Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2013, 11:19   #754 (Ссылка на пост)
Kamille
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Kamille
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1098
Благодарил(а): 2,606
Благодарили 3,119 раз в 716 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 47 Kamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
Здравствуйте еще раз))))
Kamille, у меня вопрос - вот я в марте пересадила в универсальную почву свой фикус кинки. На пересадку он никак не среагировал. Поливаю один раз в неделю где-то по 200-250 мл воды - ему, судя по всему, хватает. В течение этих двух месяцев совсем понемножку сбрасывал нижние листочки, которые были у самой земли. Сейчас вот потеплело и сверху полезли много новых листиков. В общем, вроде чувствует себя хорошо. С пересадки прошло 2 месяца. Собственно, вопрос: нужно ли его удобрять? И если да, то чем? Для шефлеры я покупаю удобрение Agrecol (для пальм, юкк и драцен) - ей вроде нравится, судя по листьями, которые целыми кустами вылазят, да еще ветвятся))) а для фикусов - для декоративно-лиственных подойдет?

И еще вопрос - шефлеру нужно к палочке подвязывать обязательно? А то я боюсь, что она начнет гнуться(

Прошу прощения за столь поздний ответ. Чаще всего, после пересадки растений в новый грунт, их не удобряют в течение 6 месяцев. В субстрате пока достаточно полезных и питательных веществ для оптимального роста растений.
Про удобрения скажу следующее, в нашем славном городе, есть фирма, которая изготовляет отличные удобрения. "Доктор Фоли" - есть для питания вегетативной части растений, есть корневые подкормки для цветущих, декоративно-лиственных, хвойных, орхидей, сенполий, суккулентов и т.д. Покупайте, не пожалеете.

Шефлеру можете формировать по собственному желанию. Можете подвязать, если растение нагибается; можете удалить лишние ветки, можете формировать в виде штамба.

Единстевенное, не ставьте в летний период на солнце (и фикус, и шефлеру), полив умеренный, но частый. Если листья опрыскиваете, избегайте попадания солнечного света на листья - солнышко на них оставит ожоги. Вазон для этих растений должен быть маленький. Так чтобы корни занимали 70% емкости.

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от KAPAMEJIbKA Посмотреть сообщение
Камилль, памажите
мне вот такое маленькое чудо вчера подарили:
Вложение 210361
расскажите, как за ним ухаживать? думаю отнести на работу, поставить возле монитора, но в интернетах пишут, что нужен рассеянный солнечный свет. правда?
Это маленькое чудо называется МИНИ-фаленопсис (в народе "мини-орхидея"). Уход, как и за обычным фаликом. Рассеянный, но яркий свет. Прямые солнечные лучи противопоказаны, полив два раза в неделю методом погружения кашпо в емкость с водой. Удобряем либо листовой подкормкой (Доктор Фоли сильный лист для орхидей), либо Доктор Фоли для орхидей (корневая подкормка). Раз в неделю будет достаточно.
__________________
Цветочная душа
Kamille вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Kamille за хороший пост:
KAPAMEJIbKA (23.05.2013), PinaColada (26.05.2013)