Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2007, 16:16   #252 (Ссылка на пост)
MetalPriest
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss19
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 0
Благодарили 7 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 MetalPriest идет по правильному пути
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Неформалы — общее название для представителей различных молодёжных движений в СССР 80-90х годов XX века. Определение «неформал» происходит от термина «неформальное объединение молодежи», которым в середине 80х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин*тересам и подростковые банды.
Первоначально, слово «неформал» носило ярко выраженную негативную, презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.
В СССР молодёжные субкультуры в целом не отличались большим разнообразием. Причиной этого, видимо, была цензура, недоступность западной музыки и периодики, невозможность создания неподконтрольных комсомолу молодежных клубов. Наиболее массовым и заметным молодежным движением с конца 70х до начала 90х годов XXхипповском и панковском. Представители «Системы» вели подчеркнуто асоциальный образ жизни, обязательными элементами которого являлись: в явилась так называемая «Система» — контркультурное, демонстративно-карнавальное движение, субкультура которого была осно*вана на двух контркультурных стилях:
  • сейшены (от англ. session) — «квартирные» или подпольные концерты;
  • автостоп — путешествия;
  • сквоты — самовольный захват заброшенных зданий и создание коммун;
  • тусовки — традиционные места встреч.
Характерными аксессуарами неформалов (хиппи) считаются фенечкибанданы, рваные джинсы. (браслеты из ниток или бисера),
Кроме «Системы», к «неформалам» относили и близкие по духу движения — КСП (клубы самодеятельной песни), «Фэндом» (КЛФ — клубы любителей фантастики), рокеров.
Вызывающий внешний вид и происхождение преимущественно из семей интеллигенции вызывало жесткое неприятие у представителей специфической субкультуры рабочих кварталов — так называемых «качков» или «гопников». «Неформалы» и гопники относились друг к другу крайне враждебно, что часто выливалось в стычки и драки.
В начале 90-ых «Система» распалась на несколько относительно независимых субкультур (панки, металлисты, готы, фолкеры и т. д.) и перестала существовать, как целостное движение.
В настоящее время слово «неформалы» потеряло свою негативную окраску и используется как общее понятие, объединяющее представителей различных молодежных субкультур.
MetalPriest вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо MetalPriest за хороший пост:
Anarchy (02.05.2007), Bloody Marja (21.09.2007), Opium (03.05.2007), VopoNA (23.09.2007), Пломбо4ка (24.03.2007)