Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   ВкусноЖрать (http://forum.norma4.net.ua/vkusnozhratue/)
-   -   Вопросы по готовке- советы бывалых ) (http://forum.norma4.net.ua/vkusnozhratue/25957-voprosy-po-gotovke-sovety-byvalyh.html)

Папина доця 13.08.2010 18:15

Вопросы по готовке- советы бывалых )
 

захотелось дома сделать плова, такого желтого, как на море ели-красивый и вкусный. купила специй у человека кавказской наружности "для плова"- с барбарисами сушеными, зиру и прочей ерундой разноцветной- нифига не желтый получился. вопрос знатокам-чего класть для цвета.

АбсурД 13.08.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Папина доця (Сообщение 574737)
захотелось дома сделать плова, такого желтого, как на море ели-красивый и вкусный. купила специй у человека кавказской наружности "для плова"- с барбарисами сушеными, зиру и прочей ерундой разноцветной- нифига не желтый получился. вопрос знатокам-чего класть для цвета.

цвет немножко придаст шафран, а вообще морковь...и мясо обжаренное до золотистого цвета

ПорТокоЛаДа 13.08.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от АбсурД (Сообщение 574742)
цвет немножко придаст шафран, а вообще морковь...и мясо обжаренное до золотистого цвета

а разве не куркума? или кари... даст желтизну без сомнений) привкус на любителя канешна... я любитель например )

pingwinator 13.08.2010 19:34

ммм, как вариант - раздать всем очки с жолным фильтром

Папина доця 13.08.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от АбсурД (Сообщение 574742)
цвет немножко придаст шафран, а вообще морковь...и мясо обжаренное до золотистого цвета

спасибо-но не то. там плов был насыщенно желтого цвета и запаха необыкновенного. будем искать.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ПорТокоЛаДа (Сообщение 574772)
а разве не куркума? или кари... даст желтизну без сомнений) привкус на любителя канешна... я любитель например )

куркума -это мы еще не ели. где наша не пропадала.

Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
Цитата:

Сообщение от pingwinator (Сообщение 574773)
ммм, как вариант - раздать всем очки с жолным фильтром

не. нам не надо фильтры на очки. нам на очки туалетную бумагу лучше-шо там уже фильтровать ? :))

АбсурД 13.08.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от ПорТокоЛаДа (Сообщение 574772)
а разве не куркума? или кари... даст желтизну без сомнений) привкус на любителя канешна... я любитель например )

куркума тоже, но вкус изменит довольно сильно, но кто любит то смело можно добавлять, но чуть чуть.. на цвет особо не повлияет

Цитата:

Сообщение от Папина доця (Сообщение 574783)
спасибо-но не то. там плов был насыщенно желтого цвета и запаха необыкновенного. будем искать.

запах плову придаёт такая приправка как зира (зра)

любому восточному плову цвет придаёт только морковь, при правильном приготовлении моркови, в плове она практически не наблюдается... но рис окрашивает 100%

но может есть что-то ещё, ищите

ustas 13.08.2010 22:14

какой нах цвет, плофф должен быть фкусный и баста
ибаста тоже кстати идея

ПорТокоЛаДа 13.08.2010 22:57

кто пустил бухих на кухню?:punish:

ustas 13.08.2010 23:02

мне вот интересно мамо ка вы сие определили? )))

Slayer_UA 13.08.2010 23:04

по запаху.... :)

ustas 13.08.2010 23:09

так ту про плофф тема, не нада на меня отвлекацца

кстати есь чо закусить?

АбсурД 13.08.2010 23:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 574867)
так ту про плофф тема, не нада на меня отвлекацца

кстати есь чо закусить?

на правахбывалых советую))))

ustas 13.08.2010 23:28

адрес, адрес срочна

АбсурД 13.08.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 574871)
адрес, адрес срочна

Петренко,18 6-этаж))

ustas 13.08.2010 23:33

вот с этих строчек становицца понятно что здесь наобманывают )))

Деянира 06.10.2010 18:34

Не знала куда запостить, ну пусть будет здесь. Наткнулась вот на рецептя военных лет, понятно что никто это готовить не будет, но почитать весьма занятно...


Военные рецепты

Сухарница
Кладёте в миску сухарики или подсушенные хлебные крошки, подсаливаете и заливаете кипятком. Немного постоит под крышкой – и еда готова.
Можно добавит капусту или репчатый лук и сливочное масло.
Редечные пельмени
Редьку (зелёную) натереть на тёрке, обдать кипятком, отжать, добавить лук, нерафинированное растительное масло и делать пельмени. Есть с маслом или со сметаной.
Сибирские галушки: пельменное тесто режут на квадратики, квадратики отваривают и добавляют в чашку с тёртым солёным огурцом, капустой, редькой, солёными помидорами
ЗАтирка
Берут 2 пригоршни муки, 1/2 стакана воды, 1 чайн. ложку соли. Втирают руками, пока не сделают маленькие шарики-галушечки. Варят в солёном кипятке, молоке, подают с поджаренным луком, пшеном, постным и сливочным маслом.
Кулага белорусская
Смешать 100 г ржаной муки с лесными ягодами (любыми, причем в смеси — земляника, черника, брусника) и небольшим количеством сахара или меда (стакан сахара или 1—2 столовые ложки меда). Затем смесь выдерживается в печи или просто нагревается, после чего остужается.
Блокадный обед из трех блюд
(Рецепты из справочника 1942 года)
Первое: суп из борщевика, клевера, щавеля и лебеды.
Листья и молодые побеги борщевика (70 г), клевер (70 г), щавель (40 г), лебеда (70 г), соль (5 г), мука (3 г), жиры (5 г), лук (5 г), перец (0,02 г), томат-пюре (3 г), укроп или зелень петрушки (3 г). Щавель класть в суп в свежем виде, остальную зелень предварительно потушить в небольшом количестве воды и пропустить через мясорубку.
Второе:
пюре комбинированное из растений (листья крапивы, щавель, сныть, лебеда, листья подорожника, клевер, мокричник — по 300 г, мука, соль, жиры, лук зеленый — по 5 г, щепотка молотого перца), котлеты из корней лопушника с крупой ( 100 г корней на 40 г крупы, добавить соль, лук, перец молотый, жиры и обвалять в сухарях или в муке). Десерт: запеканка из крапивы, щавеля и крупы — 100 г листьев крапивы и 50 г щавеля потушить немного в воде, добавить соль, жиры, лук и перец; отдельно сварить крупу, смешать с зеленью; выложить на подмазанный жиром и подсыпанный мукой или сухарями противень, посыпать сверху сухарями и запечь в духовке.
Третье: кипяток с хвоей
Мука из желудей
(рецепт блокадного Ленинграда)
Желуди, очищенные от кожуры, разрезать на 4-5 частей и залить водой. Вымачивать двое суток, меняя воду 3 раза в сутки. Затем желуди залить двойным по объему количеством чистой воды и поставить на огонь. При первых признаках закипания воду слить, желуди пропустить через мясорубку. Полученную массу рассыпать тонким слоем для просушки на воздухе, а потом в духовке. Высушенную массу смолоть на кофейной мельнице.
При установке мельницы на крупный помол получается крупа для каши, а при более мелкой установке - мука для лепешек.
Фронтовой кулеш
Берем полкило грудинки на костях (можно заменить на тушенку). -Срезаем мясо, а кости варим минут 15 минут в кипящей воду ( 1,5 - 2 литра).
Добавляем 250 –300 грамм пшена и варим до готовности.
3-4 очищенные картошки, нарезаем крупными кубиками и отправляем туда же.
Срезанное с костей мясо обжариваем с луком (2-3 луковицы) на сковороде и добавляем в кастрюлю. Варим блюдо до готовности, минут 10.


Солянка Тыловая

В чугунок укладываются равные количества квашеной капусты и очищенной, нарезанной ломтиками картошки. Залить воду так, чтобы она покрывала капустно-картофельную смесь.
После этого чугунок ставят на огонь - тушиться. А за 5 минут до готовности надо добавить в чугунок поджаренный на постном масле шинкованный лук, пару лавровых листиков, поперчить, если нужно по вкусу, то и посолить. Когда все готово, надо накрыть посудину полотенцем и дать потомиться с полчаса.
Хлеб Ржевский
Отварить картофель в мундире, очистить, пропустить через мясорубку. Полученную массу выложить на противень, посыпанный отрубями и охладить. Добавить отруби, посолить быстро замешать тесто и, поместив в смазанную маслом форму, выпекать до готовности.
Морковный чай
Очищенная морковь натиралась на терке, сушилась и прожаривалась в духовке с чагой (древесный гриб), после чего использовали как чай, заваривая кипятком. Морковь давала такому чаю сладковатый вкус, а чага особый привкус и приятный темный цвет.
Коктейль военный
Смешать 30 мл. спирта и 70 мл. огуречного рассола.

http://podelkidoma.ru/node/1575

Snaiper 06.11.2010 19:20

Что сделать с голубями? Настрелял, почистил, незнаю варить их или жарить?

Папина доця 06.11.2010 19:33

выбросить срочно. в дни моей незамутненной юности мама их варила и было вкусно. но в суровой нынешней реальности, глядя на голубиные трупы, валяющиеся на тротуаре- я бы не рискнула такое откушать. мрут сами без отстрела.нафиг их.здоровье дороже.
п.с. ну не может быть полезной птица, срущая на монументы .
если жалко выбросить-варить обычный бульон со специями и домашней лапшой.
вечером мультики, может быть, посмотришь-)

Snaiper 07.11.2010 07:46

Они выросли на экологически чистом зерне, в их здоровье я уверен :) Просто увидел как их соседи с воздушки лупили, вот и себе решил настрелять.

Жорик 07.11.2010 08:48

в духовку их!

TISHENKO 07.11.2010 12:32

да отличный бульон получится

zwitter 09.11.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от Snaiper (Сообщение 607581)
Они выросли на экологически чистом зерне, в их здоровье я уверен :) Просто увидел как их соседи с воздушки лупили, вот и себе решил настрелять.

экологически чистое зерно? мммм, фумигация ням ням )

ПорТокоЛаДа 12.12.2010 10:53

кулинары-пекари а также Синтетика!
а подскажите как делать всякую глазурьку на печеньки? ну чтоб к рукам не липла
шоколадную или разноцветную
спасибо

Synthetic 18.12.2010 16:46

Вложений: 2
вот.
порта, специально для тебя сфоткала странички из прабабушкиной кулинарной книги

ПорТокоЛаДа 23.02.2011 14:06

Вложений: 5
я хз куда
решила сюда
ибо как советы )

итак как сделать вот такое
чи поздравлять чи украшать чегонить

вобщем
для наших изысков нам потребуется

Вложение 152258


берем свареное вкрутую яйцо

както отак ложим и придавливаем сверху палочкой(карандашом-ручкой-веткой)

Вложение 152259

все приматываем-прикручиваем

Вложение 152260

ждем минут 10

Вложение 152261

опа!!

Вложение 152262

ПорТокоЛаДа 23.02.2011 14:08

Вложений: 5
полученное шопопало берем ручками

Вложение 152263


разрезаем


Вложение 152264

и скармливаем тому для кого готовилось

Вложение 152265

ну или прилаживаете в нужные для украшения места

Вложение 152266

рамантека!!!

Вложение 152267

Папина доця 23.02.2011 15:35

время поджимает. хочу сделать рыбу на решетке в духовке. есть гриль. кто-то пробовал приготовить ? или не выеживаться и просто пожарить на сковородке ? охота просто без масла. или в фольге ее запечь?

Kamille 23.02.2011 16:06

Если рыба жирненькая, то можно и на гриле... я люблю хрустящую корочку, нафаршировать ее специями, зеленью, лимончиком. А бока смазать маслицем растительным - и на решетку....

Mona Lisa 24.02.2011 11:59

Порточка, такое эротическое шоу, с яйцом получается ))))

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Kamille (Сообщение 659366)
Если рыба жирненькая, то можно и на гриле... я люблю хрустящую корочку, нафаршировать ее специями, зеленью, лимончиком. А бока смазать маслицем растительным - и на решетку....

Систэр, этот способ хорош для гриля на природе, помнишь мы жарили так?
А вот гриль в духовке, совсем другое.

Папина доця
, у меня гриль есть в духовке, но это фигня... поэтому, дабы не испортить рыбу, лучше в фольге и так как сказано выше, напихать в брюшко всего. Я ещё добавляю листочки базилика.

be@ves 24.02.2011 12:26

если просто на решетке то рыбка получится сухая. можно в фольге со специями, только добавить немного картошки к рыбке. но тогда будет эффект вареной рыбки. если в формачке для запекания без фольги и в режиме гриль, то получится более интересно. текжен по контуру выложить немного картошки, а ей сверху покрыть натертым сыром смешанным с майонезом. саму рыбку можно нафаршировать чем угодно. главный сикрет это резделывать рыбку со спины, чтоб животик был целым, потом в этот получившийся кармашек залаживаем любую начинку, на что фантазии хватит и запекаем. тогда рыбка получится сочной.


Время на сервере: 13:13.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co