Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2013, 11:24   #949 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от HubbaBubba Посмотреть сообщение
Ну так привлеки к ответственности опекуна, сделай что-то, а не рассуждай.
- Как найти опекуна и привлечь его к ответственности?
- Опекун несет ответственность, но сомневаюсь, что это на самом деле так. Ну так привлеки к ответственности опекуна, сделай что-то, а не рассуждай.

Вот и поговорили, ппц фееричненько И это мне говорят что отвечать без толку т.к. "не читаете или не хотите понимать написанное".

Таки где на туше бродячей собаки искать клеймо с координатами "опекуна"!? Или нужно случайных прохожих опрашивать на предмет "А не вы ли случайно опекун этого милейшего животного? Нет? А кто, не знаете?". А фраза "опекун несет ответственность, но сомневаюсь, что это на самом деле так" - это просто-таки "ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого" (с). Почти как 42.
Но это я, конечно, зря придираюсь к мелочам, глумлюсь и фантазирую - это ваше "опекунство" всё равно никакой реальной юридической либо какой-либо другой силы не имеет. Так что, на будущее, спекулировать этим не стОит. Бродячая с "опекунами" = бродячая.

Количество прав должно балансироваться количеством обязанностей. Когда домашняя собака причиняет кому-то вред - за это, в цивилизованной части известной Вселенной, расплачивается ее хозяин. Естественно, он же вправе защищать, требовать безопасности и возмещения вреда, нанесенного его животному. Благодаря этому балансу хозяин заинтересован в том, чтобы его питомец был здоров, счастлив, обучен, привит, находился под присмотром, был защищен от внешних опасностей и, в свою очередь, не мог причинить вред окружающим - людям, животным, предметам. А в случае с местными чудо-опекунами получается какая-то уета: они пытаются требовать безопасность для своего "питомца", но при этом ничем ни кому не обязаны. На практике это означает, что они не особо-то и заинтересованы ни в чьей безопасности. Поразмазывать слёзы над трупиком - это, конечно, пейчально, но ни как не компенсирует причиненный собакой вред в других случаях. Требовать материальной/моральной компенсации на лечение/ремонт - закон не регулирует, т.е. это вымогательство, с таким же успехом их можно требовать у первого встречного. Законных методов нет, пойти набить морду "опекуну" - так это, во-первых его опять-таки сначала найти нужно, во-вторых кто станет бит морду девочке/бабушке, в-третих это попросту лишено смысла, т.к. от этого новая пятка или краска не вырастет, а вмятина обратно не выгнется. Да еще и потом окажется что "монстры-маньяки не только наших собачек травят-убивают, так еще и нас притесняют! Я ж говорило - сегодня собаку, а завтра - человека!11111один".
Так что получается, что это ваше "опекунство" - не очень-то далеко ушло от бабок, подкармливающих бродячих собак. Тот же самый дисбаланс: якобы комфортные условия создаются, но при этом нет никакой ответственности (что хоть в какой-то мере гарантировало бы безопасность), проблема не решается ни "гуманно" (собаку с улицы домой ни кто не забирает), ни "не гуманно" (когда приходят терминаторы - собак прячут либо обвязывают ленточками спонтом "домашняя!111"). А т.к. на практике животное 98% времени предоставлено само себе и продолжает вести бродячий образ жизни - вреда от него ни на йоту не меньше. Ну хорошо, может бешенством не заразит, какое облегчение.

Цитата:
Сообщение от HubbaBubba Посмотреть сообщение
Была масса случаев, когда человека кусала хозяйская собака, гуляющая с хозяином! Пока жертва приходила в себя, оба виновника скрывались в неизвестном направлении. Кого и как винить в таком случае?
Поиск и поимка преступников - тоже не моя работа. В случае с хозяином есть по крайней мере формальная норма. В случае с "опекуном" - даже формальной нормы нет.
Ни кто ни кому ничего не должен. Бродячие собаки нападают на прохожих и жрут разложенные приманки с ядом. Всё закономерно, жестоко, бессмысленно, беспощадно и симметрично. Дикий запад, закон джунглей, каждый за себя. Не придумывайте законы морали в джунглях. Законы - для цивилизованного общества. Закон джунглей - для всего остального.
И я не говорю что это хорошо или правильно - я говорю что это ЗАКОНОМЕРНО.

***

Цитата:
Сообщение от HubbaBubba Посмотреть сообщение
И отлично стая принимает стерилизованных сук, а вот кобелей кастрируют только по медицинским показаниям (как и котов), иначе их начинают обижать другие собаки.
оппа, вот мы и разобрались с гормональными агрессоборцами.
Каково, простите, соотношение численностей полов в среднестатистической стае? Один самец и десять самок, может быть? Потому что если нет - я что-то как-то слабо прослеживаю связь между одной-двумя героически стерилизованными самками и "гормональной" агрессивностью всех остальных, так сказать, членов стаи, которых "только по медицинским показаниям". В той стае, которая обитает возле моего дома расстановка сил 2С5К, например.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
glen61 (02.05.2013), Marichello (07.05.2013), Mr. Freeze (29.04.2013), shadow (29.04.2013), VeLiKiY (30.04.2013), Робот Вертер (29.04.2013)