Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   Мужчина, женщина, религия... (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/7835-muzhchina-zhenshina-religiya.html)

nice 15.04.2008 07:51

Цитата:

всегда было интересно - почему "Господь" запрещает заниматся сексом, и всем что с этим связано??? ну может не во всех религиях, может до брака....я в этом не особо осведомлён. Кто что об этом знает/думает?
просмотрела спор) в общем, что еще от себя могу добавить?))
если по теме, то упоминание Господь свидетельствует, что речь идет о христианстве. В христианстве не запрещен секс (сказано же: "плодитесь и размножайтесь"), хотя появилось такое количество сект, что может где-то для разнообразия решили и запретить). Христианство же в классическом понимании-это православные, католики. Много веков наши предки придерживались православия, значь по православию и дам ответ.
Добрачные связи и половые извращения (блуд), супружеские измены (прелюбодеяние) относятся к грехам. Но, что значит запрещены? Да, грешить нельзя, но существует покаяние и прощение. Человек волен поступать по своему усмотрению, если же он относит себя к православным, то должен совершенствоваться духовно. Способы и пути этого указаны в Библии и др. церковных книгах.
Так-с) ну еще по теме женской неполноценности в христианстве. По канонам в этой религии патриархат, т.е. муж кормилец и глава семьи, он должен любить свою жену и заботиться о ней. Да, а жена должна подчиняться мужу. Но ведь женщина может и не быть женой. Опять же откуда взяли, что женщина лишена души по христианству? если даже животное считается одушевленной тварью. Более того, в духовном отношении женщина имеет равные права с мужчиной, если они не состоят в браке, то глава над обоими только Бог.
Но современное общество так далеко отошло от принятых в христианстве моральных и духовных ценностей, что живущих по этим канонам очень мало, поэтому и трудно трезво осознать большинству, что такое Православие.

Деянира 15.04.2008 07:58

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 251168)
Так-с) ну еще по теме женской неполноценности в христианстве. По канонам в этой религии патриархат, т.е. муж кормилец и глава семьи, он должен любить свою жену и заботиться о ней. Да, а жена должна подчиняться мужу. Но ведь женщина может и не быть женой. Опять же откуда взяли, что женщина лишена души по христианству? если даже животное считается одушевленной тварью. Более того, в духовном отношении женщина имеет равные права с мужчиной, если они не состоят в браке, то глава над обоими только Бог.

Тем не менее признано что у женщины есть душа было только в 19 веке и это факт.

nice 15.04.2008 08:36

Цитата:

Тем не менее признано что у женщины есть душа было только в 19 веке и это факт.
Ув. Деянира, видимо это сведения из какого-то сомнительного источника.

Деянира 15.04.2008 08:52

Исторические источники все сомнительные) В 5 веке впервые признали у нас существование души с перевесом в один голос(3-й вселенский собор), в 6 и далее веке это по прежнему является темой жарких споров, которые впрочем утихают в 13-15 веке - в связи с рождением инквизиции это становится неактуальным. И в 19 веке впервые это признано официально, задокументировано и больше к этому вопросу не возвращаются.

nice 15.04.2008 08:59

Деянира, я не в курсе из каких источников вы черпаете инфу. допустим какое отношение инквизиция имеет к Православию? плюс ко всему лично я никогда (а религией интересуюсь не 1й день) не встречала подобного утверждения насчет бездушия женщины. Не исключено, что какие-то христианские конфессии чего-то там оспаривали и меняли, но ответ свой я дала по Православию.

Деянира 15.04.2008 09:05

А я вам не по православию ответ давала) Если бы вы в приведенной ниже цитате написали "по православию" никаких вопросов бы не возникло. Насчет православия - согласна, все совсем иначе.

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 251168)
Так-с) ну еще по теме женской неполноценности в христианстве. По канонам в этой религии патриархат, т.е. муж кормилец и глава семьи, он должен любить свою жену и заботиться о ней. Да, а жена должна подчиняться мужу. Но ведь женщина может и не быть женой. Опять же откуда взяли, что женщина лишена души по христианству?


nice 15.04.2008 09:15

Цитата:

Много веков наши предки придерживались православия, значь по православию и дам ответ.
вот собсна) пост 65. думала, что это будет понятно :)

Робот Вертер 15.04.2008 19:07

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 251168)
Да, грешить нельзя, но существует покаяние и прощение.

Да уж, очень удобное лицемерие
Нагрешил и каяться
И снова нагрешил
И снова каяться
Бандиты активно используют. Очень набожные знаете ли люди =)
Зачем вы такие варианты приводите?
Я считаю, что если человек твердых религиозных убеждений, так должен и норм религии придерживаться.

nice 16.04.2008 07:20

Цитата:

Зачем вы такие варианты приводите?
Робот, покаяние и прощение -не мной придуманы. Я только констатирую. Более того, читайте внимательней: человек, причисляющий себя к православным (ибо пока об этой религии пишу, а почему см. пост 65), должен совершенствоваться духовно.
Есть желание понять смысл-все в ваших руках, я ж не проповедник. И бандиты, между делом, тут совсем не причем. О природе греха, о покаянии и др. аспектах все написано в соответствующей литературе.
разве что могу посоветовать, чтобы быстрее найти ответ на вопрос о покаянии-почитайте о мытарствах души. На мой взгляд, это самое наглядное объяснение по теме.
ПС: но если у вас есть желание почитать мое объяснение данного вопроса, то собственно, мне не сложно)) просто для начала советую обычно обратиться к авторитетным источникам-природная скромность знаете ли :)

чегивара 16.04.2008 10:18

робат уже всё для себя понял и решил ) да Робат? )

Barmaglot 16.04.2008 19:36

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 251168)
Более того, в духовном отношении женщина имеет равные права с мужчиной, если они не состоят в браке, то глава над обоими только Бог.

А если состоят? Значит ли это, что женщина выйдя замуж автоматически понижается в правах. Если да, то равными правами с мужчинами обладают монахини( христовы невесты) и старые девы( в миру)

Barmaglot 16.04.2008 19:40

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 251168)
просмотрела спор) Да, грешить нельзя, но существует покаяние и прощение.

А так же индульгенция, очень удобная штука))

Dr.Nop 16.04.2008 19:48

Конечно - рынок все расставит на свои места.

Dr.Nop 16.04.2008 19:49

Цитата:

Сообщение от Barmaglot (Сообщение 251936)
А если состоят? Значит ли это, что женщина выйдя замуж автоматически понижается в правах. Если да, то равными правами с мужчинами обладают монахини( христовы невесты) и старые девы( в миру)

Нифига, только старые девы, потому что в монастырях строгая иерархия.

Робот Вертер 16.04.2008 20:15

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 251650)
робат уже всё для себя понял и решил ) да Робат? )

Канешна
Покаяние ацтой. Грешим и не каемся - че себя истязать =)

nice 17.04.2008 08:16

Цитата:

А если состоят? Значит ли это, что женщина выйдя замуж автоматически понижается в правах.
аб каких правах речь ведете, уважаемый, как-то уточняйте шоли :)раз уж вас так задели вопросы женского бесправия)

TISHENKO 17.04.2008 08:20

Ребята, напомните мне какая там религия была при матриархате.......

Barmaglot 17.04.2008 11:30

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 252103)
аб каких правах речь ведете, уважаемый, как-то уточняйте шоли раз уж вас так задели вопросы женского бесправия)

Уточняю:),в духовных. По вашим словам : в духовном отношении женщина имеет равные права с мужчиной, если они не состоят в браке. Т е получается что выходя замуж(совершая действие всячески приветствуемое церковью) женщина теряет часть прав, а просто живя вместе они конечно совершают грех, но имеют равные права перед богом. Или я чтото не так понял?
П. С. Иронизировать не обязательно, мне действительно интересно:)

nice 17.04.2008 11:38

Barmaglot, а вы как думаете? :)

Папина доця 17.04.2008 11:39

что такое духовные права?

Робот Вертер 17.04.2008 11:55

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 252185)
Barmaglot, а вы как думаете? :)

Конечно он думает что понижаются=)
Кухня, стирка, пеленки и ждать мужа с пива - вот и все права =)

Barmaglot 17.04.2008 12:20

Цитата:

Сообщение от nice (Сообщение 252185)
Barmaglot, а вы как думаете? :)

Вопросом на вопрос- это уже в иудаизм:)
По канонам получается да ибо патриархат))), только я не считаю это правильным

Dr.Nop 17.04.2008 12:36

Цитата:

Сообщение от Папина доця (Сообщение 252186)
что такое духовные права?

Духовные права - это документ удостоверяющий умение управлять духАми....

Папина доця 17.04.2008 12:48

Цитата:

Сообщение от Dr.Nop (Сообщение 252219)
Духовные права - это документ удостоверяющий умение управлять духАми....

объяснили не понятное, еще более не понятным.
п.с. тема религии - очень удобна, как для атеистов, так и для верующих, все говорят со знанием дела, каждый о своем, но все требуют друг от друга неопровержимых доказательств своей правоты.

Dr.Nop 17.04.2008 12:53

Вообще-то формальная логика (да и здравый смысл) требуют чтобы утверждающий доказывал а не наоборот - чтобы сомневающийся опровергал.

Папина доця 17.04.2008 13:00

кто здесь сомневающийся, которому нужно что-то доказывать ? вижу скептиков и воинствующих атеистов.

Dr.Nop 17.04.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Папина доця (Сообщение 252234)
кто здесь сомневающийся, которому нужно что-то доказывать ? вижу скептиков и воинствующих атеистов.

Вы полагаете что свои утверждения не нужно доказывать?
Или что нужно их доказывать только сомневающимся?
Это, кстати, имеет прямое отношение к вопросу веры.

Папина доця 17.04.2008 14:07

Цитата:

Сообщение от Dr.Nop (Сообщение 252273)
Вы полагаете что свои утверждения не нужно доказывать?
Или что нужно их доказывать только сомневающимся?
Это, кстати, имеет прямое отношение к вопросу веры.

разве вера не основывается именно на слепой вере, не требующей доказательств?
а доказывать, естественно, нужно, основываясь на факты, разве то, что Бога нет- доказанный факт?

Dr.Nop 17.04.2008 14:21

Цитата:

Сообщение от Папина доця (Сообщение 252275)
а доказывать, естественно, нужно, основываясь на факты, разве то, что Бога нет- доказанный факт?

Блиииииннннн.... еще раз повторить?
доказывать нужно положительные утверждения а не отрицательные.
В этом одно из главных положений формальной логики и здравого смысла.
А разве доказанный факт, что в парке Ленина не живут зеленые карлики?

Деянира 17.04.2008 15:53

Цитата:

Сообщение от TISHENKO (Сообщение 252105)
Ребята, напомните мне какая там религия была при матриархате.......

Культ богини какой-нибудь, конечно))) Обычно дарующей как плодородие так и смерть. Это потом уже на разных персонажей поразбивали - вот эта злая и кровожадная, а эта светлая и приносит добро.


Время на сервере: 02:26.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co