпами строится железная стена, а количество выдаваемых H-1B — рабочих виз — сильно отстает от количества желающих их получить. В последние два года годовая квота рабочих виз выбиралась за один-единственный день. Работодатели, активно нанимающие иностранцев, во главе с Google и Microsoft уже давно лоббируют расширение и даже отмену квот, но воз и ныне там. Счастливчики, попавшие в заветную квоту, через несколько лет могут подать заявление на грин-карту. Почти все бумаги в США оформляются по почте. Плюс — не нужно самому стоять в очередях и общаться с чиновниками. Минус — почта работает не идеально, и заявления теряются в пути (и в кабинетах бюрократов) куда чаще, чем можно было бы ожидать в цивилизованной стране. Даже если заявка не теряется, бюрократический футбол занимает порядка двух лет. Через пять лет после получения заветной бумажки можно подавать на гражданство.

Фотография: flickr.com/sryffel К минусам американской жизни относится, как и в Канаде, отсутствие привычной европейской городской среды — больших площадей, широких набережных и бульваров. Очень часто люди живут в пригородах и передвигаются на автомобилях. Общественный транспорт в большинстве городов находится в зачаточном состоянии. Вдобавок в Америке очень высокая по сравнению с Канадой и Европой преступность и чудовищные цены на медобслуживание: пролежав в больнице пару дней, можно получить счет на 20 000 долларов. Правда, если вы приехали по рабочей визе, работодатель, скорее всего, оплатит вам медицинскую страховку. Цены на жилье, как в любой большой стране, в США различаются в разы — от сотни с небольшим тысяч долларов за дом в Оклахоме до полумиллиона и выше в Кремниевой долине. Поскольку иммигранты в Оклахоме селятся редко, столкнуться придется, скорее всего, со вторым вариантом. Плюсы американской жизни — очень толерантное к иммигрантам население, один из самых высоких в мире уровней жизни и возможность снова почувствовать себя гражданином супердержавы. И почти полная свобода от любой бюрократии — после получения гражданства. Американцы не любят бумажек и верят друг другу на слово.
$197 500, США, Флорида, отдельно стоящий дом, 228 м2, гостевая и общая комнаты, 3 спальни и 2 ванные комнаты, гараж на 2 автомобиля, вид на поле для гольфа
928 19 54, interpalace.ru
Испания


В Испанию едут обеспеченные неработающие люди. Основной способ иммиграции в эту страну так и называется — no laboral. Для того чтобы получить визу этого типа, соискателю нужно доказать, что у него в Испании есть жилье, деньги, но нет работы. Последний пункт особенно важен: если работа в Испании обнаружится, в визе могут отказать. Процесс иммиграции долгий и муторный. Сначала покупается жилье. Средних размеров двухкомнатная квартира в Барселоне стоит порядка 270—330 тысяч евро. Примерно столько же стоит дом на Коста-дель-Соль. На основании владения недвижимостью испанцы выдают годовую мультивизу, позволяющую находиться в стране до 90 дней каждое полугодие. Дальше, если место жительства в Испании у вас уже есть, нужно предоставить в посольство медицинскую страховку, справку о несудимости, справку о психическом и физическом здоровье и, самое главное, доказательства собственного тунеядства, а именно регулярных поступлений на счет, желательно в испанском банке, денег в общем количестве 50 000 евро в год плюс 10 000 евро на каждого члена семьи, если вы едете не один. К деньгам нужно приложить справки об их происхождении. Правильным происхождением считается рента от имеющейся в других странах недвижимости, авторские вознаграждения, дивиденды, доходы от иностранного бизнеса, пенсионные выплаты и т.п. Справки о зарплате лучше не приносить: если вы работаете на ставку в России, кто может гарантировать, что вы не захотите заняться тем же самым в Испании? После того как бумаги собраны, нужно ждать. Долго, порой до года.
Другой способ — открыть в Испании бизнес. Теоретически на основании собственного предприятия можно получить вид на жительство. Практически есть одна закавыка: для получения вида на жительство предприятие должно как минимум год работать и показывать хороший доход. А как ему работать, если оно в Испании, а вы в России? Выхода из этой ситуации два — либо купить уже готовый, работающий и приносящий деньги бизнес и надеяться, что его испанский персонал в ваше отсутствие будет честно трудиться все те долгие месяцы, пока вы в России оформляете документы, либо опять же купить в Испании недвижимость, получить на этом основании мультивизу, затем открыть там бизнес и наконец через год подать документы на ВНЖ. Очень популярная среди будущих иммигрантов бизнес-идея — купить табачный или газетный ларек: стоит он около 30 тысяч евро, и это, наверное, самый бюджетный способ купить какой-нибудь бизнес в Испании (пусть даже всего с одним рабочим местом).

Фотография: flickr.com/dingbat2005 Вознаграждением за все эти усилия будет хороший климат, теплое море, вкусная еда и отличное вино. Изнанка этого праздника жизни — чудовищная бюрократия: каждого продления вида на жительство тоже ждут по несколько месяцев, невозможность работать и подозрительное отношение некоторых испанцев к русским — многие по старой привычке считают всех выходцев из Восточной Европы мафией.
$165 000, Испания, Валенсия, каменный трехэтажный дом, три спальни, оборудованная кухня, гараж для 1 машины. Нуждается в небольшом ремонте, крыша недавно отремонтирована. Сад, большое количество дубов и бука
783 80 20, euro-resident.ru
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо Antena за хороший пост:
Andreyev (01.04.2011), Dir3kToR (01.04.2011), karasikk (31.03.2011), Muxa (02.09.2011), PhoeniXX (31.03.2011)