Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 21:41   #1799 (Ссылка на пост)
Dimm_On
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss2892
Благодарил(а): 4,971
Благодарили 4,582 раз в 1,372 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 60 Dimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторыDimm_On скоро в модераторы
Во, блин... Как оказывается просто Точно как у Шарикова: "...[STRIKE="Все поделить!"]Все поделить![/strike] Всех посадить!"

Пардон. Не всех. Медиков и учителей сажать не будем. Мало берут.

Теперь представь себе, что ты решаешь задачу борьбы с коррупцией не в масштабах крошечного города - республики, а в масштабах 1/7 части суши с населением 150 миллионов. Система управления такой страной состоит из МИЛЛИОНОВ человек. Только репрессивный аппарат (милиция, налоговая, таможня и пр. - почти 2 миллиона). Как ты будешь их контролировать в обществе, где коррупция - норма? Как ты думаешь, депутаты, принимающие законы о борьбе с коррупцией, и попутно являющиеся главными коррупционерами, будут принимать законы направленные против себя? Сколько нужно найти ГАРАНТИРОВАННО ЧЕСТНЫХ людей, чтобы контролировать выполнение антикоррупционных законов, в обществе, где даже школьные экзамены покупаются?

Напомню, я по роду деятельности связан с молодежью и студентами, и могу сказать, что то, что 10 лет назад для молодежи было достаточно экстремальным методом решения проблем - дача взятки, покупка экзаменов, дипломов, сейчас - норма. Сейчас скорее отклонением считается сдавать самому, без помощи....

И ты собираешься просто издать закон в такой ситуации? Да им подотрутся у тебя на глазах...

Напоследок хочу заметить - все вышесказанное относится к ситуации в которой все решения принимаются в рамках демократических процедур. Сингапур в данном ключе - не показатель, ибо демократия там... условная.
Если избавиться от условностей демократического процесса, то задача становится решаемой (хотя... опыт Китая показывает, что в большой стране даже под страхом смерти можно уверенно брать взятки)...
Dimm_On вне форума  
Ответить с цитированием