Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Флейм :) *нудным вход воспрещен*

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2019, 12:52   #1 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss277
Благодарил(а): 161
Благодарили 84 раз в 50 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 ПВО станет скоро известным
Аюрведа

Давно слышал об аюрведе, но сам не сталкивался. Недавно почитал снова, пишут о чудесных целительных свойствах трав. Собственно, то-же самое пишут и о кабачках и о зверобое и о капусте и о буряке...

Кто сталкивался, есть ли какие-то преимущества заморского чуда?

Цитата:
«Аюрведа - это древняя система комплементарной медицины, возникшая в среде тамильских сиддхов на юге Индии 10 000 лет назад», - говорит Марта Софер, врач аюрведы, MACA (администрация аюрведической клиники Махариши), основатель аюрведической терапии Махариши и основатель из Сурья Spa в Лос - Анджелесе. «Аюрведа может вернуть нам равновесие, здоровье и жизненное благополучие. Это - красивый и простой в применении инструмент для ухода за собой». Известно, что древняя лечебная практика полезна для всего, в том числе для ухода за кожей, облегчения спазмов и наилучшего пищеварения.

Хотя они и появляются в добавках, продуктах и ​​даже в косметических продуктах, травы являются фундаментальной частью аюрведического лечения. «Аюрведические травы - это травы, которые используются в аюрведической линии более 5000 лет и растут в Индии и прилегающих районах», - говорит Сахара Роуз, сертифицированный аюрведический консультант по здоровью и автор « Eat Feel Fresh» и «Руководства по аюрведе для чайников». «Каждая трава уникальна и может помочь при физических или психических заболеваниях».

«Это - наука, которая развивается как искусство, с таким же уровнем внимания, осведомленности и усердия», - говорит Софер.

Что касается использования аюрведических трав, «некоторые травы принимаются внутрь, в то время как другие применяются наружно», - говорит Роуз. «И у них широкий спектр применения - от чая до травяных масел, от ухода за кожей до добавок».

Отлично. Теперь, вот ваш учебник по некоторым из самых популярных (и полезных) аюрведических трав:

Ашвагандха

Ашвагандха - это кустарник, изначально произраставший в Индии. Роуз говорит, что название буквально переводится как сила жеребца.

Преимущества: считается, что Ашваганда повышает жизненный тонус, уравновешивает гормоны стресса, помогает при утомлении надпочечников и повышает энергию. «Это - адаптоген , то есть он адаптируется к потребностям вашего организма», - говорит Роуз.

Как его использовать: Роуз предлагает добавить порошкообразную ашвагандху в свой утренний тоник или принимать его в качестве добавки.

Брахми

Брахми - это слово, которое использовалось для описания двух разных аюрведических трав с одинаковой пользой: Центелла Азиатская и Бакопа Монье.

«Брахми - лучший тоник для мозга», - говорит Роуз. «На самом деле листья даже похожи на мозг». Трава помогает сбалансировать левое и правое полушария вашего мозга, поэтому вы работаете как с аналитической (левое полушарие), так и с интуитивной (правое полушарие) стороны. «Уравновешивание означает, что это помогает оперировать обоими аспектами шивы (мужской) и шакти (женский), чтобы мы могли стать цельными», - говорит Роуз.

Добавьте к этому, что если вы ищете что-то, что могло бы помочь вам больше узнать о себе, Брахми - отличный выбор. Роуз говорит нам, что это также помогает раскрыть вашу шишковидную железу, маленькую эндокринную железу в мозгу, которая связана с интуицией.

Брахми можно принимать в виде порошка или в виде добавки. «Большинство аюрведических добавок, стимулирующих мозг, будут иметь брахми, - говорит Роуз.

Кардамон

Кардамон - это пряность, которая возникла в Индии.

Кардамон может помочь удалить из системы лишнюю капху, одну из аюрведических дош (тип вашей аюрведы, основанный на вашем физическом и эмоциональном составе). «Кафа неплохая», - говорит Роуз. Но она говорит, что слишком большое её количество может вызвать проблемы, такие как слизь, мокрота, увеличение веса, вялость, липкость рук или вялый обмен веществ.

«Вы можете готовить с целыми стручками кардамона или использовать их в чае», говорит Роуз. Или же вы можете добавить молотый порошок кардамона в черный чай с добавками ACV или получить дозу ароматических семян в косметических продуктах .

Тмин

Как и кардамон, тмин - также специя. Она происходит из семян растения cuminum, первоначально выращиваемого в Азии, Африке и Европе.

Преимущества: тмин отлично подходит для пищеварения. Роуз говорит, что это помогает удалить лишнюю Вату, дошу, связанную с воздухом и пространством. Избыток Вата может выглядеть как вздутие живота, газ, запор, беспокойство, бессонница, трещины в суставах, низкая температура тела, а также сухость кожи и волос.

Роуз говорит, что вы можете получить дозу тмина в тонизирующем тонике, смешанном с кориандром и фенхелем. Это также может добавить здоровый штрих к вашему коктейлю .

Манджиштха

Манджистха - это виноградная лоза с листьями в форме сердца и ярко-красным корнем, который растет в горных районах.

«Манджистха очищает кровь благодаря своим охлаждающим свойствам, которые действуют на плазму и дхату (органы) плазмы, с сухим и острым качеством», - говорит Роуз. Она говорит, что это здорово, если у вас есть дисбаланс Питты (доша, связанная с огнем и водой), которая может выглядеть как воспаление, повышенная кислотность, постоянное чувство жара, неприятный запах пота, жирная кожа, розацеа, крапивница, гнев, нетерпение и раздражительность. Манджистха также является противовоспалительным средством, помогает избавиться от прыщей и регулирует работу печени и почек, говорит она.

Роуз любит принимать Манджистху в виде порошка и добавлять в тоники.

Куркума

Куркума - ярко-желтая специя, часто используемая в индийской кухне.

Это аюрведическая трава, которая в значительной степени является основной в большинстве кухонь мира, и весь шум вокруг нее за последние несколько лет вполне заслужен. «Это - мощное противовоспалительное средство», говорит Роуз. Исследования на животных показали, что куркумин, основной компонент куркумы, может также обладать некоторыми антидепрессивными свойствами.

Давайте прикинем, - как вы можете включить куркуму в свой рацион? Можно приготовить овсяную кашу с тыквенным пирогом с квиноа, сыры с куркумой или острый лимонад и многое другое. Способ Роуз получать ежедневную дозу ярких специй - это любимое культовое латте из молока. «Я делаю пасту Golden Milk, используя куркуму, черный перец, имбирь и кокосовое масло, и всегда держу ее в своем холодильнике на всякий случай», - говорит она.

Амалаки

Амалаки, он же амла или индийский крыжовник, - маленький круглый фрукт, произрастающий в Юго-Восточной Азии.

Амалаки омолаживает, богат витамином С и обладает некоторыми основными антиоксидантными свойствами. «Амла уравновешивает все наши доши, питает нашу физиологию, повышает иммунитет и способствует долголетию», - говорит Марта Софер. (Он также используется в трифале , комбинации аюрведических трав. Подробнее об этом через секунду.)

Соффер говорит, что вы можете найти амалаки в виде порошка, хотя она предпочитает его сушеным и засахаренным (чаще всего из индийских рынков). В качестве основного ингредиента найти амлу можно в пасте чаванпраш, подобной джему из смеси трав, топленого масла, кунжутного масла и меда, которая, как полагают, повышает силу тела и иммунную систему. Софер говорит, что вы можете принимать ложку пасты один раз в день самостоятельно или в смеси с теплым молоком.

Трифала

«Три» в трифале означает, что смесь трав состоит из трех плодов: амла, харитаки и бибхитаки.

Трифала традиционно используется в качестве пищеварительного средства . «Эта комбинация помогает сбалансировать наш огненный элемент - нашу питта-дошу - очищает и омолаживает наши ткани, помогает омолаживать печень, действует как очень слабое слабительное средство, помогающее вещам двигаться вперед, и фактически укрепляет пищеварительную систему», - говорит Софер.

Профессионалы аюрведы предлагают принимать её вечером перед сном в виде таблеток, выпускаемых такими брендами, как Гималаи, Organic India или MAPI.

Арджуна

Арджуна это - кора дерева Арджуны.

«Кора из дерева Арджуна использовалась в течение тысячелетий, главным образом для поддержания сердечно-сосудистого здоровья», - говорит Соффер. «Интересно, что исследования в западной медицине подтверждают силу арджуны».

«Вы можете использовать её в виде или настойки или красного порошка, который размешивают в теплой воде», - говорит Софер. «Арджуна не такая вкусная, поэтому нужно быстро её выпить!»

Шативари

Shativari - адаптогенная трава, традиционно выращиваемая в Индии.

Принимается, если у вас есть какие-либо проблемы с репродуктивными органами (менструальные периоды, менопауза, фертильность и т.д.). По словам Софер, Шативари смешно переводится как «она имеет сто мужей», и является полезной травой в таких случаях. Она традиционно использовалось, чтобы помочь с женскому репродуктивному здоровью. В обзоре исследований 2018 года найдены некоторые доказательства того, что трава может помочь при СПКЯ.

Чтобы использовать траву, лучше всего обратиться к аюрведическому врачу, говорит Софер. Шативари поставляется в виде порошка, который можно принимать с другими травами, смешивать с водой или капсулировать.

Ним

Ним - цветки дерева ниим.

«Ниим является одним из самых мощных очистителей крови и детоксификаторов в аюрведической гербологии», - говорит Роуз. «Ним замечателен при экземе и псориазе, а также используется при болях в суставах и мышцах».

Софер добавляет, что масло, сделанное из цветов дерева ним, помогает от прыщей и перхоти, и дает блестящие и здоровые волосы. «Основным преимуществом является то, что ним является противовирусным и антибактериальным средством», - говорит она.

«Найти его можно в зубной пасте, шампуне и в качестве самого масла для волос и лица», - говорит Софер.
https://indialavka.ru/index.php?rout...post&post_id=1
ПВО вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 18:51   #2 (Ссылка на пост)
сам по себе
 
Аватар для Henri
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2873
Благодарил(а): 1,386
Благодарили 2,082 раз в 918 постах
Записей в дневнике: 2
Галерея: 0
Вес репутации: 39 Henri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторы
Об чем вообще речь?, таки не понял.
Henri вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 08:54   #3 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от ПВО Посмотреть сообщение
о чудесных целительных свойствах трав. Собственно, то-же самое пишут и о кабачках
Название:  2e235ef5e93335ce9c288c7ebcc2b071.jpg
Просмотров: 209

Размер:  33.3 Кбайт
Не відриваючи від ботвини!
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
alexandrius (14.09.2019)
Старый 13.09.2019, 09:17   #4 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss277
Благодарил(а): 161
Благодарили 84 раз в 50 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 ПВО станет скоро известным
Никто не юзает. А заграницами мода на это.
ПВО вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:43   #5 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 5/20
Today Сообщения
0/5 ssssss883
Благодарил(а): 388
Благодарили 429 раз в 226 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 9 user123 ну просто молодецuser123 ну просто молодецuser123 ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от ПВО Посмотреть сообщение
Никто не юзает. А заграницами мода на это.
Я юзаю зубную пасту RED DABUR с перцем и гвоздикой. Поначалу вкус был довольно таки термоядерный, потом привык ))
user123 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю user123 за этот пост:
ПВО (14.09.2019)
Старый 17.09.2019, 20:21   #6 (Ссылка на пост)
.........................
 
Аватар для Деянира
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss18028
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 38,819
Благодарили 33,671 раз в 9,983 постах
Галерея: 5
Вес репутации: 370 Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
А что вас, собственно, удивляет? У нас травы не заваривают? На их основе лекарств не делают? Разница только в том что у них там другие растения и другие способы приема, только и всего.
Деянира вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 13:43   #7 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss277
Благодарил(а): 161
Благодарили 84 раз в 50 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 ПВО станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от Деянира Посмотреть сообщение
А что вас, собственно, удивляет? У нас травы не заваривают? На их основе лекарств не делают? Разница только в том что у них там другие растения и другие способы приема, только и всего.
Да, у нас называется - народная медицина.
ПВО вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 17:11   #8 (Ссылка на пост)
.........................
 
Аватар для Деянира
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss18028
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 38,819
Благодарили 33,671 раз в 9,983 постах
Галерея: 5
Вес репутации: 370 Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Вам обязательно нужно повесить штамп? Вам так легче? Интереса ради - вы читаете состав "ненародных" лекарств? В курсе из чего их делают?
Деянира вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Время на сервере: 19:24.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co