Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Программирование Все вопросы по написанию программ

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 19:21   #1 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
репликация. асинхронный мульти-мастер

да, я идеалист и мечтатель.
все усугубляется тем, что это УЖЕ мускул.
то есть вопрос о репликации встал поздно.

мальчишки, идеи?

лестер, выхади. расскажи нам про валентину. я без сарказма. интересно будет послушать.

zwitter добавил 06.10.2009 в 21:48
ок, жду до завтра а потом буду выдвигать свои убогие кустарные идеи

Последний раз редактировалось zwitter, 06.10.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю zwitter за этот пост:
TIGR (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 22:54   #2 (Ссылка на пост)
Модератор
 
Аватар для ustas
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss12443
Благодарил(а): 30,810
Благодарили 37,603 раз в 8,037 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 401 ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
цитата , может тебе на глаза попадалась
Цитата:
И последний тип репликации — это асинхронный Multi-Master. Надо сказать, что это мечта человечества. Она не реализуется в общем виде, она антипаттерн. Если у вас приложение или бизнес требуют асинхронного Multi-Master’а, вам нужно что-то делать либо с приложением, либо с бизнесом. В общем виде проблему не решить по причине конфликтов. Вы можете научить базу данных разрешать какие-то конкретные конфликты. Например, на одном Master’е пользователь обновил запись о своём адресе, а на другом запись о своём телефоне — вот такой конфликт базу данных можно научить разрешать. Но если возникает что-то сложное, то, понятно, что без ручного вмешательства проблему решить невозможно, поэтому асинхронный Multi-Master это зло.
__________________
Нужно делать так, как нужно.
А как не нужно, делать не нужно.
ustas вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо ustas за хороший пост:
pingwinator (06.10.2009), TIGR (06.10.2009)
Старый 06.10.2009, 22:58   #3 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
цитата , может тебе на глаза попадалась
тока что послал это 2 девушкам в аське, одна обиделать, сказала что я её проклял
филфак :(
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 23:22   #4 (Ссылка на пост)
Модератор
 
Аватар для ustas
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss12443
Благодарил(а): 30,810
Благодарили 37,603 раз в 8,037 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 401 ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
ты скажи ей что умеешь снимать проклятия, и что это не самое сильное

ustas добавил 07.10.2009 в 00:57
еще цитата
Цитата:
Вопрос: Как оказалось, любая нода это слабое место кластера, от неё ожидается accept. Если она медленная, это означает, что весь кластер в результате медленный. В горизонтальном масштабировании ситуация такая же?

Иван: Хороший вопрос. Дело в том, что для горизонтального масштабирования лучше не использовать Multi-Master. Лучше строить приложения, партицируя свои данные, то есть, разбивая таблицу пользователей на 26 узлов по первой букве. Multi-Master синхронный, асинхронного нет, ни одного решения, ни в одной базе. Если говорят, что он есть, шарлатаны, не слушайте их. Соответственно не используйте синхронный Multi-Master, потому что нужно ждать самую медленную ноду.
а что за задача все таки, и почему именно такой тип репликации?
__________________
Нужно делать так, как нужно.
А как не нужно, делать не нужно.

Последний раз редактировалось ustas, 06.10.2009 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
ustas вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо ustas за хороший пост:
pingwinator (06.10.2009), Slayer_UA (06.10.2009), TIGR (06.10.2009)
Старый 07.10.2009, 10:57   #5 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
цитата , может тебе на глаза попадалась
попадалась, да.

zwitter добавил 07.10.2009 в 12:14
Цитата:
а что за задача все таки, и почему именно такой тип репликации?
потому что стабильный канал не гарантируется. совсем.
зато гарантируется его временное отсутствие, и в это время обе базы должны работать.

мои кустарные идеи таковы.

1. в моей базе реализована версионность записей. на данный момент я использую это как извращение вместо LOCK'a при конкурентных update'ах. типа открыл юзер запись, пока думал, другой ее апдейтит. собственно потом при сохранении первым встает вопрос - перезаписать или перечитать ? юзер решает.

собственно полу-автоматическая репликация самописным же софтом доставляет мне разницу в виде чистых инсертов и списка конфликтов по обновленным записям.

2. реализовать на триггерах таблицу журнала изменений базы
* ид
* ид таблицы
* ид записи
ну и для красоты
* ид операции (инсерт/апдейт/делит)
* ид юзера

собственно тут сравнение двух мастеров тоже дает добавленные записи и список конфликтов. ну чуть быстрее потому что помнится ID журнала с которого сравнивать, а не шерстить всю таблицу версий.

база небольшая кстати.
единственно удручает что "репликацию" надо запускать вручную.

Последний раз редактировалось zwitter, 07.10.2009 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:04   #6 (Ссылка на пост)
Модератор
 
Аватар для ustas
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss12443
Благодарил(а): 30,810
Благодарили 37,603 раз в 8,037 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 401 ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
ustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторыustas скоро в модераторы
т.е. у тебя сейчас поле версия записи, если я например открыл какую то запись с версией 123, за это время один торопыга открыл, внёс изменения, версия записи стала 124 и при попытке сохранения я получу сообщение о том что запись поменялась, перечитать или перезаписать на мой выбор. Перекладывать такие заботы на пользователя приводит к упрекам в сторону разработчика , типа ну вот я делал-дала, а оно не сохранилось, ой а я и не заметил что за вопрос был задан мне при попытке сохраниться и т.п.
Цитата:
2. реализовать на триггерах таблицу журнала изменений базы
* ид
* ид таблицы
* ид записи
ну и для красоты
* ид операции (инсерт/апдейт/делит)
* ид юзера
я подобное в firebird делал, для ведения истории и возможности откатов операций
единственное что добавлены были поля (к тем что ты указал)
* поле
* значение (все перегонял в строку, в хранимых процедурах приводил к нужному типу)
* дата/время операции
единсвенно что, нужен ли тут будет собственный айди (праймарикей).
росла база быстренько из-за такого журнала (даже подумывал вынести это в отдельную бд), но т.к. по условию задачи хранение журнало ограничивалось тремя месяцами и вообще бд была не шибко большая, то такой вариант проканал.
хотя в firebird(interbase) насколько я помню есть и свой механизм ведения журналов, в своих системных таблицах. Уже не помню по какой причине, но по этому пути мы не пошли.
Цитата:
единственно удручает что "репликацию" надо запускать вручную.
а какая событийность этого запуска? что есть сигналом для запуска на текущий момент
__________________
Нужно делать так, как нужно.
А как не нужно, делать не нужно.
ustas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:13   #7 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
т.е. у тебя сейчас поле версия записи, если я например открыл какую то запись с версией 123, за это время один торопыга открыл, внёс изменения, версия записи стала 124 и при попытке сохранения я получу сообщение о том что запись поменялась, перечитать или перезаписать на мой выбор. Перекладывать такие заботы на пользователя приводит к упрекам в сторону разработчика , типа ну вот я делал-дала, а оно не сохранилось, ой а я и не заметил что за вопрос был задан мне при попытке сохраниться и т.п.
именно так.
для этого нарисован жирный восклицательный знак и большие буквы.
согласен, от идеала далеко, но ставить локи при резервировании записи юзером, чтобы другие могли иметь ее только в R/O - более геморойно, можно нарваться на неосвобождение, или писать дополнительную чекалку с проверкой срока резервирования ?

с другой стороны от человеческого фактора не отделаешься.
слабо кинуть калькулятор на клаву и выбить чек на 9999 литров топлива ? )))))))))

Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
я подобное в firebird делал, для ведения истории и возможности откатов операций
единственное что добавлены были поля (к тем что ты указал)
* поле
* значение (все перегонял в строку, в хранимых процедурах приводил к нужному типу)
* дата/время операции
единсвенно что, нужен ли тут будет собственный айди (праймарикей).
кагбы же чтобы сравнивать с даты последней синхронизации баз

Цитата:
а какая событийность этого запуска? что есть сигналом для запуска на текущий момент
контролируемый обрыв канала и релокация второго мастера.

а вообще мне начинает казаться что 3G модем шикарненько решает проблему )))))))))))
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:01   #8 (Ссылка на пост)
тролль-переросток
 
Аватар для Davlat
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3724
Благодарил(а): 5,234
Благодарили 3,942 раз в 1,397 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 60 Davlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторыDavlat скоро в модераторы
а ещё говорят, что Ленин - это гриб с молекулярно-волновыми свойствами... тьфу...
Davlat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Концерты GUN Музыка 1305 13.07.2019 16:59


Время на сервере: 03:10.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co