Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Дом и быт Ремонт, выбор бытовой техники, благоустройство дома и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2014, 12:51   #1 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1256
Благодарил(а): 1,626
Благодарили 1,175 раз в 457 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Nguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собой
Современные энергосберегающие и энергодобывающие технологии

Самое время поговорить.
Тема только о технической (ну и экономической, куда ж без нее) стороне дела. Всё, что касается политики - Рыночные цены на энергоносители

Цитата:
Сообщение от Пациэнт № 13 Посмотреть сообщение
Кстати, думаю если вложиться и переделать свой частный дом с использованием современных материалов, а так же немного изучить и внедрить современную систему отопления (даю зуб, что жадные европейцы на этом собаку съели) то это приведет к приличной экономии.
Я тут недавно заинтересовался солнечными коллекторами. Вроде бы хорошая вещь, вроде и не дорого, и работает. По поиску нашел в ютубе чел сделал себе дома такую шнягу. Начал с этого:

А пришел к этому:

Вот обсуждение
Вложил 50 тыщ грн, а результат как-то особо не впечатляет.
Nguingm вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Nguingm за этот пост:
Аяяй (30.12.2014)
Старый 30.12.2014, 18:18   #2 (Ссылка на пост)
 
Аватар для Пациэнт № 13
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 sssss8373
Адрес: в 13 палате
Благодарил(а): 2,905
Благодарили 9,500 раз в 3,361 постах
Записей в дневнике: 3
Галерея: 1
Вес репутации: 121 Пациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторыПациэнт № 13 скоро в модераторы
Я слышал однажды по телику про такую штуку, когда часть отопительной системы (может отдельным контуром) заводят под землю. Если не ошибаюсь, то она зашивается в стены. Таким образом летом тепло уводится под землю и не нужен кондишин, а зимой наоборот, дом не промерзает больше, чем температура земли. Но это я по памяти, много лет назад смотрел сюжет. Если кому интересно, ройте гугль.
__________________
зимнуйу жызннь пpайддя дда палавины
йа -- ачутилсся.
.....................йоханнай бобай!..

.................................(ц) Йож
_________________
Дьявол обитает в крайностях.
Пациэнт № 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 19:28   #3 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для walery
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss14380
Адрес: там
Благодарил(а): 13,584
Благодарили 14,687 раз в 5,701 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 179 walery скоро в модераторы
walery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторы
тепловой насос называется....
очень дорого.
__________________
leave Ukraine is not emigration, this is evacuation
walery вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо walery за хороший пост:
alexandrius (31.12.2014), Eguar (02.01.2015), Nguingm (30.12.2014)
Старый 30.12.2014, 19:35   #4 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1256
Благодарил(а): 1,626
Благодарили 1,175 раз в 457 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Nguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собой
Nguingm вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Nguingm за этот пост:
elison_s (06.01.2015)
Старый 05.01.2015, 08:38   #5 (Ссылка на пост)
Бессмертный пони
 
Аватар для Strangr
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss1821
Благодарил(а): 910
Благодарили 1,224 раз в 539 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 27 Strangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собой
По поводу гелеосистем я летом еще узнавал. Брать для отопления дома вообще не стоит т.к летом нужно куда то девать излишки тепла(выгодно когда у тебя дома бассейн) ну или выкидывать кучу денег на автоматику котора будет закрывать штрами неиспользуемые секции.
Как для горячей воды - то что нужно в связке гелиосистема + бойлер косвенного нагрева.
__________________
Все на месте,да что-то не так...Руки в карманы,вниз глаза,да за зубы язык..
Strangr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:52   #6 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Гелиосистемы есть конечно и с вакуумными тепловыми трубами , которые по заявлению продавцов и в умеренный мороз будут нагреваться от солнца , но дело даже не в этом , а в том , что любая сберегающая технология на сегодня - баснословно дорога и при нынешней экономике брать и переходить на что то суперэкспериментальное - нереально и неразумно , а у кого есть денежки - те уже давно себе смонтировали и тепловые насосы и прочие современные решения , сам в таком поучаствовал , а для рядового жителя того же Таврика к примеру , путь только один - тотальное утепление квартиры и миникотельные , работающие в строгой зависимости от погоды на улице…
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:17   #7 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1256
Благодарил(а): 1,626
Благодарили 1,175 раз в 457 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Nguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Strangr Посмотреть сообщение
или выкидывать кучу денег на автоматику котора будет закрывать штрами неиспользуемые секции.
А зачем автоматика летом? Просто накрыл нагревательные элементы отражающей пленкой и все.
Nguingm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:43   #8 (Ссылка на пост)
Бессмертный пони
 
Аватар для Strangr
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss1821
Благодарил(а): 910
Благодарили 1,224 раз в 539 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 27 Strangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Nguingm Посмотреть сообщение
А зачем автоматика летом? Просто накрыл нагревательные элементы отражающей пленкой и все.
Ну да лесть на покатую крышу которая находиться на уровне 3го этажа и накрывать элементы очень сомнительное удовольствие да и далеко не безопасное.
__________________
Все на месте,да что-то не так...Руки в карманы,вниз глаза,да за зубы язык..
Strangr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 12:53   #9 (Ссылка на пост)
.........................
 
Аватар для Деянира
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss18028
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 38,819
Благодарили 33,671 раз в 9,983 постах
Галерея: 5
Вес репутации: 370 Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Солнечные коллектора у нас активно используют для нагрева воды и отопления. Вот такие вот http://geoterm.od.ua/solnechnie-kollektora в Затоке практически на каждой крыше, видимо Одесса популяризировала. У нас мне таких не попадалось. Но цена запредельной не кажется, по-моему для дома это имеет смысл. Особенно с учетом проблем с энергоресурсами в стране.
Деянира вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 14:08   #10 (Ссылка на пост)
Кажется, надолго
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss435
Благодарил(а): 204
Благодарили 119 раз в 74 постах
Галерея: 1
Вес репутации: 16 programmer станет скоро известным
Я только приветствую ипользование энергии солнца. Это, по сути, дармовая энергия. Установки для ее преобразования пока дороговаты, но мы забываем о том, что это, практически, вечный источник энергии. Вот мой скромный опыт:
В конце 80-х, в ЦУМе, в отделе, где продавали магнитофоны купил солнечную батарею Запорожского производства, мощностью 2 Вт за 15 баксов. До 2002 года (потом появился другой источник энергии) она использовалась на даче с марта по декабрь в светоле время суток для питания приемника ВЭФ Спидола. Батарея до сих пор рабочая, мощность упала, примерно, на 3%.
До ее использования за сезон уходило 12 советских больших круглых батереек (2 комплекта, 2 выходных в неделю + месяц отпуска летом у мамы).
Мне трудно подсчитать стоимость условно потраченных батареек за эти годы. Но я уверенно скажу, что моя солнечная батарея окупила себя с лихвой и сэкономила мне хорошие деньги в перерасчете на потраченную мощность.
Вывод таков: если позволяют средства, то надо не задумываться.

Почесав затылок, юзер дописал через 17 минут
Не удержался и подсчитал:
Срок эксплуатации батареи: 14 лет (1988-2002)
Стоимость батареи по современному рыночному курсу: 15$*20грн=300 грн.
Количество условно потраченных батареек: 12*14=168 шт.
Цена современной батарейки (http://deshevshe.net.ua/batteryaa-ph...2b_2_bl.html): 18 грн.
Стоимость условно потраченных батареек: 18*168=3024 грн.
Экономия: 3024-300=2724 грн.
И ЭТО ПРИ МОЩНОСТИ В 2 ВТ!!!
programmer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 14:25   #11 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss5421
Благодарил(а): 3,810
Благодарили 4,360 раз в 1,818 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 rezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторы
Для лета вот вариант солнечной электростанции - 9 кВт в сутки, от 2700 евро с установкой под ключ.

http://stargov.com.ua/products-page/...ya-6kvt-sutki/
rezonat3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 14:57   #12 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для walery
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss14380
Адрес: там
Благодарил(а): 13,584
Благодарили 14,687 раз в 5,701 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 179 walery скоро в модераторы
walery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторы
9 кВт в сутки !!!
полное гавно за невменяемые деньги.
9000Вт/16часов (ост. время типа спим)= 560Вт/час!!!
и шо вы собираетесь "этим" питать??? за 2700*24=64000грн!
гораздо проще купить за 7-8кгрн дизельгенератор на 5кВт/ч а на остальное бабло много лет покупать соляру.

кстати ты ошибся - 9 кВт= 3 650.00€ + 730 монтаж= 4380!
4380*24= 105000 грн!!!
__________________
leave Ukraine is not emigration, this is evacuation
walery вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо walery за хороший пост:
exector (07.01.2015), firma (06.01.2015), intel64 (06.01.2015)
Старый 07.01.2015, 12:45   #13 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от walery Посмотреть сообщение
гораздо проще купить за 7-8кгрн дизельгенератор на 5кВт/ч а на остальное бабло много лет покупать соляру.
[/color]
А как же тающие ледники и вымирающие белые медведи ? А так - согласен , хороший генератор рулит , причем в любую погоду не зависимо от солнца , ветра и фаз луны ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:19   #14 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для Marchello
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss509
Благодарил(а): 457
Благодарили 620 раз в 179 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 23 Marchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имя
Цитата:
Сообщение от rezonat3 Посмотреть сообщение
Для лета вот вариант солнечной электростанции - 9 кВт в сутки, от 2700 евро с установкой под ключ.
http://stargov.com.ua/products-page/...ya-6kvt-sutki/
Я увлекся этой темой. Но тут есть много минусов про которые никто не хочет упоминать.. Ради эксперимента я решил забабахать себе на балконе солнечную электростанцию в миниатюре. 100Вт батарея, контроллер, 60Ач гелевый АКБ, инвертор, счетчики чтобы все это контролировать и следить.
Начнем с солнечных батарей. Как правило указанная мощность батареи это некий абстрактный параметр. Например у меня 100Вт, по паспорту должна давать 5,7А на 17,5В. Такой ток батарея будет давать только при идеальных условиях и главное - температуре, чем она выше тем меньше ток. Во вторых - напряжение, контроллер режет его и дает на аккум только 14,4В. Да, есть MPPT контроллеры но в реальности они не на столько хороши и поэтому контроллер сам по себе это уже потери в нашей цепи. Поэтому в реальности я получаю от свое батареи максимум 80Вт, или в день ~400Вт вместо 500 (упрощенное правило - мощность батареи умноженная на 5).
Самое слабое звено в этой цепи - АКБ. КПД у АКБ не высок, плюс он накладывает свои ограничения. Самые главные - глубина разряда. Чтобы АКБ служил долго его стоит разряжать не более чем на 50%. Т.е. из своих 60Ач в реальности я использую 30Ач. Но даже при таких условиях АКБ даст не более 1200 циклов я думаю. Т.е. он прослужит наверное не более 6 лет. Также АКБ весьма дороги. Ведь речь идет именно о гелевых АКБ (не путать с AGM), и не просто гелевых, а хороших гелевых. Вот например АКБ серии EverExceed вроде неплохой вариант, при 50% разряде должен дать 1750 циклов (т.е. примерно до 9 лет эксплуатации):
http://rekamotors.ua/akkumuljator-ev...2v-200ah-.html
Смотрим на цену - "всего то" 12384грн и это всего за 200Ач! Из которых в нашем распоряжении половина, т.е. 100Ач т.е. 1,2кВт энергии.
Дальше, АКБ нельзя долго держать разряженными, и в этом есть очень жирный минус. Типичная ситуация: днем я на работе, светит солнце, мой АКБ к вечеру полностью заряжен. Я прихожу домой и высасываю из него свои 50% за вечер. На следующий день у нас пасмурно, и АКБ не заряжается. Да да, в пасмурную погоду панель почти не дает ток, верней ток есть но он не превышает минимальный ток заряда АКБ и АКБ фактически не заряжается. И на следующий день у нас пасмурно и на следующий.. АКБ стоит сутками разряженный, что никак не придает ему пользы. Точнее АКБ просто портится. Для этих целей мне пришлось купить банальное сетевое зарядное устройство для подстраховки.
Так что вот те 9кВт которые там указаны - это всего навсего энергия отданная батареями за день и вот тут нужно минусовать потери: потери при нагреве батарей, потери в проводах, потери на контроллере, потери на АКБ и потери на инверторе. Так что в реале та система будет давать может ~7-7,5кВт, а АКБ наврядли хватит на 10 лет. В общем, я описал это все очень сумбурно и поверхностно (иначе пришлось бы пару страниц еще строчить..).
Вот кстати мой тестовый стенд, чтобы никто не думал что я в цифрах ошибся:
Название:  _Stand.jpg
Просмотров: 276

Размер:  104.8 Кбайт
И сама батарея:
Название:  SB.png
Просмотров: 298

Размер:  585.4 Кбайт
Еще можно использовать батарею напрямую без АКБ давая энергию прямо в сеть, но это уже другая тема...
Marchello вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо Marchello за хороший пост:
alexandrius (08.01.2015), bondur (08.01.2015), Eguar (08.01.2015), kabani (03.03.2015), Marichello (07.01.2015), Nguingm (07.01.2015), P.MoUsE (07.01.2015), rezonat3 (08.01.2015), sam-igor (08.01.2015), TIGR (08.01.2015), trix (19.02.2015), walery (08.01.2015), кУЗьМа (08.01.2015), Пациэнт № 13 (10.01.2015)
Старый 08.01.2015, 09:39   #15 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для Marchello
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss509
Благодарил(а): 457
Благодарили 620 раз в 179 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 23 Marchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имяMarchello известное всем имя
Итак, я немного продолжу тему солнечных батарей. Еще немного слов о АКБ: при сборе солнечной электростанции важно правильно подобрать емкость АКБ относительно мощности СБ (солнечных батарей). Я считаю что минимальная емкость АКБ должна "вмещать" в себя то что СБ выдает за день. Как я сказал ранее подсчитать то что СБ выдает за день довольно просто - мощность СБ умножаем на 5 (это при условии что СБ ориентирована правильно/оптимально по солнцу). Вот например рассмотрим эту станцию http://stargov.com.ua/products-page/...ya-6kvt-sutki/ Тут СБ выдают 6кВт за день (как там указано 8 шт. по 150 Вт т.е. 8*150*5 = 6000Вт, т.е. все верно). Но они предлагают всего 2 АКБ по 200Ач. Учитывая правило 50% разряда нам будет доступно 200Ач из этой емкости. Это значит что мы можем "вытянуть" из АКБ 200Ач*12В = всего 2,4кВт энергии. Что совершенно не оптимально т.к. емкости АКБ не хватает чтобы накопить даже дневную норму энергии выданой СБ. В идеале емкость всех АКБ тут должна составить 1000Ач! То есть, 5 АКБ по 200Ач, из которых мы будем реально использовать 500Ач то есть 500*12=6кВт. Да, вся система, как я и говорил, не даст нам 6кВт но небольшой запас по емкости АКБ будет только к лучшему. А теперь можно прикинуть по деньгам, как я говорил неплохой (но и не супер) тяговый АКБ на 200Ач будет стоить $500-600, пять АКБ - ~$2800. Вот такая недешевая альтернативная энергетика получается...
Но использовать СБ можно без АКБ и без контроллера. Достаточно всего лишь одной штуки - сетевой инвертор (grid tie inverter). Схема такая: СБ дает ток прямо на этот инвертор, он его превращает в ~220В, вы включаете этот инвертор в розетку, инвертор синхронизирует выдаваемое напряжение с напряжением/частотой сети и фактически питает ваш дом. То есть, энергия выдаваемая СБ попадает вам прямо в сеть через инвертор включенный в розетку. Я думаю в Европе именно такую схему и используют. Но что происходит если солнце светит, СБ дает ток а вас нет дома и вы не пользуетесь электроэнергией? В таком случае энергия уходит в сеть дальше питая соседей и т.д. В Европе себе можно ставить счетчик который считает в два направления - то что заходит в дом и то что выходит. Именно такой счетчик делает выгодным применение СБ по такой упрощенной схеме. Пока вас нет дома СБ отдает энергию в общую сеть которую считает ваш счетчик. В итоге вы платите за "то что потребили минус то что отдали". Учитывая что там действуют льготы на зеленую энергию - энергия отданная СБ будет стоить дороже. То есть, если вы потребили в месяц 200кВт/ч, а батарея отдала 100кВт/ч - ваш счет за электроэнергию может быть нулевой (в реальности я не знаю этот коэффициент). Я думаю в наших реалиях таких счетчиков нет и не будет :(
Marchello вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо Marchello за хороший пост:
Eguar (08.01.2015), Nguingm (08.01.2015), P.MoUsE (09.01.2015), TIGR (08.01.2015), trix (12.01.2015)
Старый 08.01.2015, 09:58   #16 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss739
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 290
Благодарили 382 раз в 183 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 Георгий ну просто молодецГеоргий ну просто молодецГеоргий ну просто молодец
Не парьте моск. Топите дровами.
Георгий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 00:03   #17 (Ссылка на пост)
кухонный политконсультант
 
Аватар для P.MoUsE
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss9118
Адрес: херWIN
Благодарил(а): 8,389
Благодарили 6,530 раз в 3,144 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 88 P.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Не парьте моск. Топите дровами.
ну когда уже появится кнопка "фу"?
__________________
Сколько волка не корми, он не будет мимими
P.MoUsE вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо P.MoUsE за хороший пост:
Eguar (09.01.2015), walery (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 00:34   #18 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1256
Благодарил(а): 1,626
Благодарили 1,175 раз в 457 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Nguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собойNguingm заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от P.MoUsE Посмотреть сообщение
ну когда уже появится кнопка "фу"?
Отсутствие кнопки фу учит нас терпимости и смирению. Ибо всё бренно в этом мире, и всё есть тлен, пыль и прах. Так давайте же, братья, поймём и простим сего неокрепшего
Nguingm вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Nguingm за этот пост:
Деянира (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 12:38   #19 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss277
Благодарил(а): 161
Благодарили 84 раз в 50 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 ПВО станет скоро известным
Цены немного радуют - на днях купил светодиодную лампочку, - аналог 100-ваттной лампочки накаливания, за 80 грн. Год назад такая стоила 150 грн.
ПВО вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:12   #20 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss4047
Благодарил(а): 227
Благодарили 420 раз в 278 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 love_is ну просто молодецlove_is ну просто молодецlove_is ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от ПВО Посмотреть сообщение
Цены немного радуют - на днях купил светодиодную лампочку, - аналог 100-ваттной лампочки накаливания, за 80 грн. Год назад такая стоила 150 грн.
той же фирмы ? с той же гарантией? в крыму производили тоже енерголампы, но уже"без гарантии" и с плохим качеством, цена в 2 раза меньше чем простая нормальная...
на рынке думал взять такую "крымскую" но чтото передумал"

как говорится "Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены"

мы привыкли покупать фуфло, по дешёвке, а потом удивляться почему же так....

так...и ещё, лампа купленая год назад не может сейчас стоить в 2 раза меньше. Нонсенс, при том что доллар вырос в 2 раза, плюс инфляция, плюс бензин, плюс просто дороже жизнь, и все это складывается в единую цену .... дальше, правительство постояно увеличивает налоги,таможенные сборы на енергосберегающие вещи. Это затем, что бы мы больше платили за "свет". А те ещё кричат что мы козлы, много тратим електроенергии.. Для сравнение, в нете гдето (непомню) цена за енерго лампы для населения), табличка была, видно где страны борятся с чрезмерным употреблением "света", а где спецально завышают ... угадайте где Украина ...
love_is вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технологии изготовления печатных плат doker_84 Радиоаматорство 228 21.12.2021 20:29
Строительство каркасных домов и дач по канадской технологии. zemsnaryad Услуги 16 20.01.2015 12:02
Скорость HDD, мифы и технологии. Hrustov Железяки 36 11.12.2011 23:32
Сайт Технологии, 24 часа и 7 дней в неделю ActionMan Музыка 9 18.03.2006 16:54


Время на сервере: 12:01.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co