Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 22:26   #4 (Ссылка на пост)
paparazzi
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
1/5 sssss2373
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 189
Благодарили 383 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 paparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от shiva Посмотреть сообщение
иншиллы живут у меня уже 8 лет и насколько я знаю что кукурузу и многие зерновые культуры им вредны.Чем проще рацион шиншилки тем она здоровее.Я своих кормлю гранулированным кормом и сеном,как лакомство изюм(3-5 )в день,а для малышей готовлю смесь из сухого молока овсяных хлопьев чёрных семечек,белых семечек и льняного семя.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту


Ошибаетесь не воротники а шубы,на шубу одной шиншилле идёт 150 заводчиков.
Все правильно - чем проще рацион, тем здоровее зверек. Теоретически, шиншиллу можно кормить одним только гранулятом и водой). Но хочется чем-то, в разумных пределах, побаловать их. На счет кукурузы - у нас ее любят, и никаких оснований для запретов я не встречал, хотя занимаюсь шиншиллами тоже, чуть более восьми лет.. Знаю точно, что гороха нельзя им давать, и с другими бобовыми нужно осторожно быть. Из лакомств - кроме изюма, балуем иногда сушеным яблоком.

Вообще, шиншилле вредны не зерновые культуры, а халатный подход к заготовлению кормов. Прежде, чем предлагать корм, нужно хотя бы понюхать его и рассмотреть хорошо. Я всякое видел, и знаю наверняка - главная причина проблем со здоровьем шиншиллы - это ее хозяин, вернее, его равнодушное отношение к питомцам.

Подкормка малышей сухим молоком - так же, вопрос спорный. Мы раньше подкармливали, но сейчас пришли к выводу, что это не обязательно. Хотя бы даже потому, что не можем отвечать за качество современного сухого молока. У нас с раннего детства взрослый корм лопают, и т.т.т, прекрасно себя чувствуют. В крайних случаях, когда у мамки нет молока - подкармливаем "Малышом" из пипетки.

В общем, не существует какого-либо единого, единственно правильного рациона для шиншиллы, как и для человека.. Главное - постоянно контролировать качество всех ингредиентов и не злоупотреблять лакомствами, и шиншилла будет жить долго и счастливо.
paparazzi вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю paparazzi за этот пост:
shiva (26.04.2011)