Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 18:50   #30 (Ссылка на пост)
Older
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Older
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1621
Адрес: Kherson
Благодарил(а): 1,040
Благодарили 1,384 раз в 607 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 Older заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собой
Людям, знакомым с историей рок-движения в Одессе, полагаю, без надобности объяснять, кто такой Владимир Сухомлинов. В начале 80-х он был участником одной из первых одесских рок-групп Иллюзион, где компанию ему составляли Сергей Роговец и Игорь Ганькевич. В дальнейшем Роговец и Ганькевич создали всем известный Бастион, а Сухомлинов успешно продолжил свою музыкальную деятельность, создав вместе с Константином Пенчковским группу Скорая Помощь, а затем, с Вадиком Ищенко и Сергеем Роговцом, группу ВОВСЕ! Не лишним будет также добавить, что во всех этих коллективах Владимир Сухомлинов являлся не только гитаристом, вокалистом и клавишником, но и основным автором репертуара, при этом его музыкальные интересы распространялись практически на все возможные стили: от кантри и реггей до арт и хард-рока. Так что, в данном случае, мы имеем дело не просто с известным одесским музыкантом, а с достаточно эрудированным и плодовитым композитором и поэтом.

Посему и неудивительно, что новость о релизе свежего альбома Владимира, да ещё и под вывеской реанимированного им Иллюзиона, вызвала немалый интерес всей старой рок-гвардии.

Одесская группа Иллюзионъ официально выложила в свободный доступ свой прошлогодний альбом "Огни сахарного завода". В настоящий момент идёт работа над очередным альбомом группы под рабочим названием "Новый виток", релиз которого намечен на конец 2010 начало 2011 года.

скачать
Признаюсь, в силу врождённого скептицизма, к прослушиванию этого диска я приступал с некоей опаской. Время идёт, люди меняются, и далеко не каждому музыканту (а тем более автору) с "героическим прошлым" удаётся оставаться актуальным и интересным для публики и сегодня.

Но все мои сомнения улетучились уже после первых двух треков. Удивительно, но, по сути, пластинка "Огни сахарнаго завода" не содержит в себе ни одного провального номера. При этом выделить какие-либо песни как лучшие - задача не из лёгких.
Некоторые треки намертво застрянут в вашей голове после первого же прослушивания, и если вы имеете привычку петь в ванной - считайте, что репертуаром как минимум на месяц вы обеспечены. Другие треки зацепят после второго-третьего прослушивания и тоже надолго поселятся в вашей памяти.

В музыкальном и идейном плане песни Владимира Сухомлинова, на мой взгляд, близки к творчеству Битлз и ELO.
Ясные и изящные мелодические линии соседствуют с умными ироничными текстами, а некоторые речевые обороты и тонкие двусмысленности обязательно вызовут у вас широкую ухмылку. Причём всё это поётся простым и наивным, почти мальчишеским голосом, иногда с напускной серьёзностью, иногда - с детской непосредственностью. Поразительный контраст, но срабатывает стопроцентно!

Бремя создания аранжировок к песням Сухомлинова взвалил на свои широкие плечи Константин Пенчковский, давний дружбан, соратник и собутыльник Владимира по группе Скорая Помощь.
Аранжировки альбома богаты и насыщенны, но при этом (вот парадокс) лаконичны и полны воздуха. Так любимые нынче многими звучки аналоговых синтов соседствуют с дрессированными акустическими и электрическими гитарами под управлением Владимира Козырца. Аккуратное применение экзотических инструментов (типа волынки, укулеле или чаранги) добавляет ярких штрихов в и без того красочные звуковые картинки. А использование таких, казалось бы, банальных приёмов, как звуки радио или чириканье птичек между треками, ненавязчиво объединяют все песни альбома в одну большую красочную картину с множеством интересных мелких деталек, которую можно разглядывать часами.

Примечательно, что партии баса в некоторых треках были исполнены Виктором Котыгой, ещё одним бывшим музыкантом групп Иллюзион и Скорая Помощь.

Чтобы добить вас окончательно, добавлю, что альбом Владимира Сухомлинова "Огни сахарнаго завода" просто великолепно смикширован и отмастерен. Не секрет, что в наши шумные дни лучший друг звукорежа - это компрессор, и все сегодняшние записи (причём даже звёзд мирового уровня), как правило, закомпрессированны настолько, что их прослушивание подобно пытке портативной пожарной сиреной, привязанной к голове.
Но и тут Константин Пенчковский и ответственный за мастеринг Герман Зархи сумели отличиться. Вы не поверите, но на альбоме присутствуют не только громкие, но и очень тихие, вкрадчивые и даже нежные моменты. Каждая песня буквально дышит и ласкает ваши уши пресловутой "аналоговой теплотой звучания", которой не добиться ни одним новомодным плагином. А только "правильными" ушами и "прямыми" руками.
Браво!

Признаюсь, как каждому строгому и бескомпромиссному критику, мне бы очень хотелось ляпнуть хотя бы ложечку дёгтя в этот бочонок с пивом, но мне просто не к чему придраться. И отнюдь не из лести или уважения к былым заслугам Владимира Сухомлинова. Похоже, что коробочка с диском "Огни сахарнаго завода" ещё не скоро покроется сантиметровым слоем пыли на дальней полке моего шкафа, и я буду переслушивать его ещё не раз и даже не два.

DenZanuda
P.S. По всем вопросам, связанным с приобретением вышеуказанного диска в г. Одессе - обращайтесь к человеку по имени Константин, через имейл setawr@yandex.ru

Эх, добротно сыграли они на "Каховском плацдарме"!

Фотография сделана мной, информация - с одесского сайта.
__________________
Too Old To Rock'n'Roll? Too Young To Die !!!

Older вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Older за хороший пост:
Estet (07.05.2011), sevenjazz (10.05.2011), Робот Вертер (08.05.2011)