Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Острохоббия (http://forum.norma4.net.ua/ostrohobbiya/)
-   -   Пиво_варение (http://forum.norma4.net.ua/ostrohobbiya/91129-pivo_varenie.html)

Ден 26.06.2019 21:57

Вложений: 1
Снимаю пробу богемского пилснера... не достоял еще недели две, но, ждать времени нет, в понедельник на работу ))

D-link 27.06.2019 08:35

зато когда вернешься будет уже выдержаное пиво)

Hotab 27.06.2019 08:44

Уже ничего не будет. Не выдержал он)

Ден 27.06.2019 09:07

Цитата:

Сообщение от Hotab (Сообщение 1403372)
Уже ничего не будет. Не выдержал он)

Обижаешь ))) я только бутылочку попробовал, чтоб понять что сварил :)

Hotab 27.06.2019 09:20

Цитата:

в понедельник на работу ))
Ну если ещё немного осталось, то нафиг работу в понедельник :)
Особенно если в понедельник главный дегустатор возвращается :)

D-link 11.07.2019 15:49

Вложений: 2
Жду шишки )

D-link 20.08.2019 14:48

Вложений: 3
урожай завязывается)

Xolostyak 04.09.2019 15:06

Цитата:

Сообщение от Ден (Сообщение 1380994)
По итогу, было куплено почти все для пивоварения на начальных этапах ))
Емкость для брожения, термонаклейка, клапан для слива готового продукта, филлер, бутылки с бугельной пробкой, спиртометры и 50% перекись для обеззараживания всего что соприкоснется с приготовлением пива )))

Жду кастрюлю и стартую первую варку ;)

Продолжение следует...

Привет. А можешь подробнее рассказать, где ты все это оборудование брал и кастрюлю. Где заказывал и т.д. И примерно сколько денег для старта нужно. Тоже с рейса приеду и очень хочу заняться таким добрым делом.

D-link 05.09.2019 08:13

Цитата:

Сообщение от Xolostyak (Сообщение 1407074)
Привет. А можешь подробнее рассказать, где ты все это оборудование брал и кастрюлю. Где заказывал и т.д. И примерно сколько денег для старта нужно. Тоже с рейса приеду и очень хочу заняться таким добрым делом.

если по простому то на olx высмотри кастрюдлю из нержавейки ну там цены от 600 до 800 за 50 литров. чиллер из меди (медная труба для кондиционеров 10 метров от 1500 гр или высмотреть любой другой метод для охлаждения), фильтр (из гибкой газовой трубы) тройник кран, ведра для брожения в эпицентре есть на 33 литра около 100 гр, гидрозатвор гдето 30 гр. и того у меня вышло приблизительно в 2500 гр, а ну и колба и аерометр еще нужны

а Ден купил уже автоматическую пивоварню)))

Ден 06.09.2019 01:13

Xolostyak, все зависит от того что ты хочешь и на какую сумму расчитываешь... очень трудно описать бюджет сего действа...

Когда варил первый раз, сделал так, как описал D-link. Но, не покупаю чиллера (охлаждал в ванной, благо она у меня большая :) )

Покупал это все в интернет-магазинах... после первой варки, мне понравилось все, кроме самого процесса варки в кастрюлях (если в квартире - очень геморно и все вокруг будет сладким и липким). Когда понял что буду варить, решил взять автоматическую пивоварню... их же, на вкус и цвет, нужно смотреть/читать отзывы и возможности...

Мой набор - пивоварня, подогреватель, емкости для брожения с гидрозатворами/краниками/и т.д., ареометры с колбами, бутылки, дозаторы разлива и т.д. и т.п. вышел мне в 32-33к грн. Но, основная сумма это австралийская пивоварня на 30л и такой же нагреватель (30к грн.).

Есть так же пивоварни-аналоги от китайцев по 10-15к грн. тут уже тебе решать что брать и как варить.

Но, советую не пробовать варить на коленке, если не уверен понравится ли сие действо. Потому что процесс тот еще, и не факт что первый раз выйдет... можешь отбить желание варить даже не поняв что и как :)

Свою первую варку зарекался вылить все в унитаз раза 3, меня тесть остановил. Конкретно вылить решился уже в самом конце, когда оказалось что не те ареометры купил и не могу померять плотность (уже бесило все :) ), но благодаря D-link, который согласился дать свой ночью, я все же сварил пиво ))) после этого продал к чертям все кастрюльки и купил нормальную пивоварню и ареометры ))) чтоб не ездить по ночам по городу в поисках оных :)

Xolostyak 08.09.2019 21:55

Спасибо. Хочу попробовать как вы, начать с колена ) Вернусь на родину, буду начинать закуп первого оборудования. Будут ещё вопросы . Сейчас смотрю видео в Ютубе, просвещаюсь.

D-link 09.09.2019 08:06

Цитата:

Сообщение от Xolostyak (Сообщение 1407272)
Спасибо. Хочу попробовать как вы, начать с колена ) Вернусь на родину, буду начинать закуп первого оборудования. Будут ещё вопросы . Сейчас смотрю видео в Ютубе, просвещаюсь.

там в начале темы есть видосы, особо информацией не перенасыщайтесь)) первый раз можно и в кастрюльке. пиво будет все-равно вкуснее магазинного. сложного там ничего нет просто нужно потратить время. и все получится.
если чтото не понятно пишите, я вам подскажу со свого опыта

Xolostyak 09.09.2019 15:40

Колбу и аэрометр где купить? И какой нужно правильный?

Ден 11.09.2019 20:58

Цитата:

Сообщение от Xolostyak (Сообщение 1407292)
Колбу и аэрометр где купить? И какой нужно правильный?

Обычно колба идет с ареометром, ну, на самый крайний случай в том интернет-магазине, где найдешь ареометр, почти 100% будет колба под него :) ареометр нужен АС-3 0-25% именно ареометр сахарный, не спиртовой (я купил спиртовые)

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
D-link действительно накидал много полезной информации в первых сообщениях... если ее внимательно прочесть/просмотреть, то никаких проблем (кроме терпения) при первой варке не будет...

Но, они будут, 100%, особенно если ты привык скрупулезно следовать процедуре ))) появится 100500 вопросов в процессе варки, которые нужно решать быстро, потому что паузы же не резиновые )))

Главное, стерпи это все, если пойдет не так как запланировал. Иначе разочаруешься...

D-link 12.09.2019 08:43

вот тут https://steklopribor.com/c/meashurin...nts/density/8/ АС-3 градация от 0-25, так же необходим термометр 0-100 с шагом 1 или 0.5, лучше парочку взять на запас. если гоните дистиляты то возьмите и спиртомеры 0-40 40-70 70-100

на первый раз нужно не очень но потом нужно это точные весы с точностью 0,02

чтобы йодную пробу делать я сделал раствор тема тут, и залил его в емкость из под нафтизина и вапаю по капле в сусло, а то до этого прям с пузырька лил весь в йоде был)

помол солода можно в первый раз сделать скалкой предварительно его желательно легенько взбрызнуть с пшикалки и дать постоять 10-15 минут. я делал помол на крупорушке при засыпи 12 кг на 50 литров плотность была 12, сделал вальцевую мельницу в итоге вышла за 500 гр, и того при той же засыпи 12 кг плотность вышла 14% и фильтрация вообще без проблем

также хорошо добавлять лимонную кислоту (есть и другие способы но этот попроще и дешевле) , для понижения пш затора до 5.2 в итоге фильтрация лучше и осахаривание лучше проходит. но по первой это можно не делать руку набъете потом будете эксперементировать. потом можно добавлять несоложеное ну пропорции уже зависят от рецептов.

Ден 14.09.2019 23:47

Xolostyak, покупай солод молотый! За это берут каких-то 1-2грн на килограмме, но, если еще и скалкой молоть будешь - точно не захочешь больше варить :))


D-link, PH как замеряешь?

D-link 16.09.2019 09:03

Цитата:

Сообщение от Ден (Сообщение 1407572)
D-link, PH как замеряешь?

Давал чуваку в лабораторию он приблизительно вычислил количество лимонки для гидромодуля и для доливки. а так еще купил лакмусовыю бумагу, буду тестить в следующий раз.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/5...-16-1509353828

D-link 13.12.2019 17:41

Вложений: 3
и так собрал я урожай хмеля, а он не ароматный, горечь есть запаха нет((
хз может не в то время собирал, может год такой, посмотрим что будет в следующем.

ну зато на горечь хмель можно не покупать)

фоток пива в бокале на работе вчера не успели сделать) быстро пиво ушло на дегустации)

D-link 27.03.2020 18:52

Вложений: 3
Всем привет, короновирус короновирусом, а варение пива по расписанию)

пробовал отечественный хмель сорта каскад, очень понравился если кто заинтересуется вот ссылка на сайт кому нужно могу отвесить на пробу

наладил производство вискарика с солодовой дробины, ой антисептика)


Время на сервере: 13:54.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co