Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2011, 15:09   #1 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Аватар для RestiveX
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 ssssssss7
Адрес: Kherson-UA
Благодарил(а): 0
Благодарили 14 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 RestiveX идет по правильному пути
Отчет о поездке "От моря до моря" через пустыню и Палестину (07/04/2011)

Одиночный веломаршрут "От моря до моря" через пустыню и Палестину
100км пути, 25км пустыни, 2300м суммарного набора высоты, 6л воды, без компаса и GPS.

Еще в прошлое моё пребывание в Израиле у меня появилась мысль пересечь на велосипеде за один день всю страну поперек: от Мёртвого моря к Средиземному морю.



Свои мысли тогда я высказал на израильском велофоруме velik.org

Маршрут предстоял трудный, пустыню пересекать можно в нескольких местах (из-за специфики рельефа), и поэтому вариантов для выбора было не много. Дело в том, что Мёртвое море находится на высоте -400 метров - ниже уровня мирового океана. И поэтому со стороны пустыни перед ним идёт 400метровый обрыв. Выбраться с автомобильной дороги, которая проходит вдоль всего побережья моря, можно только: где трасса на Иерусалим, Мутцукей Драгот и Нове Зохар (где трасса на Арад). Выбор пал на Метцукей Драгот, где расположено ущелье Вади Дарга (в котором я делал в прошлый раз пеший поход в составе группы. вот клип:
http://www.youtube.com/watch?v=Lk2tZA7M0po

Местность мне уже знакома, несколько маршрутов начиналось в том месте (пройденных мною в составе группы, включая и самый сложный в моей жизни до этого - Метцукей Драгот - Иродион - Метцукей Драгот, 50км пустыни, 1700 метров суммарного набора высоты). Ознакомление с планируемом маршрутом в 3D программе Google Earth показало, что имеются возможные дороги и тропинки, по которым я смогу ориентироваться и пересечь пустыню без GPS и компаса. Далее идет территория Палестинской Автономии, а точнее - красная зона (зона "А"), которая контролируется исключительно палестинцами и в которую израильтянам въезд запрещен. После Текое (название населенного пункта на границе с пустыней) начинается зона B (контролируемая палестинскими и израильскими военными). Всего получается: 25км пустыни и 22км "территорий", потом остается 55км асфальта по Израилю... Опасности две: пустыня и Палестина. Арабы опасны тем, что могут захотеть захватить заложника, или просто линчевать... Поэтому старался косить всеми средствами под российского туриста.... Главное добраться до зоны "B", а там будет уже легче и спокойнее...
Сказано - сделано! В этот приезд неожиданно оказалось при стечении обстоятельств, что надо уезжать из страны ранее запланированного времени - остается неделя!, и это подстегнуло рискнуть выполнить задуманный маршрут. И так: стартую из дома в 06:10, у меня автобус на Иерусалим. Велосипед - в багаж. Там пересаживаюсь на другой автобус и в 8 утра выезжаю из Иерусалима (местные жители произносят название как Ерушалайм) в сторону Мёртвого моря. В Иерусалиме у меня более получаса... Проверяю технику, перепроверяю вещи, готовлюсь к маршруту. Последняя возможность отказаться и вернуться. И вот - автобус. Egged возит велосипеды бесплатно. В 9 утра я уже на берегу моря возле Метцукей Драгот.





Выхожу возле КПП рядом с дорогой на Метцукей Драгот. Мёртвое море рядом. Фотографирую его, ем банан, сажусь на вел и начинаю маршрут. У меня вначале - подъем на 400 метров.
Дорога - асфальтная. Думал что на малой скорости разогреюсь на ней - не смог, еле пешком вышел. Начало маршрута, а я уже устал ))) и велопамперсы уже мокрые от пота. Пью воду, воды я взял 6 литров из расчета 4л на пустыню и 2л резерва, мажусь кремом от солнца, раздеваюсь, начинаю маршрут. На часах 10 утра.





Первая часть по пустыне у меня простая. 6 км еду по джиповке, уже знакомой по прошлым поездкам и по походу в Вади Дарга. Потом ухожу в сторону и у меня начинается бездорожье. И где-то уже перед окончанием пустыни, появляется джиповка, которая должна вывести меня в поселение Текоа.

В связи с ограничениями на данном форуме - нет возможности разместить весь отчет. Прочитать полную версию можно на херсонском велофоруме

---------------
описание вконтакте, фотки вконтакте, описание на велофоруме
RestiveX вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо RestiveX за хороший пост:
AC Milan (30.04.2011), alexkorop (02.09.2011), Aspire (30.04.2011), Azazel (29.04.2011), Dir3kToR (29.04.2011), glen61 (29.04.2011), Marichello (29.04.2011), northcat (09.06.2011), Sam (29.04.2011), T2M (30.04.2011), tka4 (29.04.2011), Андрейка (30.04.2011), Робот Вертер (29.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Время на сервере: 23:54.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co