Тема: эмиграция
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 22:11   #7 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Франция


Еще не так давно основным контингентом иммиграции во Францию были беженцы. Французы охотно давали политическое убежище чуть не всем желающим. Но эти времена миновали. Во-первых, Саркози еще в бытность министром внутренних дел закрутил иммиграционные гайки. Во-вторых, по новым правилам ЕС беженец обязан просить убежище в той стране, через которую он попал в Европу. А поскольку беженцы чаще всего не прилетают на самолете, а приезжают в кузове грузовика под мешками, первой страной для выходцев из СНГ чаще всего является Польша.

Фотография: flickr.com/dynamosquito Теперь самым реальным способом иммиграции является та же нетрудовая виза, что и в Испании. Главное отличие — отсутствие необходимости покупать жилье. Договора аренды на квартиру вполне достаточно. Разумеется, это должна быть приличная квартира из нескольких комнат, а не неотапливаемая мансарда. Не существует и определенной суммы денег, которую нужно продемонстрировать. Но необходимость доказать финансовую состоятельность остается. Французы рассматривают каждый случай отдельно и хотят подтверждений тому, что у вас достаточно денег, чтобы поддерживать нормальный образ жизни. Неофициально считается, что ежемесячная сумма доходов должна быть примерно втрое большей, чем плата за квартиру.
Теоретически открыт путь и для бизнес-иммигрантов. Но скорее теоретически. Для того чтобы с вами стали хотя бы разговаривать по поводу ВНЖ на основе предпринимательства, необходимо вложить во французскую экономику не менее 150 тысяч евро.
Климат, еда и вино во Франции еще лучше, чем в Испании. Зато бюрократия даст испанской солидную фору. Цены тоже выше испанских: средняя 70-метровая квартира в Париже стоит почти полмиллиона евро.
$180 000, Франция, Канны, двухкомнатная квартира в центре города, 59 м2, одна спальня, одна ванная комната, терраса. В доме есть лифт, домофон
543 95 51, eurofirma.ru
Германия


С иммиграцией в Германию в последнее время ничего не понятно. Раньше в эту страну из России ехали в основном немцы и евреи. И для тех и для других существовали специальные программы иммиграции. Но все желающие немцы уже покинули Россию, а немецкие иммиграционные правила для евреев в последние годы так ужесточились, что въехать в страну по еврейской линии стало почти нереально. Еще одним способом уехать была немецкая зеленая карта. Ее ввели в начале десятилетия по примеру англоязычных стран, для того чтобы привлечь в страну специалистов — компьютерщиков, ученых, менеджеров и т.п. Однако немцы побоялись идти до конца: если канадцы и австралийцы сразу дают специалистам ПМЖ, то Германия выписывала им только временный вид на жительство, на пять лет, да к тому же без права продления.
Разумеется, программа не пользовалась огромной популярностью. Несколько лет назад ее свернули и стали пытаться принять новый закон об иммиграции. В результате бесчисленных согласований закон вступил в силу только в августе прошлого года. По новым правилам специалисты-иммигранты смогут остаться в Германии навсегда. К тому же выпускники немецких университетов не должны сразу же по окончании диплома ехать на родину, как раньше, теперь у них есть год на поиск работы в ФРГ. С другой стороны, новый закон требует, чтобы все иммигранты еще до приезда в страну выучили хотя бы основы немецкого языка. Как все это будет работать на практике — неясно: новый закон еще слишком молод.

Фотография: dom-in.de Германия хороша тем, что это одна из самых дешевых стран Европы. Двухкомнатную квартиру в Берлине можно купить меньше чем за 50 000 евро. Правда, и найти работу в Берлине фактически невозможно: столица находится в перманентной экономической депрессии. В Мюнхене и Гамбурге положение лучше, но и цены там существенно выше. Еще один плюс — относительная открытость рынка труда. Так, Германия — чуть ли не единственная западная страна, где врач из России может начать работать по специальности почти сразу; в Северной Америке для подтверждения медицинского диплома требуется четыре-пять лет, а во Франции иностранным медикам нужно переучиваться почти десятилетие.
$113 100, Германия, Берлин, двухкомнатная квартира, 60 м2, год постройки — 1903-й, квартира после капитального ремонта, балкон, оборудованная кухня
8 499 264 97 44 , 8 499 264 21 83 , 8 499 264 74 13 , justreal.ru
Чехия


Чехия в последнее время стала одним из самых популярных эмиграционных направлений. В числе ее главных преимуществ — как географическая, так и культурная близость к России, относительная дешевизна, вкусное пиво и любимые россиянами красоты Праги, в которой многим хочется остаться навсегда. Сделать это достаточно просто: нужно открыть в Чехии фирму и на этом основании сделать предпринимательскую визу. Такая виза дает право свободно проживать в Чехии, но не дает права на работу. Если у вас нет других источников существования, предпринимательством придется заняться всерьез. Процесс регистрации компании и получения визы достаточно трудоемкий. Необходимо обежать десяток инстанций, отстоять многие часы очередей и получить огромную кипу разных справок. Если нет охоты стоять в очередях, можно обратиться к специалисту, который возьмет на себя все бюрократические формальности за 1,5—2 тысячи евро. Главное тут не напороться на жулика. На фирму же можно купить и квартиру — средняя «двушка» в Праге стоит примерно 130—180 тысяч евро. Иностранным физическим лицам приобретать недвижимость в Чехии запрещено.
Если предпринимательство не ваша стезя, можно попробовать найти чешского работодателя. Чехия переживает экономический бум и нуждается в самых разных специалистах — от строительных рабочих до веб-разработчиков. Найти работу для иностранца не то чтоб совсем легко, но вполне возможно. Часто для этого не требуется даже знания чешского — достаточно профессионального владения английским или немецким. Если вам повезло, заботы об оформлении визы возьмет на себя работодатель. Правда, совсем избежать встречи с чешской бюрократией ни работнику, ни предпринимателю не удастся: чтобы продлить вид на жительство, в полицию по делам иностранцев нужно идти самому, и многим эти визиты снятся в кошмарных снах. После пяти лет проживания в Чехии вы сможете подать заявление на ПМЖ, а еще через пять лет — на гражданство, для получения которого, правда, придется отказаться от российского. Для представителей отдельных, особо ценных специальностей работает программа досрочного получения ПМЖ за 2,5 года. Но программа обставлена таким количество условий, что за последние годы ей смогло воспользоваться менее тысячи человек. Сейчас она признана провалившейся, и ей на смену готовится другая, но в чем она будет заключаться, пока неясно.
$171 300, Чехия, Прага, трехкомнатная квартира на четвертом этаже шестиэтажного дома, 100 м2, балкон, новая кухня, рядом трамвайная остановка и метро
783 80 20, euro-resident.ru
Черногория



Фотография: flickr.com/Sauri Приятная (а для многих — решающая) особенность Черногории: владелец недвижимости здесь может рассчитывать на вид на жительство. Достаточно купить в этой республике дом или квартиру — и можно подавать документы на годовую визу. Через год визу нужно будет продлить, а через два уже можно подавать документы на ПМЖ. Многие россияне именно так и поступают, тем более что недвижимость в Черногории недорогая, море синее, песок желтый, горы зеленые, а после безумной холодной Москвы так хочется бросить все к чертям собачьим и уехать жить на курорт. Решимости добавляет то, что черногорцы, по слухам, очень любят русских, хотя эта любовь и не мешает многим гражданам этой гостеприимной страны драть с отечественных туристов три шкуры и обсчитывать их. Еще одна приманка для потенциальных черногорцев — близкое вступление этой страны в ЕС, которое, правда, все время откладывается: еще недавно говорили про 2007 год, потом про 2010-й, но теперь и этот срок находится под очень большим сомнением. Зато национальной валютой в Черногории уже много лет является евро. Да и цены вполне европейские. Средней площади квартиры в курортной Будве, где любят селиться наши соотечественники, стоят от 150 000 долларов, цены могут доходить и до 300 000 с лишним.
$188 500, Черногория, Биела, двухкомнатная квартира на первом этаже трехэтажного дома, 104 м2, вид на море, балкон, парковка
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо Antena за хороший пост:
Andreyev (01.04.2011), Dir3kToR (01.04.2011), karasikk (31.03.2011), PhoeniXX (31.03.2011)