Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2012, 13:09   #79 (Ссылка на пост)
alexandrius
Самозайнятий
 
Аватар для alexandrius
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss12813
Адрес: Україна
Благодарил(а): 10,255
Благодарили 17,543 раз в 5,680 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 204 alexandrius скоро в модераторы
alexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Настучивание" в органы ещё не есть факт фиксации административного правонарушения, и уж тем более не является ни протоколом, ни постановлением о наложении штрафа. Не будет это работать.
Решил дополнить свой пост.

До тех пор, пока власть имущие массово игнорируют жалобы граждан, такой подход (написание жалобы) как правило не дает результата. Нужно сломать стереотип, в рамках которого власть считает народ быдлом, а народ не верит в то, что на власть можно повлиять.

Ну например...

Живет Сидоров в Н-ске по ул. Ленина 1а. Петров и ещё десяток водятлов паркуют машины во дворе на газонах и детской площадке. Написание жалоб эффекта не принесло - власти не хотят заниматься этим вопросом. Активист Сидоров начинает спамить прокуратуру жалобами, те не рассматривают или рассматривают не вовремя, Сидоров подает в суд с требованием обязать рассмотретьжалобу в прокуратуру на бездействие ГАИ или исполкома (в зависимости от контекста жалобы), параллельно "спамит" местные СМИ, подключает какие-либо общественные организации. Придает делу огласку. Суд в результате обязывает прокуратуру расммотреть жалобу. Та вынужденным образом выдает ГАИ предписание. И вот, наконец, через пол года во двор в 7:00 приезжает патруль ГАИ, вытаскивает треногу, ставит Визир, фиксирует как положено нарушение ПДД, дожидается водителей этих машин, составляет пачку протоколов, лепит пачку штрафов.

Для того, что бы жалобы работали как нужно, не только Сидоров, но и другие граждане должны верить, что если не сидеть сложа руки = хоть что-то сделать получится. И если такие "конфликты", как инициировал Сидоров, будут происходить массово по всей стране, жалобы начнут работать как положено без промежуточных звеньев "прокуратура-суд-СМИ-скандал".

Что нужно для того, что бы такой подоход стал хоть более-менее массовым? Нужна вера в то, что хоть что-то получится. И без тех мизерных результатов, которые сейчас достигается активистами разных организаций упомянутый выше стереотип не сломать. Для того, что бы результаты были более значимыми, активисты должны объединяться в гражданские организации, разрастаться, получать какой-то "вес". Для этого нужно достаточное кол-во активистов. В том числе, среди юристов, бывших (к примеру) работников исполкома, ГАИ и т.п.

Что нужно для увеличения кол-ва активистов? ну для начала, хотя бы, активно распространять информацию что УЖЕ есть какие-то организации, которые добиваются каких-то конкретных результатов. Что бы люди понимали и верили - результаты возможны.

Какие результаты? Ну, например, ЗОВ добился установки нескольких десятков (!) дорожных знаков за 1,5 года:

http://zovzakona.org/showthread.php?t=1128

Результат? Конечно результат! А кто об этом знает? А мало кто. А вот оказывается, что такое возможно! И если в каждом городе будет такой ЗОВ, такой Дорожный Контроль и т.д. - результаты станут куда заметнее.

Так что пусть пока "с виллами", не опытные, грубоватые, но все же "борцуны" нужны. Очень нужны. Не будет так что сегодня ноль, а завтра светлое и теплое настоящее. Должен пройти болезненный, трудный переходной период пока от "вил и граблей" мы дойдем до эффективно работающих жалоб в соответствующие инстанции.

Почесав затылок, юзер дописал через 25 минут
Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Какие результаты? Ну, например
Вот несколько достижений проекта "http://4road.net":

21 апреля 2011 г. отремонтирован первый участок дороги в результате отправки первой жалобы в ГАИ на дорожные ямы. Цена вопроса: 3 грн 25 коп – стоимость заказного письма – и участок дороги, который не ремонтировался годами, был приведен в порядок.


Мэр города Одессы под давлением общественности был вынужден провести рейд по парковкам города и публично признал правоту «Общественного контроля дорог»: все парковки в городе не соответствуют действующему законодательству.


Об акции «Я НЕ плачу за парковку», проводимой «Общественным контролем дорог» узнали и положительно отозвались в Кабмине.


Акция против незаконных парковок вынудила руководство одесской ПР предложить альтернативный выход из тупиковой ситуации: ввести абонемент на парковки, стоимостью 25 грн в месяц, что в 12 раз меньше текущих расходов автолюбителей.


«ОКД» остановил произвол парковщиков, написав жалобу в городское ГАИ: теперь на ул.Средней нет железных барьеров на парковках.


Получены результаты всеукраинской проверки парковок Госавтоинспекцией, инициированной Кабмином по заявлению «Общественного контроля дорог»:62% парковок не соответствуют действующему законодательству! (документ)

После неоднократных обращений «ОКД» к руководству Областного ГАИ, признана незаконной парковка в пер.Красном и дано предписание Одесскому горисполкому на ее ликвидацию.

В результате обращения Сергея Дубенко к руководству ГАИ с Киевской трассы были убраны смертельно-опасные бетонные блоки, расставленные строителями на правой полосе движения без соответствующих разрешений.

«ОКД» вместе с одесситами добились демонтажа нескольких сотен юнипаркеров по 43-м адресам г. Одессы.

Интересно, обсиратели "борцунов" про это знают? Или им просто по3,14здеть охота?

Последний раз редактировалось alexandrius, 04.07.2012 в 12:59.
alexandrius вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо alexandrius за хороший пост:
Apollo (04.07.2012), glen61 (04.07.2012), Робот Вертер (04.07.2012)