Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   По ту сторону объектива (http://forum.norma4.net.ua/po-tu-storonu-obuektiva/)
-   -   Выбор фототехники и аксесуаров. (http://forum.norma4.net.ua/po-tu-storonu-obuektiva/16666-vybor-fototehniki-i-aksesuarov.html)

Schnix 27.04.2011 21:30

советую перестать язвить.

goran 27.04.2011 21:49

Лично для меня "профессиональный фотограф" - вообще какое-то ругательски-оскорбительное слово. Я самый настоящий любитель и делаю это только из любви к фотографированию. Думаю, тут не я один такой :).

alexandrius 28.04.2011 09:34

Как и ожидалось, компания Nikon объявила о выпуске нового стандартного светосильного объектива NIKKOR с фокусным расстоянием 50 мм и максимальной диафрагмой f/1,8. Предварительные сведения об этой новинке, которую можно использовать с камерами форматов FX и DX, появились две недели назад.
Сочетание фокусного расстояния 50 мм и максимальной диафрагмы f/1,8, по словам производителя, «делает объектив идеальным решением для съемки при низком уровне освещения или в ситуациях, когда необходимо уменьшить глубину резко изображаемого пространства». Высокая светосила делает более комфортной работу с видоискателем, а наличие ультразвукового привода автофокусировки позволяет использовать изделие совместно с любительскими камерами начального уровня формата DX. В случае использовании с камерами указанного формата эквивалентное фокусное расстояние составляет 75 мм. К достоинствам изделия следует отнести включение в оптическую схему асферического элемента, уменьшающего искажения, и наличие двух режимов фокусировки: M/A (автофокусировка с приоритетом ручной настройки) и M (ручная фокусировка). Новинка унаследовала у своей предшественницы AF Nikkor 50mm f/1.8D характерное достоинство «полтинника» —небольшую массу.
Технические данные AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G:
  • Фокусное расстояние — 50 мм;
  • Максимальная диафрагма — f/1,8;
  • Минимальная диафрагма — f/16;
  • Конструкция объектива — 7 элементов в 6 группах (с одним асферическим элементом);
  • Угол зрения — 47° (31°30' с фотокамерами формата Nikon DX);
  • Количество лепестков диафрагмы — 7 (скругленные);
  • Минимальное расстояние фокусировки — 0,45 м;
  • Максимальное увеличение — 0,15х;
  • Установочный диаметр фильтров — 58 мм;
  • Размеры — диаметр 72 мм, длина 52,5 мм;
  • Масса — примерно 185 г.
Комплект поставки объектива включает крышки LC-58 и LF-4, бленду с байонетным креплением HB-47 и мягкий чехол CL-1013. Рекомендованная производителем розничная цена объектива AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G примерно равна $220.
Онлайновый магазин Amazon уже начал прием предварительных заказов, благодаря чему известна дата начала поставок новинки — 16 июня.



Свершилось :-). Остается только дождаться относительно недорогого моторизованного портретника, и можно считать что бюджетный диапазон объективов для безотверточных тушек Никон закрыт.


Сверхширик - Сигма 10-20 ХСМ

Штатных зумов уже довольно много - от темновастеньких КИТов до всяких моторных Сигм и Тамронов.

Штатный фикс - Никкор 35/1,8 АФ-С или Сигма 30/1,4 ХСМ

Недопортретный переполтинник (на кропе) - Никкор 50/1,8 АФ-С
Макрик - Никкор 85/3,5 Микро

На роль портретника пока только претендует не дешёвая Сигма 50-150/2,8 ХСМ или всеякие моторные 85/1,4 с околокосмической ценой (КИТы и темные телевики не рассматриваю).

Телевик - Никкор 55-250 АФ-С ВР

karasikk 28.04.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от shiva (Сообщение 693628)
А ну тогда извините меня пожалуйста дорогие любители ,я наверное не на тот форум попала.

Поэтому есть 3 дня на размышления, где, что, можно.

З.Ы. Тему тереть небуду, но на этом предлагаю остановится.

troll26 07.05.2011 20:59

///
 

Цитата:

Сообщение от karasikk (Сообщение 693892)
З.Ы. Тему тереть небуду, но на этом предлагаю остановится.

ну тогда я со своим вопросом,можно????
Чтобы не создавать новую тему,обращаюсь к знающим людям....
Был сегодня на кристнах,ну и соответственно фотографировали на память,фоткали на Sony W150 и моим Fujifilm FinePix S1900,условия в цэркви без вспышек апсолютно одинаковые.... Так как сам с ручными настройками обращаюсь пока слабенько,снимал в полном автомате,в итоге фотки с соньки получились лучше чем на фуджи,особенно в отношении качества цветности.
вопрос:почему так,характеристики аппаратов практически одинаковые,а в некоторых моментах у меня даже лучше,так какие факторы всё же сыграли свою роль????? мне так для общего развития интересно.
примерные ссылки:http://mobius.com.ua/camera_model-Sony--W150.htm
http://mobius.com.ua/camera_model-Fu...ePix_S1900.htm

karasikk 07.05.2011 21:58

хз, помоему у соньки всегда качество цветности на высоте. Может алгоритмы обработки изображения лучше чем у фуджика. А вобще Александриус должен знать.

kos 08.05.2011 02:14

Цитата:

Сообщение от troll26 (Сообщение 697572)
ну тогда я со своим вопросом,можно????
Чтобы не создавать новую тему,обращаюсь к знающим людям....
Был сегодня на кристнах,ну и соответственно фотографировали на память,фоткали на Sony W150 и моим Fujifilm FinePix S1900,условия в цэркви без вспышек апсолютно одинаковые.... Так как сам с ручными настройками обращаюсь пока слабенько,снимал в полном автомате,в итоге фотки с соньки получились лучше чем на фуджи,особенно в отношении качества цветности.
вопрос:почему так,характеристики аппаратов практически одинаковые,а в некоторых моментах у меня даже лучше,так какие факторы всё же сыграли свою роль????? мне так для общего развития интересно.
примерные ссылки:http://mobius.com.ua/camera_model-Sony--W150.htm
http://mobius.com.ua/camera_model-Fu...ePix_S1900.htm

По моему скромному мнению, что если снимки разные по цветопередаче при съемке в авто режиме, то во всем виноваты алгоритмы пост обработки. Как по мне, то Сони уже собаку съели на производстве гламурных АВТОфотиков для блондинок=)) Для них же что главное? Чтобы ярко и сочно было=)
З.Ы. А вообще послушаем что Александриус скажет=)

alexandrius 08.05.2011 07:49

У Сони всегда были агрессивные внутри камерные алгоритмы.

Цитата:

Сони уже собаку съели на производстве гламурных АВТОфотиков
Вот-вот.

Цитата:

фотки с соньки получились лучше чем на фуджи,особенно в отношении качества цветности.
вопрос:почему так,характеристики аппаратов практически одинаковые,а в некоторых моментах у меня даже лучше,так какие факторы всё же сыграли свою роль????
Что бы сказать точнее, нужно увидеть сами фотки. С экзифами.

"Цветность" в Фуджике наверняка полечится установкой в настройках фотоаппарата цветового контраста (цветовой насыщенности) на "+1".

troll26 08.05.2011 18:40

2
 

Вложений: 2
sony;fuji;

troll26 08.05.2011 18:42

31
 

Вложений: 1
и ещё пример фуджика....
вообще фотка не плохая получилась бы....

troll26 08.05.2011 18:47

и поигрался дома с пользовательскими настройками,вроде как получается,но это всё надо оперативно и умело корректировать в нужный момент. Собсно есть к чему стремиться....

alexandrius 08.05.2011 18:59


Ошибка ББ + съёмка против света

ПорТокоЛаДа 17.05.2011 11:26

тут знакомые друзья продают никон Д90. нужен кому?

TankX2 17.05.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от ПорТокоЛаДа (Сообщение 702036)
тут знакомые друзья продают никон Д90. нужен кому?

Всё зависит от цены...

ПорТокоЛаДа 18.05.2011 05:16

http://forum.norma4.net.ua/prodam/35...5-f-2-8-a.html а вот они если что

Veterok 18.05.2011 09:57

я звонил человеку,пробег около 20000 кадров, но на дисплее есть царапина,под защитную крышку попало что то и протерло!

SexAdmiral 18.05.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от Veterok (Сообщение 702655)
я звонил человеку,пробег около 20000 кадров, но на дисплее есть царапина,под защитную крышку попало что то и протерло!

да, так и есть. грёбанные крышки... если б знали, то наклеили плёнку и сняли крышку на фиг. сделали б уже чтоб крышка поплотнее тулилась к экрану, чтоб туда не залетала всякая бяка

фотки никона в теме о продаже докинул. там видно потёртость на экране

alexandrius 19.05.2011 10:50

Никогда вообще не понимал эти крышки... Наклеить плёнку и крышку долой. Юзлесс девайс.

SexAdmiral 19.05.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 703206)
Никогда вообще не понимал эти крышки... Наклеить плёнку и крышку долой. Юзлесс девайс.

ну вот мы на практике это и поняли :)

elvispreasley 19.05.2011 21:49

Господа фотографы, позвольте примкнуть к вашим рядам...пока, в виду практически полного отсутсвия опыта, пристроюсь где-нибудь в хвостике, а там поглядим) Вчера стал, не без помощи одного славного форумчанина, обладателем Canon EOS 500D body + Canon EF 50mm 1.8 II и уже сегодня дождался memory card SD 8GB class 10 + Lowepro Nova 170 AW, также завтра к данному комплекту прибывает последний резидент дабы доукомплектовать "саквояж начинающего любителя фотографии" - Canon EF-S 18-55 IS. Второй день штудирую азы теории, перед субботней вылазкой на дачу - в лоно природы, с возможностью "впечатать" картины онной в скрежали "книги заваленных горизонтов и великих пересветов") По приезду размещу пару кадров "пробы пера" в темке - на суд общественности.

PinaColada 20.05.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 703558)
...Вчера стал, не без помощи одного славного форумчанина, обладателем Canon EOS 500D body + Canon EF 50mm 1.8 II и уже сегодня дождался memory card SD 8GB class 10 + Lowepro Nova 170 AW, также завтра к данному комплекту прибывает последний резидент дабы доукомплектовать "саквояж начинающего любителя фотографии" - Canon EF-S 18-55 IS...

Чтоб я так начинала...*wassat*

Ну а так вообще велкам)) ждем фотоотчет))

kos 20.05.2011 08:01

Блин, и когда я себе уже полтинник автофокусный куплю, надоела мануальщина=))
З.Ы. Приму в подарок Сигму 50=)))))

Mona Lisa 20.05.2011 08:01

elvispreasley, ну теперь нас двое, я имею ввиду Кенонистов, а то тут одни Никонисты правят балом )))))))


Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 703558)
Canon EF-S 18-55 IS.

у меня 17-85 IS, 60 mm, и 70-300 IS : radost :

elvispreasley 20.05.2011 08:35

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 703686)
elvispreasley, ну теперь нас двое, я имею ввиду Кенонистов, а то тут одни Никонисты правят балом )))))))

КЭНОНИСТ...звучит довольно забавно))) да я как-то всегда неровно дышал в сторону Canon) еще со времен моей первой попытки приобщится к миру фотографии с Canon 10D и охапкой советской оптики...не совсем удачная была идейка) Canon 10D и совкобъективы были проданы на просторах форума, но уверенность в том, что следующая моя зеркалка будет именно Canon не подвергалась никаким сомнениям. хотя, ради справедливости, могу заметить, что был у меня ма-а-аленький опыт владения Nikon D50...да-да, друзья, мой путь к "звезде пленительного счастья" (читай "фотографии") был долог и тернист)

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 703686)
у меня 17-85 IS, 60 mm, и 70-300 IS : radost :

что уж тут сказать - стеклышки перфектные, но мой бюджет на приобретение "стартового комплекта" и так раздулся с 3000 грн. до 5500 грн. - дальше уже некуда) да и честно говоря, пока не вижу особого смысла в покупке более дорогостоящей оптики - для "старта" уверен мне "кита со стабом" и "полтинника" будет за глаза, а там, по мере формирования объективной необходимости можно будет расширять фотопарк. разве что еще планирую прикупить телевичек 55-250 IS, но это пожалуй через месячишко-другой)

Mona Lisa 20.05.2011 10:27

elvispreasley, ну я укомплектовывалась года 3, да $ тогда был около 5 гривень, сейчас довольна комплектом, ах да, ещё Гелиос прикручиваю периодически.

elvispreasley 20.05.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 703769)
elvispreasley, ну я укомплектовывалась года 3, да $ тогда был около 5 гривень, сейчас довольна комплектом, ах да, ещё Гелиос прикручиваю периодически.

да, курс 5 - это сладко... насчет советской оптики - я, ввиду прошлого "опыта", пожалуй воздержусь) тем более сейчас многие "смыкнули" целевую аудиторию этих стекл и лупят цены чуть-ли не как за автофокусные. китовые Гелиосы по 100грн, Ю-37 по 300, про Г-40 я вообще молчу. из мануальных стекл может взял бы какой-нибудь фикс с фокусным 85мм или тот же Ю-37, но МС версию, а так лучше уж б.у. автоматику поискать по вменяемой цене, благо под Canon выбора более, чем достаточно

alexandrius 20.05.2011 10:39

Цитата:

сейчас довольна комплектом
Своим комплектом и я доволен (даже более чем :-))) вот только после смены места работы времени совсем нет :-(. И в клуб вечно не попадаю - то с заказчиком встреча, то на стройку нужно, то работа срочная... Жуть.

karasikk 20.05.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 703686)
elvispreasley, ну теперь нас двое, я имею ввиду Кенонистов, а то тут одни Никонисты правят балом )))))))



у меня 17-85 IS, 60 mm, и 70-300 IS : radost :

Здрасте...у меня тоже Кенон

TankX2 20.05.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 703771)
да, курс 5 - это сладко... насчет советской оптики - я, ввиду прошлого "опыта", пожалуй воздержусь) тем более сейчас многие "смыкнули" целевую аудиторию этих стекл и лупят цены чуть-ли не как за автофокусные. китовые Гелиосы по 100грн, Ю-37 по 300, про Г-40 я вообще молчу. из мануальных стекл может взял бы какой-нибудь фикс с фокусным 85мм или тот же Ю-37, но МС версию, а так лучше уж б.у. автоматику поискать по вменяемой цене, благо под Canon выбора более, чем достаточно

камешок то в мой огород)))

elvispreasley 20.05.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от TankX2 (Сообщение 704105)
камешок то в мой огород)))

Ни в коем случае! Ничего не имею против перепродажи с собственной выгодой - в конце концов зная о моих подвигах на этом поприще (хотя бы в рамках этого форума) было бы весьма глупо занимать такую позицию) Просто на сегодняшний день очень многие поняли, что продавать мануальную оптику за разумные деньги (как это было на заре цифровых технологий) просто незачем и купить какое-нибудь более-менее интересное стеклышко по вменяемой цене стало практически невозможно. Далеко ходить не надо - идем на аукро и смотрим цены на мануальную оптику: космические корабли бороздят просторы большого театра! Причем на сегодняшний день, в то время, как прогресс развития цифрового фото бежит вперед семимильными шагами, смотреть на это все становится просто мерзко и в высшей степени неприятно. Для примера возьмем сумму в 500 грн и посмотрим, что на нее можно купить:
1. б.у. в отличном состоянии кит 18-55 IS - 500-600 грн
2. б.у. 50 мм 1.8 II - 500-600 грн.
3. Ю-37 + одну из многочисленных вариаций Гелиоса + Индустар 51 - все около 400-500 грн.
4. Ю-9 - около 500 грн.
Это первое, что пришло в голову и то на что ориентируются (в виду общей относительной дешевизны и как следствие популярности) в большинстве своем начинающие фотографы. А я считаю, что именно начинающие фотографы (в большинстве своем) являются целевой аудиторией для разного рода мануальщины, т.к. нередко тушка покупается впритык имеющегося бюджета и на стекло попросту нехватает денег, тут то многие и делают первый шаг на "сторону тьмы" (читай "в сторону советской оптики"), часто в лице His Infernal Majesty "Helios-44"))) Может сужу предвзято, т.к. сам наступил на эти же грабли, но таково мое мнение. А по факту, как мне кажется, для новичка будет гораздо более правильным вариантом начать с автоматики, пусть и базовой, и потихоньку, по мере приобретения опыта и понимания процессов съемки - формировать свои ОБЪЕКТИВНЫЕ потребности в отношении стекол.


Время на сервере: 03:17.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co